Южная и Северная Кореи страдают от политической турбулентности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Южная и Северная Кореи страдают от политической турбулентности

4 марта 2024 ИХ "Финам" Братерский Александр
4 марта в Южной Корее начнутся крупномасштабные совместные учения с США, которые направлены на предотвращение возможного удара со стороны Северной Кореи. Экономический рост Южной Кореи страдает от турбулентной ситуации в регионе. Впрочем, то же самое можно сказать и о враждебной Сеулу Северной Корее, которая зависима от экспорта в КНР.

В крупномасштабных военных учениях Freedom Shield («Щит свободы»), которые продлятся десять дней, примут участие несколько тысяч военных двух стран. Они будут отрабатывать сценарии реакции на потенциальную эскалацию со стороны соседней КНДР. В феврале руководство КНДР заявило, что провело испытания «подводного ядерного оружия» в ответ на предыдущие военные учения Южной Кореи и США.

Напряженная ситуация между двумя Кореями существовала всегда и потенциально может стать причиной военного конфликта. Его вероятность, по мнению наблюдателей, существенно повысилась на фоне военного конфликта между Россией и Украиной, а также роста напряженности между Китаем и США.

Последний фактор серьезно отражается на экономическом положении Южной Кореи. «Южнокорейская стратегия «США для безопасности, Китай для экономики» больше не работает», - объяснял ситуацию европейский портал Euroactiv. Ухудшение экономических отношений между США и Китаем сказывается и на отношениях этой страны с Южной Кореей. «После покупки нового американского ракетного комплекса для защиты своего воздушного пространства Южная Корея попала под давление со стороны Китая, который ввел против страны экономические санкции», - говорится в статье, опубликованной на портале.

Напряженность на Корейском полуострове сказывается и на экономике. Как напоминает обозреватель портала East Asia Forum Трой Стангарон, в 2023 году экономический рост Южной Кореи снизился до 1,4%. Среди причин, как пишет автор, «ослабление спроса на экспорт, сохраняющиеся геополитические проблемы и сокращение внутреннего спроса». При этом Сеул смог снизить зависимость от российских энергоносителей. В 2023 году страна полностью прекратила импорт российской сырой нефти, при этом общий импорт минерального топлива снизился на 50,7%. Нефть из России Сеул заменил в большей степени импортом из Саудовской Аравии, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов.

Общий товарооборот России и Южной Кореи снизился по итогам 2023 года почти на 30% до 15 млрд долларов. При этом до начала СВО в 2021 году объем торговли между Южной Кореей и Россией достиг максимального объема за всю историю отношений почти в 30 млрд долларов. В то время Южная Корея занимала 8-е место среди торговых партнеров России и находилась на втором месте после КНР.

После начала СВО Сеул ввел ряд торговых санкций против России. В частности, действует запрет на экспорт новых автомобилей стоимостью более 50 000 долларов. Москва внесла Южную Корею в список «недружественных стран», однако сигнализирует, что настроена на улучшение отношений. Об этом в январе заявил новый посол России в Южной Корее. «Нашей приоритетной задачей является сохранение и стабилизация существующих двусторонних отношений, недопущение их обострения до конфронтации, а также воздержание от действий, которые могут вызвать дальнейшее ухудшение. Таким образом, я считаю, мы сможем создать условия для возврата отношений в конструктивное и нормальное русло», - рассказал посол в интервью южнокорейскому агентству «Рёнхап».

Стоит отметить, что в последнее время Москва начала активно налаживать связи с Северной Кореей, страной, которая долгое время находилась на периферии интересов Кремля. Западные эксперты считают, что Россию главным образом привлекают военные возможности КНДР. В последнее время частыми гостями в Пхеньяне стали российские чиновники различного ранга, а также представители региональных властей. Среди перспективных отраслей для сотрудничества - развитие туризма.

Представители российской туриндустрии рассказывали, что перспективы туризма в КНДР для россиян есть, однако туристический поток небольшой. Это связано с политическим устройством Северной Кореи: отдыхающие могут находиться в стране лишь организованными группами, а за их передвижением пристально следят сотрудники местной госбезопасности.

Впрочем, как отмечают западные наблюдатели, КНДР за последние десять лет слегка изменилась в лучшую строну в экономическом плане. Здесь появился частный бизнес, который уже обеспечивает 30% ВВП. «Приход к власти Ким Чен Ына был отмечен началом радикальных экономических реформ, которые очень походили на реформы в Китае в 1980-е годы, но без политического аспекта», - рассказывал Finam.ru ведущий научный сотрудник университета Кукмин в Сеуле Андрей Ланьков.

Однако, нагнетая обстановку на полуострове, руководство КНДР вряд ли добьется экономических успехов. Учитывая, что основной экспорт из КНДР идет в Китай, дестабилизация ситуации в регионе скажется и на взаимной торговле. Ухудшение экономической ситуации в стране недавно публично признал и лидер КНДР Ким Чен Ын. Как рассказал глава КНДР на январской встрече руководства страны, экономика находится в «плачевном состоянии».

Так что, несмотря на то, что руководство КНДР и Республики Корея слишком далеки друг от друга в экономическом смысле, оба государства сегодня могут оказаться в «одной лодке».

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter