Евро стабилизируется, поскольку еврозона избежала рецессии, а доллар ослабевает в преддверии решения ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро стабилизируется, поскольку еврозона избежала рецессии, а доллар ослабевает в преддверии решения ФРС

30 января 2024 Thomson Reuters | EURUSD

Ожидания по ставкам остаются ключевым драйвером для валют G10

Евро стабилизировался во вторник после того, как данные показали, что еврозона едва избежала технической рецессии в четвертом квартале, в то время как доллар США снизился, поскольку трейдеры ожидали решения Федеральной резервной системы по денежно-кредитной политике на этой неделе.

Валовой внутренний продукт (ВВП) в 20 странах, использующих евро, в четвертом квартале не изменился по сравнению с предыдущими тремя месяцами, главным образом благодаря сильному росту в Испании и Португалии и умеренному увеличению в Италии, в то время как экономика Германии сократилась в последние три месяца 2023 года.

Евро вырос на 0,14% до $1,0846 по отношению к доллару. Инвесторы полностью оценили в текущих ценах снижение ставки Европейским центральным банком (ЕЦБ) в апреле на 25 б.п. В США, напротив, ожидаются более благоприятные перспективы, чем в еврозоне. Последнее способствовало переоценке сроков первого снижения ставки ФРС с марта на май.

"Сегодняшняя цифра несколько ослабляет давление на ЕЦБ, но ясно, что так называемая мягкая посадка, к которой стремится (президент ЕЦБ Кристин) Лагард была несколько мягче, чем хотелось бы многим", - сказал Джошуа Махони, главный рыночный аналитик Scope Markets.

Единая валюта упала примерно на 1,7% в январе. В понедельник она упала почти до семинедельного минимума.

"Риски для единой валюты остаются в сторону понижения до тех пор, пока среди инвесторов преобладают ожидания снижения ставок", - сообщили клиентам аналитики UniCredit в примечании.

Данные по США, в центре внимания ФРС
Данные по вакансиям от Министерства статистики труда США, которые будут опубликованы позднее во вторник, тем временем станут прелюдией к тщательно отслеживаемому отчету о занятости, который будет опубликован в пятницу.

Индекс доллара снизился на 0,06% до 103,40, поскольку участники рынка проявляли осторожность в преддверии двухдневного заседания ФРС, которое начинается во вторник.

Поскольку ожидается, что ФРС сохранит процентные ставки на прежнем уровне, рынки сосредоточат внимание на тоне, который задаст председатель ФРС Джером Пауэлл на пресс-конференции в среду, и на любых намеках на снижение ставок в ближайшем будущем.

"После «голубиных» комментариев председателя ФРС Джерома Пауэлла на пресс-конференции по итогам последнего заседания участники рынка, вероятно, будут искать указание на более точные сроки первого снижения ставки", - сказал Майкл Пфистер, валютный аналитик Commerzbank.

В настоящее время рынки оценивают вероятность того, что Центральный банк США начнет сокращение в марте, в 46,6%. Это меньше 73,4% месяц назад, согласно инструменту FedWatch от CME Group, поскольку данные укрепляют мнение о том, что экономика США остается устойчивой.

Опубликованные во вторник данные об открытии рабочих вакансий в США положат начало неделе данных о занятости внутри страны, кульминацией чего станет отчет о занятости в США за январь в пятницу. Данные дадут дополнительные указания на состояние крупнейшей экономики мира.

Фунт стерлингов снизился на 0,2% до 1,2680 доллара в преддверии заседания Банка Англии по денежно-кредитной политике на этой неделе.

Американская валюта снизилась на 0,1% до 147,37 по отношению к иене. Поскольку нормализация политики Японии выглядит более вероятной во втором квартале, когда Банк Японии (BOJ) опубликует дополнительные данные по заработной плате, ожидается, что курс доллара к иене будет в большей степени зависеть от ожиданий политики ФРС, сказал аналитик.

Уровень безработицы в Японии снизился до 2,4% в декабре по сравнению с предыдущим месяцем, показали правительственные данные во вторник, что чуть ниже среднего прогноза экономистов в 2,5% в опросе Reuters.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter