Первый импульс роста Hang Seng реализовался. Что дальше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первый импульс роста Hang Seng реализовался. Что дальше

30 января 2024 БКС Экспресс | Hang Seng Рокотянская Людмила
Индекс Hang Seng, прибавивший на прошлой неделе порядка 8%, снова падает. Повод ли это для набора позиций?

Отскок стартовал

О техническом потенциале для отскока мы предупреждали ранее. Индекс Hang Seng на прошлой неделе смог неплохо сдвинуться вверх от достигнутых минимумов на новостях об инициативах властей по поддержке рынка. Финансовые власти снизили норму резервирования для банков на 0,5%, что должно приободрить экономику.

Индекс дошел до середины нисходящего канала и начал «остывать». Негатива добавили новости о ликвидации Evergrande. Куда направится индекс теперь — к верхней границе канала или к нижней?

На этой неделе были введены новые ограничения на короткие продажи. Дополнительные ограничения на кредитование операций с ценными бумагами, по сообщению китайского регулятора, могут быть введены в марте.

Ранее СМИ также сообщали о том, что власти намерены направить $278 млрд на покупку акций.

Сильная недооценка китайских бумаг уже привлекала внимание иностранных инвесторов. По данным Bank of America, за неделю до 24 января был зафиксирован рекордный приток средств в акции развивающихся стран — $12 млрд. При этом китайским фондам перепала большая часть этой суммы — $11,9 млрд. Это рекордный приток с июля 2015 г.

Первый импульс роста Hang Seng реализовался. Что дальше


Что дальше

Учитывая эти вводные, индекс на этой неделе может перейти к консолидации вокруг достигнутых значений, а затем все-таки продолжить поход выше. До 200-дневной скользящей средней еще очень существенный потенциал роста, и только в рамках нисходящего канала он может восстановиться к 16 800.

Отыграть восстановление китайского рынка акций в Гонконге российские инвесторы могут через фьючерс на индекс Hang Seng, обращающийся на Мосбирже: актуальный контракт мартовский — HSH4.

Не забываем, что фьючерсы являются активами с повышенным риском вследствие эффекта плеча, и стоит иметь на счете запас кеша и/или ликвидных активов, которые могут выступить обеспечением. Разумно оставлять на счете сумму, например, равную 5 величинам ГО. Параметр остатка индивидуальный — зависит не только от ваших целей и риск-профиля, но и от волатильности самого инструмента.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter