Илон Маск назвал китайских производителей электромобилей главными конкурентами Tesla » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Илон Маск назвал китайских производителей электромобилей главными конкурентами Tesla

26 января 2024 finversia.ru | Tesla
Илон Маск заявил, что китайские производители электромобилей добьются «значительного» успеха за пределами Китая. Его компания Tesla уже столкнулась с жесткой конкуренцией со стороны этих автопроизводителей.

«Китайские автомобильные компании являются наиболее конкурентоспособными автомобильными компаниями в мире. Поэтому я думаю, что они добьются значительного успеха за пределами Китая в зависимости от того, какие тарифы или торговые барьеры будут установлены», — заявил Илон Маск во время телеконференции.

«Честно говоря, я думаю, что если не будут установлены торговые барьеры, они в значительной степени уничтожат большинство других компаний в мире», — добавил он.

Европейская комиссия в настоящее время занимается расследованием в отношении субсидий, предоставляемых производителям электромобилей в Китае. Это расследование началось в прошлом году, и оно еще не завершено. Но есть шанс, что ЕС может рассмотреть вопрос о повышении тарифов на китайские электромобили в то время, когда они агрессивно заходят на европейские рынки.

BYD, которая в четвертом квартале продала больше автомобилей с аккумуляторным питанием, чем Tesla, вышла на рынки Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Китайские стартапы, в том числе Nio и Xpeng, также представили свои автомобили на европейских рынках.

Китайские производители электромобилей продемонстрировали свою продукцию на одном из крупнейших автосалонов Европы в прошлом году. Тогда аналитики говорили, что эти компании могут составить конкуренцию традиционным автомобильным компаниям.

Это не уже не первый раз, когда Маск хвалит китайских производителей электромобилей. В прошлом году миллиардер назвал китайские компании по производству электромобилей «самыми конкурентоспособными в мире» и заявил, что они, вероятно, войдут в число ведущих автомобильных компаний мира.

«Если я правильно думаю… возможно, какая-то компания из Китая, скорее всего, будет второй после Tesla», — заявил Маск.

Акции Tesla упали на премаркете в четверг после того, как компания опубликовала отчет о прибыли, которая не оправдала ожиданий, и предупредила о замедлении темпов роста в 2024 году.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter