Зерно, кофе, какао. 3 товарные пары, ставшие настоящим открытием 2023 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зерно, кофе, какао. 3 товарные пары, ставшие настоящим открытием 2023 года

5 февраля 2024 investing.com | Пшеница Рис Кофе Какао Афанасьевский Алексей
2023 год стал еще одним турбулентным периодом для финансовых рынков, работающих в условиях высокой неопределенности. И хотя в течение прошлого года акции показали значительное расхождение, однако происходило это на фоне необычно низкой волатильности. Что касается цен на сырьевые товары, то, несмотря на резкое падение с 2022 года, они оставались на сравнительно высоком уровне в течение почти всего 2023 года. При этом довольно часто встречались аномальные отклонения отношений цен, как например, на нефть и бензин.

Одной из причин таких рыночных тенденций стала геополитика. Финансовые рынки обычно плохо отражают реальные внеэкономические факторы, но при этом чутко реагируют на страхи и опасения. В прошлом году увеличилось количество геополитических рисков, что оказало влияние на финансовые рынки. Не столько дисбаланс сколько опасения и ожидания дисбаланса цепочек поставок и как следствие цен вызвал нарушение равновесия и волатильность, в частности, на товарных рынках в 2023 году.

Дополнительным фактором явилась денежно-кредитная политика Федеральной резервной системы США. Повышение ставок американской центральной банковской системой также оказало влияние на разбалансировку цен на товарных рынках. Более того, такая политика не только отразилась на экономике, но и заметно изменила всю парадигму кредитования. Учитывая все вышесказанное, можно рассмотреть, как это повлияло на товарный рынок в 2023 и отметить интересные товарные пары.

Зерно
Одним из ярких примеров прошлогоднего спреда была разница в ценах на пшеницу и рис. Соотношение пшеницы и риса было на исторически привлекательном уровне, что делает этот спред фундаментально выгодной возможностью. Пшеница, по всей видимости, была заметно недооценена по сравнению с другими зерновыми культурами, в то время как рис, напротив, явно переоценен. Из графиков видно, как в последнее время сократился разрыв в ценах.

Соотношение пшеницы к зерновой корзине на 2000-2023 годы (равновзвешенные зерновые товары)

Зерно, кофе, какао. 3 товарные пары, ставшие настоящим открытием 2023 года


Кофе
Еще одну пару можно проследить на кофейном рынке, в частности, между зернами арабики и робусты, которые достигли беспрецедентно высоких цен. В прошлом году спред между этими двумя сортами кофейных зерен колебался около критического уровня поддержки. Важно отметить, что спред демонстрирует постепенный возврат к среднему значения (график ниже) в 2023 году, что подразумевает большую вероятность сохранения позиций на рынке более года.

Спред Арабика – Робуста 2000 – 2023



Какао
В прошлом году рынок какао пережил значительный скачок, связанный с производственными проблемами в Кот-д'Ивуаре и Гане. Заметный рост на 60-70% лондонских фьючерсов на какао стал еще одной важной тенденцией 2023 года. Этот всплеск обусловлен стабильным спросом на шоколад в Европе, несмотря на сокращение запасов какао.

Согласно нашим последним данным, цена на какао за тонну в Лондоне была примерно на 250 долларов выше, чем на рынке США, что свидетельствует о заметном отклонении от тенденции, наблюдавшейся в последние несколько лет, когда цены в Лондоне, как правило, были ниже. Вы можете заметить тенденцию на графике спреда ниже.

Разница в цене между европейским и американским какао 2012 – 2023 гг.



Помимо этих стратегий распределения, существуют множество других инструментов, предназначенных для высокой диверсификации клиентских портфелей, повышения ключевых коэффициентов и снижения рисков. Так, разные части портфеля должны быть не просто нескоррелированы между собой, когда рынок находится в своем обычном состоянии, но сохранять и даже усиливать свою некоррелированность при росте волатильности.

Таким образом, главной задачей становится поддержание самостабилизирующийся портфеля, который отлично работает в кризис и ведет себя даже лучше, чем во времена стабильности как сам по себе, так и может выступать как хеджирующее и диверсифицирующее дополнение к большому классическому портфелю с большой долей более традиционных инструментов, таких как бонды или голубые фишки.

Прогнозы на 2024 год
Будет банальностью просто сказать, что мир находится в ситуации большой нестабильности, но я прогнозирую дальнейшее ухудшение внеэкономических и прежде всего политических и геополитических факторов, которые повлияют на экономику и приведут к усугублению существующих дисбалансов. Стоит отметить, что для товарных рынков риск нарушения установившихся ценовых отношений без последующего возврата к нормальности будет значительно выше, когда речь идет о товарах, торгуемых на разных рынках. Я бы рекомендовал с большей осторожностью подходить к межконтинентальным и межстрановым спредам. В то же время, несмотря на рост волатильности, ценовые расхождения в рамках одного рынка будут иметь большую тенденцию к регулярному возвращению к устойчивым диапазонам и, следовательно, порождать менее рискованные возможности для заработка.

Также нужно понимать, что в настоящее время мы переживаем период повышенной инфляции и, следовательно, повышенных рисков от бездействия. В текущих условиях необходимо выступать за более резкую диверсификацию, используя в больших пропорциях как высокорисковые и высокодоходные инструменты, с одной стороны, так и низкорисковые и низкодоходные с другой. При этом долю инструментов со средними показателями риска и доходности, напротив, следует снижать.

Общепринятые представления о финансовой грамотности, охватывающие мир последние пять десятилетий нельзя назвать устаревшими, но некоторые коррективы сегодня похоже нужно вносить. Как сказано у Л. Кэррола в “Алисе в Стране Чудес”: “Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!” Высокая инфляция означает, что безрисковые и даже малорискованные активы – это постепенная потеря капитала, а общие глобальные события порождают потребность в надежности и безопасности. В 2024 году худшей ошибкой было бы создание традиционного портфеля, делающего акцент прежде всего на корпоративные облигации и акции. Мы живем в BANI-мире (с англ. хрупком, тревожном, нелинейном и непостижимом), поэтому традиционная дилемма «сохранить-преумножить» играет особенно ярко и главными ценностями становится безопасность и антихрупкость вашего портфеля.

Стоит отметить, что тенденция, начатая в 2022 году, когда клиенты придают большое значение торговой платформе и связанными с ней комиссиям, сохраняется. Выбор брокеров, банков, будь то крупных или нишевых, обусловлен как никогда двумя факторами – желанием сохранить и хоть чуть-чуть да приумножить относительно инфляции. Особую значимость для клиентов приобретет вопрос лояльности инфраструктуры по отношению к ним, а для самих брокеров и банков еще значимей становятся вопросы комплаенса, безопасности, происхождения средств и противодействия отмыванию средств.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter