​​Делимобиль и его операционка за 2023 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​Делимобиль и его операционка за 2023 год

1 марта 2024 | Делимобиль Литвинов Владимир
Компания в начале февраля провела успешное IPO на Московской бирже. Со старта торгов и по сей день акции торгуются выше цены размещения в 265 рублей. Такая динамика обусловлена интересом инвесторов к активно развивающемуся бизнесу, и на то есть основания. Делимобиль представил операционные результаты за 4 квартал 2023 года, которые мы сегодня и разберем.

Итак, количество проданных минут за отчетный период выросло на 37%. Компания существенно нарастила темпы роста к концу года. За полный 2023 год рост составил 16% до 1630 млн минут. Ежемесячная аудитория тоже растет, за 4 квартал +15%. При этом нужно учитывать, что темпы роста в 2024 году могут оказаться выше. В чем причина такой динамики?

Ускоренный рост автопарка драйвит остальные операционные показатели. В 4 квартале он увеличился на 33% до 26,6 тысяч штук. Причем больше трети новых авто выехали на улицы городов только в конце 2023 года. По словам CEO компании, этот факт служит основной для сохранения высокой динамики роста и в январе-феврале 2024 года. На фоне ухудшения ситуации с личным авто, о которой я писал ранее, расширение географии присутствия и активное наращивание автопарка каршеринга выглядит вполне логичным шагом.

Так, прокомментировала отчет гендир Делимобиля Елена Бехтина:
«Высокая динамика спроса на сервисы Делимобиля в четвёртом квартале 2023 года подтверждает общий тренд растущей популярности каршеринга в России. Операционные итоги 2023 года и тренды этого года позволяют нам подтвердить планы по развитию и выходу в новые города. Делимобиль планирует расширить географию присутствия уже этой весной».

Из интересного также отмечу новую программу мотивации для держателей акций — Деликлуб. Ранее что-то похожее было у Белуги. По ней действующие акционеры получают дополнительные плюшки: кэшбек за поездки, доступ к редким авто и прочие приятности. Пока программа работает с Тинькофф и ВТБ, но скоро обещают подключить и других брокеров. Вот бы и Газпром такую программу сделал, щедро одаривая газом своих акционеров.

Операционные показатели Делимобиля выглядят отлично. Первые цифры финансового отчета долетят до нас в конце марта. Обязательно еще к ним вернемся позднее, но исходя из операционных результатов, можно ждать сильный отчет.

​​Делимобиль и его операционка за 2023 год

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter