Правительство США хочет помешать крупнейшему в истории слиянию розничных сетей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Правительство США хочет помешать крупнейшему в истории слиянию розничных сетей

28 февраля 2024 finversia.ru
Федеральная торговая комиссия США (FTC) подала в понедельник иск о блокировании сделки на $25 млрд между Kroger и Albertsons. FTC утверждает, что этот исторический альянс сетей супермаркетов приведет к увеличению цен, закрытию магазинов и уменьшению числа рабочих мест.

Это слияние, о котором было объявлено в 2022 году, направлено на объединение пятого и десятого крупнейших ритейлеров страны. Обе компании владеют десятками торговых сетей, включая Safeway, Vons, Harris Teeter и Fred Meyer.

Однако это вызвало обеспокоенность в контексте резкого повышения цен на продукты питания. По данным Бюро статистики труда США, с 2020 года американцы тратят на продукты на 26% больше, чем ранее, и этот показатель является самым высоким за последние 30 лет.

В заявлении Федеральной торговой комиссии отмечается, что слияние приведет к исчезновению конкуренции в отрасли, что может увеличить издержки еще больше.

Компании Kroger и Albertsons заявили, что планируют объединиться, чтобы стать более конкурентоспособными по сравнению с такими гигантами, как Walmart, Amazon и Costco. Они также сталкиваются с растущим давлением со стороны Aldi, немецкой сети дисконтных супермаркетов, которая быстро расширяется.

«Слияние укрепит нашу позицию в качестве более убедительной альтернативы по сравнению с более крупными конкурентами, не связанными с профсоюзами», - заявил генеральный директор Kroger Родни Макмаллен (Rodney McMullen) при объявлении сделки.

Обе компании в совокупности имеют 710 000 сотрудников, почти 5 000 магазинов и общий объем продаж на сумму более $200 млрд. Они утверждают, что смогут использовать сэкономленные $500 млн в результате сделки для снижения цен для покупателей и адаптации рекламных кампаний и экономии.

Однако Федеральная торговая комиссия оценила этот шаг скептически.

«Это мега-слияние супермаркетов происходит в ответ на постоянное увеличение стоимости продуктов питания для американских потребителей в последние годы. Покупка Kroger компании Albertsons приведет к дополнительному росту цен на товары повседневного спроса», - отметил Генри Лю (Henry Liu), директор антимонопольного бюро FTC.

Профсоюзы, небольшие магазины и коалиция демократов и республиканцев, включая демократа Элизабет Уоррен и республиканца Майка Ли, также открыто высказались против этого слияния.

Kroger и Albertsons выразили недовольство решением Федеральной торговой комиссии США.

Представитель Kroger заявил, что действия Федеральной торговой комиссии фактически нанесут ущерб тем людям, которым она призвана служить: американским потребителям и рабочим.

Иск FTC лишь укрепляет позиции крупных ритейлеров, не связанных с профсоюзами, таких как Walmart, Costco и Amazon, что позволит им еще больше увеличить свое подавляющее и растущее влияние в сфере продаж продуктов, подчеркнул представитель компании.

Kroger заявила о своем намерении обжаловать решение Федеральной торговой комиссии.

Для разрешения антимонопольных опасений, связанных с тем, что слияние может угрожать конкуренции на местных рынках, где функционируют их магазины,

Kroger и Albertsons согласились продать около 400 магазинов компании C&S Wholesale Grocers, владельцу Piggly Wiggly и других торговых марок.

C&S также предварительно согласилась на приобретение более 200 дополнительных магазинов в случае отказа регулирующих органов одобрить сделку.

Однако Федеральная торговая комиссия отметила, что предложение о продаже представляет «кмешанину несвязанных магазинов, брендов и других активов, собранных вместе антимонопольными адвокатами Kroger», и не будет «эффективным конкурентом для объединенных компаний Kroger и Albertsons».

Сделка между Albertsons и Safeway на $9 млрд в 2014 году также вызывала беспокойство у регуляторов, включая председателя Федеральной торговой комиссии, Лину Хан (Lina Khan).

Для получения одобрения этой сделки от антимонопольных органов Albertsons и Safeway согласились продать 168 своих магазинов покупателям, утвержденным Федеральной торговой комиссией.

С согласия Федеральной торговой комиссии, небольшая сеть супермаркетов на Северо-Западе под названием Haggen, владеющая всего 18 магазинами, приобрела 146 бывших магазинов Albertsons и Safeway.

Однако Haggen столкнулся с серьезными трудностями в управлении приобретенными магазинами. В течение года Haggen объявила о банкротстве и вынуждена был закрыть некоторые из приобретенных торговых точек.

Нынешний председатель FTC Лина Хан относилась скептически к продаже активов как эффективному средству развития конкуренции. Она критиковала действия комиссии по сделке между Albertsons и Safeway, указывая на это как на пример ограничений в продаже активов.

В своей статье 2017 года, написанной до того, как она возглавила Федеральную торговую комиссию, Лина Хан отметила, что одобрение продажи активов Haggen вызвало у нее затруднения в понимании и стало «впечатляющим» провалом.

«Даже случайный наблюдатель мог предсказать, что у Haggen возникнут серьезные трудности при управлении новыми магазинами», - отметила Хан. «Скептики оказались правы».

Под руководством Лины Хан, Федеральная торговая комиссия также подала резонансные антимонопольные иски против таких компаний, как Amazon и других технологических гигантов.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter