Пауэлл подтвердил, что ставка на пике и планы по ее снижению остаются в силе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пауэлл подтвердил, что ставка на пике и планы по ее снижению остаются в силе

7 марта 2024 ИХ "Финам" Беленькая Ольга
6-7 марта глава ФРС Дж. Пауэлл выступает в Конгрессе с полугодовым докладом о ДКП. В первый день выступления в комитете Палаты представителей он обозначил свою позицию примерно за 2 недели до предстоящего заседания ФРС (19-20 марта). Она во многом совпала с его выступлением на пресс-конференции после заседания ФРС в конце января.

Выступление Пауэлла подтвердило, что ставка, видимо, находится на пике и планы по ее снижению в этом году остаются в силе, но не прибавили конкретики по срокам начала и масштабам снижения. Важные замечания (которые, впрочем, звучали и на пресс-конференции в январе) – ФРС не будет ждать, когда инфляция замедлится до 2%, спокойно относится к колебаниям месячных данных (данные за январь показали усиление инфляции) и не требует их более низких значений, чтобы начать снижение ставки (нужно просто больше времени, чтобы убедиться в устойчивости снижения инфляции). Но «ложка дегтя» состояла в напоминании, что прогресс в достижении цели по инфляции не гарантирован.

Рыночные оценки сроков начала снижения процентной ставки вчера мало изменились: котировки фьючерсов на CME закладывают оценку снижения на мартовском заседании на уровне 5%, на майском – около 20%, на июньском – около 70%. Мы полагаем, что выступление Пауэлла не противоречит рыночным ожиданиям начала снижения ставки в июне, хотя, конечно, решение будет зависеть от данных. На наш взгляд, на ближайшем заседании изменение ставки практически исключено, возможны обсуждения изменения графика QT, важным моментом станет изменение макрпрогнозом и графика dotplot.

Рынки восприняли выступление Пауэлла умеренно позитивно (умеренный рост фондовых индексов, ослабление доллара), главным бенефициаром стало золото, цена которого обновила исторический максимум и превысила $2150/Oz.

Основные моменты из выступления Пауэлла

1.За последний год ФРС добилась значительного прогресса в достижении двух целей своего мандата – ценовой стабильности и максимальной занятости. Хотя инфляция остается выше целевого показателя Федерального комитета по открытому рынку (FOMC) в 2%, она существенно снизилась, и замедление инфляции произошло без значительного роста безработицы. Поскольку напряженность на рынке труда ослабла и прогресс в борьбе с инфляцией продолжился, риски для достижения целей регулятора по занятости и инфляции стали лучше сбалансированы.

По итогам января общий ценовой индекс персональных потребительские расходов (PCE) вырос на 2,4% г/г, базовый ценовой индекс Core PCE вырос на 2,8% г/г. Это заметное замедление по сравнению с 40-летними максимумами 2022 г. Долгосрочные инфляционные ожидания, по-видимому, остаются прочно заякоренными, о чем свидетельствует широкий спектр опросов домохозяйств, предприятий и прогнозистов, а также показатели финансовых рынков. Отметим, текущие темпы инфляции в январе ускорились, базовая инфляция Core PCE составила 0,4% м/м (максимум с февраля 2023 г), в то время как для выполнения цели ФРС по инфляции (2%) темпы роста цен за месяц должны составлять примерно 0,2% м/м. В выступлении Пауэлл отметил, что в отношении цен на товары идет дефляция – цены снижаются, и ФРС ждет, что инфляция, связанная с платой за жилье, будет замедляться.
Рынок труда оценивается как «относительно напряженный» (против «напряженного» (tight) на прошлом заседании). С середины прошлого года прирост рабочих мест в среднем составлял 239 000 в месяц, а уровень безработицы оставался вблизи исторического минимума - 3,7%. Активное создание рабочих мест сопровождалось увеличением предложения рабочей силы, особенно среди людей в возрасте от 25 до 54 лет, а также продолжающимися высокими темпами иммиграции. Количество вакансий сократилось, а рост номинальной заработной платы замедлился. Хотя разрыв между количеством рабочих мест и рабочей силой сократился, спрос на рабочую силу по-прежнему превышает предложение имеющихся работников. Отметим, отчет по рынку труда за январь, вышедший в начале февраля, оказался значительно сильнее консенсус-прогноза и по приросту рабочих мест (более 350 тыс), и по росту средней почасовой оплаты труда (он ускорился). Данные за февраль будут опубликованы в эту пятницу. Вышедшие вчера данные о занятости в частном секторе (ADP) за февраль и о количестве открытых вакансий JOLTS за январь оказались ниже консенсус-прогноза, но Пауэлл эти данные не комментировал.
Ситуация в экономике. «Экономическая активность в прошлом году росла быстрыми темпами. В целом в 2023 году ВВП увеличился на 3,1%, чему способствовал устойчивый потребительский спрос и улучшение условий со стороны предложения. Активность в жилищном секторе в прошлом году была вялой, что в основном связано с высокими ставками по ипотечным кредитам. Высокие процентные ставки, похоже, также оказывают давление на инвестиции в основной капитал». Хотя прогнозы роста американской экономики на этот год были повышены с начала года, ряд вышедших в последнее время индикаторов сигнализирует о некотором охлаждении экономической активности – снижение розничных продаж в январе, резкое снижение заказов на товары длительного пользования, замедление роста потребительских расходов, углубление сокращения активности в производственном секторе. Отвечая на вопрос о рисках рецессии в американской экономике, Пауэлл сказал, что он ожидает увидеть «продолжительный рост экономики устойчивыми темпами» без каких-либо оснований полагать, что существует краткосрочный риск впадения в рецессию. Он признал, что всегда есть возможность рецессии, но сейчас эта вероятность не повышена. Оценки вероятности рецессии в последнее время снизились, но, в соответствии с консенсус-прогнозом Bloomberg, эта оценка все еще достаточно существенна – около 40%. На вопрос, удастся ли выполнить «мягкую посадку» экономики, Пауэлл ответил, что ФРС, скорее всего, не будет декларировать, что добилась этой цели, но старается добиться снижения инфляции при сохранении сильного рынка труда, и такая возможность есть.
Рестриктивная ДКП оказывает понижательное давление на экономическую активность и инфляцию. Напомним, текущий уровень процентной ставки ФРС 5,25-5,5% - максимальный за более чем 20 лет.
«Мы считаем, что наша учетная ставка, вероятно, находится на пике в этом цикле ужесточения политики. Если экономика будет развиваться в целом, как и ожидалось, вероятно, будет уместно начать ослаблять жесткость ДКП в какой-то момент в этом году. Но экономические перспективы неопределенны, и дальнейший прогресс в достижении нашей цели по инфляции в 2% не гарантирован. Слишком раннее или слишком смягчение ДКП может привести к обращению вспять прогресса, который мы наблюдали в области инфляции, и в конечном итоге потребует еще более жесткой политики, чтобы вернуть инфляцию к 2%. В то же время слишком позднее или слишком незначительное смягчение может неоправданно ослабить экономическую активность и занятость. При рассмотрении любых изменений учетной ставки мы будем тщательно оценивать поступающие данные, меняющиеся перспективы и баланс рисков. Комитет по открытым рынкам не ожидает, что будет целесообразным снижать процентную ставку до тех пор, пока он не обретет большую уверенность в том, что инфляция устойчиво приближается к 2%». Далее, отвечая на вопросы, Пауэлл пояснил, что «мы хотим увидеть еще несколько больше данных до снижения ставки», но ожидает, что снижение ставок будет в этом году.
Важные уточнения: ФРС не ждет, что инфляция «полностью снизится» до 2% для того, чтобы приступить к снижению ставки. Вместо этого члены комитета хотят видеть просто «больше доказательств», которые дадут им «больше уверенности» в том, что инфляция находится в «устойчивом» нисходящем тренде. Руководство ФРС не ждет и более низких ежемесячных показателей инфляции, чем наблюдались в последние месяцы, а просто хочет убедиться в замедлении инфляции на более продолжительном периоде времени. Пауэлл пояснил, что ФРС не хочет ситуации, когда после шести месяцев хороших показателей инфляции, в совокупности, эта информация окажется не «точным сигналом» того, что происходит с базовой инфляцией.
"Мы ожидаем, что инфляция снизится, а экономика продолжит расти". «Если это так, то было бы уместно, если бы процентные ставки значительно снизились в ближайшие годы».
Часть вопросов относилась к рискам финансовой стабильности и к банковскому регулированию. В частности, Пауэлл ответил, что риски коммерческой недвижимости являются управляемыми и сконцентрированы в небольших и средних банках.

Таким образом, выступление Пауэлла подтвердило, что ставка, видимо, находится на пике и планы по ее снижению в этом году остаются в силе, но не прибавили конкретики по срокам начала и масштабам снижения. На январском заседании он прямо заявил, что не считает, что условия для снижения ставки сложатся к мартовскому заседанию, и с тех пор рынок сдвинул ожидаемые сроки разворота ДКП с марта на июнь. Отчет по занятости за январь и данные по инфляции, вышедшие в феврале, могли быть интерпретированы как усиление инфляционных рисков. Однако риторика Пауэлла в целом не стала жестче, что, видимо, и было позитивно воспринято рынками. Важные замечания (которые, впрочем, звучали и на пресс-конференции в январе) – ФРС не будет ждать, когда инфляция замедлится до 2%, спокойно относится к колебаниям месячных данных и не требует их более низких значений, чтобы начать снижение ставки (нужно просто больше времени, чтобы убедиться в устойчивости снижения инфляции). Но поскольку дальнейший прогресс в снижении инфляции «не гарантирован» (есть опасения, что процесс дезинфляции приостановится), это удерживает руководителей ФРС от принятия каких-либо обязательств по графику или темпам снижения ставок.

Рыночные оценки сроков начала снижения процентной ставки вчера мало изменились: котировки фьючерсов на CME закладывают оценку снижения на мартовском заседании на уровне 5%, на майском – около 20%, на июньском – около 70%. Мы полагаем, что выступление Пауэлла не противоречит ожиданиям начала снижения ставки в июне, хотя, конечно, решение будет зависеть от данных. Теперь основная интрига мартовского заседания ФРС – будет ли «сдвинут вверх» dot plot (график индивидуальных прогнозов членов FOMC по траектории процентной ставки). Напомним, медианный декабрьский прогноз предполагал 3 снижения ставки в этом году по 25 б.п. Рынок в начале года закладывал 6 снижений, теперь 3-4. Однако глава ФРБ Миннеаполиса Н. Кашкари вчера заявил, что с учетом более сильных, чем ожидалось, экономических данных в начале года, он ожидает в этом году не более 2-х снижений процентной ставки.

Рынки восприняли выступление Пауэлла умеренно позитивно – первоначально рост Nasdaq превышал 1%, однако к концу дня часть оптимизма была растеряна, и индексы закрылись с повышением на 0,2-0,58%. Доходность 10-летних UST немного снизилась (до 4,1%), курс доллара снизился к корзине основных валют до минимумов примерно за месяц, а курс евро/доллар превысил 1,09. Главным бенефициаром стало золото, цена которого обновила исторический максимум и превысила $2150/Oz.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter