Полюс ждет роста капзатрат до пиковых значений в 2025–2027. А что с дивидендами? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полюс ждет роста капзатрат до пиковых значений в 2025–2027. А что с дивидендами?

1 марта 2024 БКС Экспресс | Полюс
Капитальные затраты Полюса в 2025–2027 гг. могут оказаться на пиковых значениях, рассказал в интервью Интерфаксу глава компании Алексей Востоков.

«Мы сейчас работаем в состоянии санкций и продолжающейся геополитической и экономической неопределенности, при этом компания входит в фазу растущих капитальных затрат. Прогноз на 2024 г. — рост capex более чем на 50%, до $1,55–1,7 млрд».

Востоков также пояснил, что в основном рост связан с естественным циклом инвестиций, подготовкой к старту проекта «Сухой Лог», а также инфляционным давлением в части операционных и капитальных затрат.

Взгляд БКС. В интервью гендиректор не прокомментировал напрямую выплату или невыплату дивидендов. Однако упомянул грядущий рост инвестиций с пиком в 2025–2027 гг. В том числе в проект «Сухой Лог», который позволит Полюсу увеличить производство золота на 80% после 2028 г., но потребует, вероятно, свыше $2 млрд инвестиций. Прогнозируется также инфляция в затратах на фоне снижения доступности долгового финансирования

Совет директоров должен учесть эти факторы при обсуждении дивидендов. Новость ограниченно негативна и подсвечивает опасения топ-менеджмента относительно комбинации роста инвестиций и довольно высокого долга — Чистый долг/EBITDA 1,9x. Выплата дивидендов — 1045 руб. на акцию за 2023 г. либо 650 руб. на акцию за II полугодие 2023 г. — остается под вопросом, на усмотрение совета директоров. Исторически решение принималось в мае.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter