Чарльз Хоскинсон: «Стейблкоины и криптовалютные ETF разрушают концепцию цифровых активов» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чарльз Хоскинсон: «Стейблкоины и криптовалютные ETF разрушают концепцию цифровых активов»

22 февраля 2024 bits.media
Основатель блокчейна Cardano считает, что внедрение традиционных финансовых механизмов в индустрию криптовалют способствует централизации цифровых активов, нарушая принципы их работы.

Чарльз Хоскинсон (Charles Hoskinson) записал видео под названием Legacy is Eating Crypto («Устаревшие пережитки пожирают криптовалюты»), где посетовал, что биткоин и эфир отходят на второй план на фоне популярности стабильных монет USDC и USDT. Обеспеченные долларом стейблкоины занимают всего около 10% криптовалютного рынка, но доминируют по объему транзакций в сети (около 70%).

Основатель Cardano утверждает, что это доминирование централизует контроль над криптопространством — учитывая, что стейблкоины обеспечены фиатными валютами и подчиняются правилам конкретной юрисдикции. Это централизованное влияние может диктовать направление развития DeFi, нарушая децентрализованный характер криптовалют.

Решение проблемы может быть в алгоритмических стейблкоинах, которые работают независимо от какого-либо центрального органа, управляясь внутрисетевыми алгоритмами. Такие токены больше соответствуют философии криптовалют, уверен Хоскинсон.

Основатель Cardano считает, что из-за спотовых биржевых фондов (ETF) на биткоин влияние Уолл-стрит на рынок криптовалют все больше растет. Небольшая группа богатеев, управляемых традиционными финансовыми институтами, теоретически может осуществлять контроль над Биткоином, уверяет Хоскинсон.

«Мы должны иметь возможность участвовать в рынках, не опасаясь цензуры и внешнего контроля. Это основа концепции криптовалют, но она ничего не значит, если мы передадим контроль традиционным игрокам», — заключил основатель Cardano.

Ранее Чарльз Хоскинсон раскритиковал Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) за то, что ведомство не считает биткоин ценной бумагой, тем самым предоставляя биткоину «полную свободу действий», в отличие от других криптовалют.

https://bits.media/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter