Санкции не испугали – обзор событий недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Санкции не испугали – обзор событий недели

27 февраля 2024 ИХ "Финам" Никитин Дмитрий
Неделя на российском рынке прошла под знаком ожидания очередных санкций западных стран – президент США Джо Байден обещал «разрушительные» меры. Российский рынок напрягся, но не впал в панику, потеряв за неделю около 3%. Новых пакетов в итоге «прилетело» сразу несколько – их ввели США, ЕС, Британия и Канада. Суммарно на Россию наложили еще более тысячи санкций, но не оправдались худшие опасения рынка, связанные с мерами против Национального клирингового центра (НКЦ), которые могли бы создать проблемы с биржевой торговлей долларами. НКЦ в список не попал, и рынок «выдохнул».

Из корпоративных новостей наиболее заметными стали отзыв лицензии у «Киви банка», IPO калужского завода «Кристалл», сплит акций «Транснефти» и объявление ВТБ о планах обратного сплита. За рубежом наблюдался взлет акций NVIDIA после успешного отчета и позитив в японских акциях. Об этих и других событиях - в итоговом обзоре Finam.ru.

Санкции не испугали - в санкционные списки США, опубликованные 23 февраля, попал набор отдельных компаний, в частности «Национальная система платежных карт» (НСПК) — оператор платежной системы «Мир», «Совкомфлот», ГК «ПИК», СУЭК, «Мечел» и ТМК, «Южуралзолото», Global Ports, «Газпром космические системы», «НОВАТЭК Мурманск», «Трансконтейнер», ряд небольших банков и другие организации. ЕС, Британия и Канада также прошлись по отдельным компаниям и физлицам. Кроме того, упор был сделан на вторичные санкции против нескольких десятков фирм из других стран за связи с Россией.

«Европейцы не пугают. Индивидуальные санкции – уже скорее формальность. Также «друзья» из ЕС ограничили иностранные компании, которые помогают России обходить санкции. Но и тут переживать особо не о чем – их список небольшой. Станут ли вообще соблюдать эти санкции? Тоже вопрос. Государства, может, не захотят открыто перечить ЕС, но бизнес всегда ищет выгоду и готов рисковать», - отметил по этому поводу эксперт InvestFuture Алексей Спешилов.

«Санкции США тоже не страшные. Заявления звучали серьезно, но пронесло. Больше всего рынок боялся санкций против НКЦ – выдыхаем, биржевые торги долларом не остановятся. Видимо, пока «недружественные» валюты играют большую роль в экспорте российского сырья. Так что западные страны не станут вредить мировой экономике санкциями против НКЦ. Западные санкции себя исчерпали», - добавил эксперт.

По его мнению, рынок наверняка обрадуется, что ничего ужасного не случилось, и в понедельник вероятен отскок вверх. Индекс МосБиржи может взять разворот к 3200, как было и раньше. «Правда, обходить санкции с каждым разом все дороже, даже если они выглядят не страшно. Постепенно это делает импорт дороже, а значит – растет инфляция», - добавил Спешилов.

В свою очередь, инвестбанкир и профессор ВШЭ Евгений Коган полагает, что итогами нового пакета международных санкций станут удорожание товаров, рост размера транзакционных потерь и издержек. Коллапса в результате не случится. Рубль не обвалится – «будет прыгать в диапазоне 91-94», а рынок может подрасти.

Новости по «СПБ Бирже» - под санкции США попал, в частности, «СПБ Банк» - расчетный депозитарий «СПБ Биржи». Формально он уже находился под ограничениями со 2 ноября 2023 года, когда были введены санкции в отношении материнской компании. Однако ранее разработанная стратегия биржи предполагала выведение банка из-под владения биржи, теперь же юридические основания для его нахождения в санкционном списке изменились. В связи с этим стратегию, возможно, придется менять. «В настоящее время юристы «СПБ Банка» и международные юристы — консультанты, которые специализируются на санкциях, изучают ситуацию. Дополнительно юристы изучат возможные изменения в представленной ранее стратегии по разблокировке клиентских активов», - сообщил сам банк.

На неделе произошло и еще одно событие, связанное с «СПБ Биржей» - ЦБ сообщил, что установил факт манипулирования рынком на торгах ее акциями. Речь идет об эпизоде в конце ноября 2023 года, когда была распространена информация о подачи биржей заявления о банкротстве в Арбитражный суд Москвы.

«27.11.2023 в течение 19 минут после открытия основной торговой сессии произошло резкое снижение цены акций: на торгах ПАО Московская Биржа - на 35,8%, на торгах ПАО «СПБ Биржа» - на 13,4%. В результате участники рынка продавали акции на невыгодных для них условиях и фиксировали убытки. Как показала проверка, «СПБ Биржа» не подавала заявления о банкротстве. Банк России расценивает подготовку заявления якобы от имени «СПБ Биржи» и направление его в суд как умышленные действия, повлиявшие на ход торгов», - сообщил регулятор.

QIWI под ударом – на неделе бурно развивались события с компанией QIWI. 21 февраля ЦБ сообщил, что отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Киви банка». Регулятор заявил, что кредитная организация нарушала федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность.

Банк является участником системы страхования вкладов, поэтому суммы вкладов будут возвращены вкладчикам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика. При этом обязательства по денежным средствам, размещенным на электронных кошельках граждан, не страхуются. Как сообщил ЦБ, возврат этих средств будет проходить в ходе принудительной ликвидации или банкротства банка за счет денег, полученных от реализации его активов. По предварительной оценке Банка России, у «Киви банка» хватит средств для возврата денег с электронных кошельков.

Бумаги QIWI на фоне новостей резко обвалились, а дополнительно масла в огонь подлило заявление Мосбиржи в четверг вечером, что 27 февраля она исключит депозитарные расписки Qiwi из состава индексов акций. В итоге бумаги суммарно за неделю упали на 44,5%, до 272 рублей. Finam.ru подготовил подробный обзор о перспективах развития ситуации.

Новый эмитент – на Мосбирже прошло новое IPO, свои акции разместил калужский ликеро-водочный завод «Кристалл». Размещение прошло по верхней границе диапазона – 9,5 рубля за акцию, компания привлекла 1,15 млрд рублей. Торги акциями компании с тикером «KLVZ» начались на Московской бирже 22 февраля. Первый день, однако, прошел без оптимизма, акции опустились до 8,1 рубля.

Прямой и обратный сплит – «Транснефть» завершила сплит акций в соотношении 100:1, то есть стоимость одной бумаги снизилась в 100 раз, а их общее количество увеличилось в 100 раз, но капитализация осталась неизменной. В связи с этим торги прерывались с 14 до 21 февраля. В итоге приобретение акций стало удобнее для розничных инвесторов – раньше одна бумага стоила более 160 тыс. рублей.

Как отмечают аналитики «Газпромбанк Инвестиции», в первый день торгов после сплита ценные бумаги торговались в широком диапазоне: от верхней границы на уровне 1688 рублей до нижней в размере 1518 рублей. В итоге акции закрыли день на отметке 1583,5 рубля, снизившись на 5,1%. На следующий день акции частично отыграли потери, поднявшись на 1,33%, до 1604,5 рубля.

«В среднесрочной перспективе «новые» акции Транснефти выглядят позитивно. В отличие от нефтяных компаний, доходы «Транснефти» в меньшей степени привязаны к волатильным ценам на нефть и больше зависят от объемов и тарифов за прокачку «черного золота» по трубам компании. Кроме того, на наш взгляд, компания может выплатить от 170 до 175 рублей на акцию дивидендами летом 2024 года», - подчеркнули эксперты.

А ВТБ, чьи акции сейчас стоят 2,3 копейки, объявил о намерении провести обратный сплит. Номинал акций будет увеличен в 5000 раз, с 1 копейки до 50 рублей, их количество соответственно снизится. Кроме того, банк опубликовал финансовый отчет по МСФО за 2023 год, сообщил о рекордной прибыли в 432 млрд рублей. Что еще интересного было в отчете и каковы перспективы акций ВТБ – читайте в обзоре Finam.ru.

Polymetal уходит – компания Polymetal International заключила соглашение о продаже российского бизнеса, исходя из оценки 3,69 млрд долларов. Ожидается, что сделка будет закрыта до конца марта. Сделка будет реализована путем продажи 100% акций АО «Полиметалл» компании АО «Мангазея Плюс». Мосбиржа на этом фоне сообщила, что переводит акции Polymetal в список третьего уровня. Однако Polymetal не намерен инициировать делистинг с Мосбиржи. Компания пообещала следовать стандартам корпоративного управления и раскрытия информации, которые предусмотрены требованиями к первому уровню листинга.

Проблемы с платежами в Китае – по информации «Известий», три крупнейших банка Китая - Industrial and CommercialBank of China (ICBC), ChinaConstruction Bank (CCB) и Bankof China - перестали принимать платежи из российских подсанкционных финорганизаций. Это решение связано с рисками вторичных рестрикций. По данным источника издания, ICBC и CCB отклоняют все платежи, поступающие от санкционных финорганизаций, вне зависимости от того, через какую систему они идут - европейскую SWIFT, российскую СПФС или китайскую CIPS. Отказы китайская сторона объясняет внутренней политикой компании. Bank of China принимает платежи в рубля и юанях.

Евгений Коган, однако, полагает, что в целом «все не так страшно». «На фоне усиления санкций Китай и Россия сильно сблизились экономически за последние пару лет. Россия закрепилась в первой десятке крупнейших торговых партнеров КНР. Даже если крупные банки будут вынуждены прекратить расчеты с Россией, от этого торговля не остановится. Найдут способы. С Ираном же что-то придумали», - подчеркнул он.

Позитив в крипте – на крипторынке продолжается «оттепель», биткоин предолевал уровень 52 тыс. долларов, а эфир достиг 3 тыс. долларов впервые за почти два года. Эксперты среди причин позитива на крипторынке называют приток средств в биткоин-ETF, предстоящий халвинг и ожидание смягчения политики ФРС США. Эфир же, по мнению экспертов, ожидает «настоящая шумиха» в связи с вероятным внедрением спот-ETF на Ethereum в США. Finam.ru подготовил обзор о перспективе криптовалют на 2024 год.

Новый виток роста Nvidia – в США произошел очередной скачок акций ИИ-компаний после сильного отчета Nvidia. Компания сообщила о росте выручки на 265% в 4 квартале благодаря быстро развивающемуся бизнесу в области искусственного интеллекта. Выручка - $22,10 млрд против ожидаемых $20,62 млрд. Скорректированная прибыль на акцию составила $5,16 против ожидаемых $4,64. После этого подскочили акции самой Nvidia, ее поставщика TSMC, а также акции поставщика серверных компонентов Super Micro Computer и голландского производителя оборудования для микросхем ASML. Капитализация Nvidia в ходе торгов превышала $2 трлн, что сделало ее четвертой в мире по стоимости. В ожидании отчета Nvidia стала лидером по объему торгов акциями на бирже, обогнав Tesla. В течение 30 торговых сессий объем торгов акциями Nvidia составлял в среднем порядка $30 млрд в день, тогда как у компании Tesla это значение составило $22 млрд.

На американском рынке представлен широкий набор технологических и инновационных компаний. Счет «Сегрегированный Global» от «Финама» позволяет диверсифицировать инвестиции за счет доступа к более чем 20 000 инструментов на биржах США.

Японский рынок на пиках - Японский индекс Nikkei 225 достиг рекордного максимума благодаря акциям банковского сектора, электроники и потребительских товаров. Индекс впервые преодолел уровень 39 000 пунктов и достиг отметки 39 029, превысив предыдущий рекордный максимум в 38 915,87, достигнутый в 1989 году. Высокие доходы и благоприятные для инвесторов меры способствуют стремительному ралли японских акций в этом году. И Nikkei, и более широкий индекс Topix показали выдающиеся результаты, поднявшись более чем на 10% в этом году после роста более чем на 25% в 2023 году - это их лучший годовой прирост как минимум за десятилетие.

Турецкий ЦБ остановился - Банк Турции сохранил учетную ставку на уровне 45% годовых после серии ее повышений с минимального уровня 8,5%. Это первое решение по ставке с участием нового главы ЦБ Турции Фатиха Карахана. В начале февраля он сменил на посту Хафизе Гайе Эркан. Регулятор сигнализировал, что курс повышения ключевых ставок продолжится в случае осложнения макроэкономических проблем и роста инфляции в стране. По итогам января инфляция в Турции составила 64,9% годовых.

Илон Маск продолжает удивлять – на этот раз новости поступают от его проекта Neuralink. Маск заявил, что первый в мире человек с вживленным в мозг чипом способен управлять компьютерной мышью с помощью силы мысли. По словам предпринимателя, пациент полностью здоров, побочных эффектов от вживления чипа не наблюдается. В исследовании используется робот, который хирургическим путем вживляет чип в область мозга, контролирующую движения.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter