Дебондизация рынка. Не пора ли перекладываться в акции? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дебондизация рынка. Не пора ли перекладываться в акции?

4 марта 2024 ИХ "Финам" Аседова Наталия
Для большинства компаний выпуск долговых обязательств был ранее довольно простым способом привлечения средств. Однако теперь, когда центральные банки подняли свои ключевые ставки до уровней, не наблюдавшихся десятилетиями, это требует принятия более взвешенного решения, пишет Bloomberg. Более того, приближение стоимости акций к историческим максимумам, делает все более разумным привлечение капитала на фондовых рынках, причем как для крупных компаний, так и для небольших стартапов.

Неужели настало время перекладываться из облигаций в акции? Нужна ли рынку дебондизация и что делать инвесторам? В этих и других вопросах Finam.ru разбирался вместе с экспертами.

Источник жизненной силы
Как отмечает агентство Bloomberg, долговые обязательства остаются источником жизненной силы корпораций во всем мире, и для многих это по-прежнему более дешевый способ привлечения средств, особенно учитывая тот факт, что проценты обычно не подлежат налогообложению. Более того, лишь немногие аналитики ожидают увеличения объема дополнительной эмиссии акций.

При этом в статье Bloomberg также отмечается, что на протяжении более двух десятилетий мировой фондовый рынок буквально сужался. Только в США число публично торгуемых компаний сократилось почти вдвое, с примерно 7500 до порядка 4000. В Великобритании и Германии также наблюдается аналогичное явление.

«Конечно, поток IPO и SPO может снизить оценку, что приведет к падению доходности в краткосрочной перспективе. Однако в долгосрочной перспективе инвесторы получат больший доступ к молодым, находящимся на ранней стадии роста компаниям, что предоставит больше возможностей для рынка, на котором в настоящее время доминируют крупные, авторитетные гиганты, такие как Apple и Microsoft», - говорится в статье Bloomberg.

Грозит ли рынку дебондизация?
В целях привлечения заемных средств облигационные выпуски могут быть экономически обоснованными при размещении определенных объемов (как правило, это большие суммы), которые могут быть интересными для компаний среднего и крупного бизнеса. Об этом, отвечая на вопросы Finam.ru, заявил старший аналитик «РСХБ Управление Активами» Павел Паевский. По его словам, данный аспект очень важен, поскольку при размещении облигационного выпуска эмитент обязан уплатить фиксированные комиссии (организатору, андеррайтеру и др.), которые при малых объемах размещений приводят к значительному удорожанию стоимости заимствования. Учитывая это, в России рынок корпоративного публичного долга в основном пока представлен компаниями с годовой выручкой от 2 млрд рублей, а компании с более мелким масштабом бизнеса привлекают заемные средства, как правило, через канал банковского кредита.

Говоря о динамике российского рынка публичного корпоративного долга, рост ключевой ставки не стал для него помехой. Так, как отмечает Паевский, в 2023 году объемы новых корпоративных размещений (исключены структурные, нерыночные, коммерческие и краткосрочные выпуски) составили 5,3 трлн рублей, что соответствует росту в 2,7 раза в соотношении год к году. Основной вклад внесли размещения замещающих облигаций, в частности в 2023 г. «Газпром» при этом разместил таких бумаг на сумму эквивалентную почти 1,7 трлн рублей. Без учета фактора замещенных бумаг, по словам эксперта «РСХБ Управление Активами», объем рынка новых корпоративных размещений в рублевом эквиваленте составил около 3,1 трлн рублей (+33% г/г).

«Что касается объемов размещений новых корпоративных выпусков облигаций на международных рынках, то здесь мы также не видим негативной динамики из-за повышения ключевых ставок. К примеру, по итогам 2023 г. объемы размещений (исключены структурные, нерыночные, коммерческие и краткосрочные выпуски; приведена динамика объемов в эквиваленте в долларах США) на развитых рынках преимущественно выросли в соотношении год к году: США (1%), Германия (53%), Франция (47%), исключением стала лишь Великобритания (-3%). На развивающихся рынках также в основном положительная динамика: Бразилия (7%), Мексика (в 2,1 раза), Колумбия (7,5 раз). Отметим, что инкрементальный рост в Колумбии до ~ 5,2 млрд долларов связан с крупными размещениями Ecopetrol – компании из нефтегазового сектора: 2 выпуска еврооблигаций совокупно на 3,5 млрд долларов. Без учета данных крупных выпусков в Колумбии по итогам 2023 г. динамика новых корпоративных выпусков облигаций составила бы 142% в соотношении год к году. Таким образом, завершая обзор крупных долговых рынков, не включая Китай, можно сделать вывод о преимущественном росте объемов рынка новых корпоративных размещений. На наш взгляд, в ближайшие годы рынку не грозит дебондизация, а объемы новых размещений облигаций по мере снижения ставок будут только расти», - прокомментировал Паевский.

В то же время Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global, полагает, что российский финансовый рынок в дебондизации не нуждается, потому что в задачи бондизации входят снижение стоимости заимствований для предприятий реального сектора и привлечение длинных инвестиций в экономику страны. «Финансовые рынки в России должны развиваться параллельно, зачем ограничивать развитие одного из них», - заметил он, отвечая на вопросы Finam.ru.

Нет худа без добра
Александр Абрамов, заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, комментируя статью Bloomberg, заметил, что нет худа без добра. По его мнению, высокая ключевая ставка Банка России может быть лучшим стимулятором роста рынка IPO. «Свободных денег инвесторов на внутреннем рынке не так много, но вероятно, рынок акций, инвестиции и экономика выиграли бы, если бы часть денег переместилась на рынок акций. И рынок стал бы в меньшей мере игрой для перекладывания денежной ликвидности из одного кармана в другой, не создающей особой ценности для экономики», - подчеркнул он.

Между тем Вадим Сенкевич, начальник аналитического отдела «РСХБ Управление Активами», напомнил, что в прошлом году на российском рынке прошло порядка восьми IPO, а с начала этого года состоялось уже три. «Ожидается, что в 2024 г. состоится более семи IPO. Участники рынка находятся на разных этапах первичного размещения. Причинами IPO могут быть как благоприятные условия, так и поддержка IT сектора. При этом отметим, что динамика цен акций компаний-дебютантов оказалась разнонаправленной. Цены акций семи компаний, разместивших акции в прошлом и нынешнем году, оказались в «зеленой» зоне. В то же время инвесторам стоит обратить внимание, что в России часто компании размещают небольшую долю акций от общего числа. Данный фактор сильно отличает российский и американский рынки.

Появление новых имен на рынке, бесспорно, привлекает инвесторов, однако надо внимательно изучать материалы и бизнес компании, чтобы быть точно уверенным в ее потенциале. К «молодым» компаниям стоит подходить с осторожностью. Интереснее, на наш взгляд, выглядят предприятия, которые уже давно находятся на рынке, уже размещали, например, облигации и открыты инвесторам. В этом году наиболее интересными IPO могут стать компании, входящие в холдинг АФК «Система». Говоря в целом, наиболее привлекательными секторами экономики РФ, на наш взгляд, являются нефтегазовая отрасль, металлургия, потребительский сектор, телекоммуникации, банковский сектор и химическая промышленность», - заметил Сенкевич.

Расставляем акценты
Аналитики сервиса «Газпромбанк Инвестиции» заявляют, что, согласно комментариям Банка России от 27 февраля, в базовом сценарии регулятор прогнозирует среднюю за год ключевую ставку в этом году в диапазоне 13,5–15,5% годовых, при этом прогнозный диапазон ключевой ставки на 2024 год повышен на 1 п. п. по сравнению с предыдущим прогнозом. «Такой пересмотр предполагает, что с учетом новых данных по динамике экономической активности Банк России видит более устойчивое инфляционное давление в экономике. Для возвращения инфляции к цели в 2024 году и ее дальнейшей стабилизации вблизи 4% требуется продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий. Учитывая позицию ЦБ РФ о необходимости поддержания жесткой денежно-кредитной политики, мы считаем, что в данный момент существенно увеличивать долю акций в портфеле за счет снижения доли облигаций будет преждевременно. На наш взгляд, необходимо внимательно следить за комментариями регулятора при проведении следующего заседания по ключевой ставке», - предупреждают эксперты.

Между тем руководитель управления корпоративных финансов ФГ «Финам» Алексей Курасов подчеркивает, что в настоящее время в мире много факторов риска: ковид, вооруженные конфликты, ИТ и ИИ заменяют все больше традиционных рабочих мест. Более того, по его словам, сейчас из-за высоких ставок многим инвесторам интересна доходность 20%+ на горизонте нескольких лет и 10%+ на горизонте 5 лет и более, и поэтому все больше и больше людей выбирают облигации. «Традиционно пик IPO – это пик рынка, после чего следует неминуемая коррекция, поэтому уходить из облигаций в акции на пике – странное решение. Наше ожидание, что потенциал акций в этом году ниже доходностей в облигациях, если не брать только редкие истории роста, поэтому для массового инвестора мы советуем сейчас покупать длинные от 2-х лет облигации с фиксированным купоном. Если говорить про эмитентов, то нужно понимать, что акционерные деньги – это самые дорогие деньги, собственник ожидает доходность 2х к депозитной ставке. При этом эмитенты выходят на рынок сейчас, как правило, с двумя идеями. Первая – маркетинг, когда есть желание разместить небольшой пакет по низкой цене и создать ажиотаж из 100 тыс.+ инвесторов в расчете на большую сделку через несколько лет. И вторая - проблемы с долгом, выбор или дефолт по долгам или продажа доли, не самый простой выбор, который очень дорого стоит эмитенту», - отмечает эксперт.

О том, что сейчас не совсем подходящий момент для перевода инвестиций из облигаций в акции заявляет и Владимир Чернов. По его словам, такой момент еще не настал, поскольку доходности безрисковых ценных бумаг с фиксированным доходом остаются двузначными. «Банк России еще не начал цикл смягчения денежно-кредитной политики, потому что инфляционное давление на экономику остается повышенным. Темпы роста фондового рынка во время высокой ключевой ставки рефинансирования замедляются из-за подорожания обслуживания займов, а фиксированные доходности облигаций в 12–15% годовых вполне могут превзойти доходности рисковых активов. Полагаю, что перекладываться из облигаций в акции стоит после начала цикла смягчения монетарной политики Банком России. При этом инвестиционный портфель всегда необходимо диверсифицировать, поэтому даже после начала снижения ключевой ставки рефинансирования в нем должны оставаться как рисковые активы, так и безрисковые, просто уже в других долях», - подчеркивает он.

В заключении эксперт Freedom Finance Global предупредил, что перекладывание инвестиций из облигаций в акции российских компаний выглядит рискованным, поскольку безрисковые активы имеют фиксированный доход в отличие от рисковых. Однако прибыль, по его словам, может оказаться выше при инвестициях в рисковые активы, поэтому судить об эффективности в данном случае невозможно, и в этом случае необходимо определять степень своего риска. «Пока облигации приносят высокую доходность, особенно на коротком и длительном временном отрезках, имеет смысл держать их в бОльших пропорциях в портфеле, чем акций», - рекомендует Владимир Чернов.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter