ЦБ проверит обвал акций СПБ Биржи на фоне рассылки об остановке торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ проверит обвал акций СПБ Биржи на фоне рассылки об остановке торгов

31 января 2024 РБК | РБК Quote | СПБ Биржа
Ранее «Цифра брокер» в своей рассылке сообщил, что на СПБ Бирже прекратятся все торговые операции. Позднее выяснилось, что такое ограничение коснется только клиентов этой конкретной инвесткомпании, а не всего рынка

Банк России проверит резкий обвал цен на акции СПБ Биржи, который произошел вечером 29 января — в тот день«Цифра брокер» разослал клиентам сообщение, которое было неправильно истолковано рынком. Об этом заявила журналистам директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Ольга Шишлянникова в кулуарах конференции «Финансовый рынок. Новые ориентиры в меняющемся мире», организованной «Коммерсантом». Ее слова передал корреспондент РБК.

«Любой всплеск цены такой вот подвергается анализу со стороны Банка России с целью понять причины всплеска, был ли он обусловлен какими-то конкретными событиями, какими-то недобросовестными действиями. Но на это уходит время. Конечно, Банк России будет анализировать с точки зрения скачка. И если выявит какие-то недобросовестные практики, последуют соответствующие надзорные меры», — сказала она.

По словам Шишлянниковой, формального нарушения со стороны «Цифра брокера» не было.

«Текст, который разослали клиентам, мог быть прочитан по-разному. И к сожалению, это реализовалось на практике — прочитали по-разному. Поэтому явного нарушения со стороны брокера не было», — отметила она.

В сообщении «Цифра брокера», которое было направлено в личные кабинеты клиентов вечером 29 января, было указано, что «с 30 января 2024 года все торговые операции на СПБ Бирже будут недоступны». Текущие остатки по бумагам российских эмитентов будут переведены в контур Мосбиржи, операции будут доступны по ним после перевода, уточнялось в оповещении.

После того, как о сообщении стало известно, котировки СПБ Биржи пережили сначала резкий обвал, а после резкий отскок вверх. На минимуме бумаги теряли почти 14% к закрытию предыдущего торгового дня, снижаясь до ₽85,5 за бумагу (это было в 21:41 мск). Однако уже по состоянию на 22:55 мск падение замедлилось до 5,13%, до ₽94,3.

Представитель «Цифра брокера» пояснил в разговоре с РБК, что речь идет только о его клиентах. «Все торгуемые бумаги переведены в контур Мосбиржи. Это наше решение в отношении бумаг наших клиентов», — отметил он.

Впоследствии сама СПБ Биржа заявила, что сообщение о прекращении торгов российскими ценными бумагами не соответствует действительности. Площадка уточнила, что торги 30 января будет проводиться в обычном режиме.

Ситуацию с обвалом акций СПБ Биржи из-за неверной трактовки сообщения «Цифра Брокера» нельзя назвать манипулированием рынком, полагает старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Антон Именнов. Он объяснил, что здесь нужно учитывать, что первоначальное сообщение было адресовано определенному кругу лиц, а именно клиентам брокера, и не предназначалось для распространения в СМИ.

«Умысел брокера, предполагаем, также не был направлен на распространение данного сообщения среди неограниченного круга лиц, и неоднозначность формулировки, вероятно, объясняется данным обстоятельством», — предположил Именнов.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter