Как платить налоги, если вы вернулись в Россию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как платить налоги, если вы вернулись в Россию

9 февраля 2024 Mind Money

Просто переходите по ссылке, бот сам вас добавит в notcoin squad "Элитный трейдер". Последние новости Notcoin
Реклама
Комментирует главный юрисконсульт управления юридического сопровождения деятельности банка, входящего в топ-10, на финансовых рынках и налогообложения Евангелина Столярова

Вы уехали 24 февраля 2022 из России, а в феврале 2023 вернулись обратно. Разберем ситуацию, если вы все это время работаете на иностранную компанию по гражданско-правовому договору, получаете зарплату в валюте и открыли банковский счет, чтобы на него ваш заказчик и переводил деньги.

❗️ Являетесь ли вы налоговым резидентом РФ в 2022, 2023?
В 2022 - нерезидент, в 2023 - резидент.
Обоснование:
Налоговые резиденты - физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Окончательный налоговый статус налогоплательщика, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период, определяется по его итогам (см. Письмо Минфина России от 21.06.2023 №003-04-05/57598).
Поскольку вы выехали из РФ 24 февраля 2022 и обратно не приезжали, то на 31 декабря 2022 (дату определения налогового статуса) вы являетесь налоговым нерезидентом РФ.
Так как вы вернулись в РФ в феврале 2023 и более не выезжали, то по итогам 2023 вы будет являться налоговым резидентом РФ.

❗️ Должны ли вы подавать налоговую декларацию за 2022, 2023?
За 2022 - нет, за 2023 - да.
Обоснование:
Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ представляется не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.
По доходам, которые вы получили как налоговый нерезидент в 2022 от иностранной компании, обязанности по уплате НДФЛ и подаче декларации не возникло.
По доходам, полученным вами как налоговым резидентом от иностранной компании, резидент должен уплачивать НДФЛ по ставке 13%, а также у него возникает обязанность подачи декларации по доходам за 2023 (подать необходимо не позднее 30 апреля 2024).

❗️ Должны ли вы уведомить налоговую об открытии счета и о движении средств по нему, если должны, то за какой период и в какие сроки?
Да, должны. Уведомить об открытии - до 1 июня 2024. Отчет за 2023 подать - до 1 июня 2024.
Обоснование:
В 2022 вы открыли зарубежный счет, но в 2022 у вас отсутствовала обязанность подавать уведомление об открытии счета и отчет о движении денежных средств, поскольку вы были налоговым нерезидентом (ч. 8 ст. 12 Закона №173-Ф3).
В 2023 ситуация изменилась, вы стали налоговым резидентом. Поскольку ранее вы не сообщали в налоговый орган сведения о счете (вкладе) в связи с отсутствием такой обязанности, то уведомление об открытии своих счетов (вкладов) необходимо будет направить в налоговый орган до 1 июня 2024 (ч. 8 ст. 12 Закона №173-Ф3).
Отчет резидентом представляется ежегодно, его необходимо будет представить до 1 июня 2024.

❗️ Должны ли вы в 2023 платить НДФЛ и по какой ставке?
Да, должны, по ставке 13%.
Обоснование:
По итогам 2023 вы будет являться налоговым резидентом РФ. По доходам, полученным вами как налоговым резидентом от иностранной компании, резидент должен уплачивать НДФЛ по ставке 13%.

❗️ Можете ли вы сейчас, вернувшись в РФ, получая деньги на зарубежный банковский счет и перенаправляя их себе на российский расчетный счет, платить НПД (самозанятость)?
Да, можете.
Обоснование:
Действующим законодательством не установлена обязанность использования самозанятыми конкретных видов банковских счетов. Из этого следует, что плательщики НПД вправе получать деньги за оказываемые услуги как на свои личные счета, не предназначенные для бизнес-деятельности, так и на зарубежные счета.
Если оплата от зарубежного заказчика будет поступать в долларах, евро или другой валюте, полученную сумму нужно пересчитать в рубли по официальному курсу Центрального банка на день поступления вознаграждения на расчётный счёт в зарубежном банке. На указанный доход самозанятый должен сформировать чек в приложении «Мой налог».
Чек должен быть сформирован плательщиком НПД и передан покупателю не позднее 9-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведены расчеты (ч. 3 ст. 14 Федерального закона №422-Ф3).
Уплата налога осуществляется не позднее 28-го числа месяца, следующего за тем, в котором вы выдали чек (ч. 3 ст. 11 Федерального закона №422-Ф3).
Отмечаю, что разъяснений Министерства финансов РФ подтверждающих или опровергающих указанную позицию выявлено не было.

https://t.me/mind_money_ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter