Новые горизонты. Как заработать на редомициляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новые горизонты. Как заработать на редомициляции

7 марта 2024 ИХ "Финам" Аседова Наталия
Новостные ленты на текущей неделе вновь запестрили информацией о редомициляции и других способах переезда российских компаний. Западные санкции заметно осложнили ведение бизнеса, и смена юрисдикции является отличной возможностью, чтобы снизить долговую нагрузку, вести деятельность там, где более мягкое законодательство, а также получить доступ к новым более дешевым источникам заемных средств.

Насколько тема редомициляции и реструктуризации бизнеса влияет на рынок? Вызывает ли это беспокойство у участников торгов? Или же главное для инвесторов, чтобы компании платили дивиденды? В этих и других вопросах Finam.ru разбирался вместе с экспертами.

События недели
Вчера стало известно о том, что правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями в России одобрила сделку, в рамках которой группа российских инвесторов приобретет 96,3% бумаг «Яндекса», ранее принадлежащих нидерландской Yandex N.V. Как заявляют «Ведомости» со ссылкой на осведомленные источники, сумма сделки в результате снизилась на 17,7 млрд рублей ввиду того, что 3,7% акций уже находятся в собственности российской части «Яндекса».

Кроме того, текущая неделя ознаменовалась еще одним важным событием. Акционеры Polymetal большинством голосов (96,7%) одобрили продажу российского бизнеса структуре компании «Мангазея Майнинг».

Новые подробности в рамках реструктуризации бизнеса появились и у компании HeadHunter. Сообщается, что в результате первого этапа реструктуризации новой материнской компанией группы HeadHunter теперь является МКАО «Хэдхантер», которое стало владельцем 72,7% акционерного капитала Headhunter Group PLC. Более того, по словам генерального директора компании Дмитрия Сергиенкова, получить листинг на Мосбирже компания может уже в 3 квартале 2024 года, а к выплате дивидендов HeadHunter рассчитывает вернуться в текущем году.

В начале недели свои планы также озвучил агрохолдинг «Русагро». В ходе онлайн-конференции финансовый директор компании Александр Тарасов в очередной раз заметил, что «Русагро» уже подала необходимые документы финансовому регулятору Кипра на запуск процесса редомициляции, однако решения по смене юрисдикции пока принято не было. Между тем Тарасов также заявил, что компания намерена вернуться к выплате дивидендов после завершения процесса редомициляции.

Важные изменения грядут и для других российских компаний. В понедельник, 4 марта, правительство РФ утвердило перечень экономически значимых организаций (ЭЗО), в который вошли шесть предприятий: АО «АБ Холдинг», ООО «ЮНС-Холдинг», ООО «Корпоративный центр ИКС 5», АО «Акрон Групп», ООО «Городской супермаркет» и ООО «Разрез Аршановский». При этом представители X5 поспешили заверить, что попадание структуры Х5 в перечень ЭЗО не влечет за собой обязательных последствий. В пресс-службе компании уточнили, что на данном этапе пока неизвестно, предполагает ли включение в список российского дочернего предприятия компании принятие каких-либо дальнейших мер в отношении самой X5.

Жизненно важная тема
Для инвесторов тема редомициляции жизненно важна, так как место регистрации компании влияет на размер налогов и, следовательно, на размер дивидендного потока, на который могут рассчитывать инвесторы, заявляет президент инвестиционной платформы «ИнвойсКафе» Геннадий Фофанов. С другой стороны, как отмечает эксперт, инвесторы и так теряют деньги из-за ограничений на трансграничные перемещения капитала и санкций, и, скорее всего, переезд куда-нибудь в САР (специальный административный район) на остров Русский или Октябрьский может не так сильно сказаться на размере налогов, так как эти острова немного похожи на оффшоры. Более того, компания может получить штраф от европейской юрисдикции за то, что ее покидает, и размер этого возможного штрафа, по словам Фофанова, тоже нужно учитывать в финансовой модели редомициляции.

«Поводов для беспокойства у инвесторов много, но успокаивают примеры уже свершившейся редомициляции, которые показывают, что это осуществимо. «РУСАЛу», En+ и «Ленте» удалось, а, значит, получится и у остальных, тем более, что это входит в государственные интересы России. Правительство получило задание упростить процесс редомициляции даже для тех случаев, когда зарубежная сторона блокирует перерегистрацию. Миноритарии никак не защищены в процессе редомициляции, для них это просто дополнительный риск, который нужно пережить, рекомендация — держать бумаги и ждать», - заявил Геннадий Фофанов, отвечая на вопросы Finam.ru.

Инвесторов, у которых есть в портфеле бумаги HeadHunter, X5, Yandex, Polymetal и ROS AGRO, несомненно, интересует вопрос редомициляции, соглашается со своим коллегой инвестиционный консультант ИК «ВЕЛЕС Капитал» Сергей Петров. «Основной причиной редомициляции сейчас является постоянно растущее санкционное давление на РФ, а также ужесточение офшорами требований к компаниям в плане раскрытия информации о бенефициарах, введение дополнительных требований к проведению аудитов и прочее. Из-за введенных санкций стали невозможны международные расчеты, то есть компании, например, не могли выплачивать дивиденды своим бенефициарам. Основными причинами иностранной прописки компании являлся низкий уровень налогообложения (например, на Кипре) и доступ к иностранным инвестициям. Решением этих проблем сейчас является перерегистрация компании из иностранной юрисдикции в Россию. Каждый кейс следует рассматривать отдельно, так как данные компании зарегистрированы в совершенно разных юрисдикциях и редомициляция проводится каждый раз очень индивидуально», - подчеркивает он.

О том, что тема редомициляции крайне важна для инвесторов, заявляет и Дмитрий Марков, начальник отдела торговых операций ПТЦ (группа «Санкт-Петербургская Валютная биржа»). По его словам, регистрация компании в недружественной стране создает большое число рисков для акционеров. В частности, это возможность блокировки ценных бумаг и прав по ним на неопределенный срок из-за санкций, зачастую техническая невозможность выплаты дивидендов и купонов, угроза ущемления прав российских инвесторов, тогда как после перерегистрации в России все эти риски снимаются.

Ориентиры для инвесторов
Аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова отмечает, что редомициляция и возможность компаний платить дивиденды сейчас тесно связаны, и часто рост расписок эмитентов происходит именно на ожиданиях последующего возвращения к дивидендным выплатам. В остальном, по ее мнению, редомициляция может нести в себе в том числе риски реорганизации компаний и навеса акций, а также провоцировать продажи, как это произошло, например, с TCS Group и «Полиметаллом». «Для среднесрочных и долгосрочных инвесторов важен не только фактор выплаты дивидендов, но и перспективы бизнеса после редомициляции, в то время как краткосрочным участникам интересны более спекулятивные факторы», - полагает эксперт.

Между тем Сергей Петров выделил основные причины, которые в последнее время влияли на динамику акций «Яндекса», «Полиметалла» и «Русагро». ««Яндекс» не имеет депозитарных расписок и зарегистрирован в Нидерландах. Компания будет разделяться на российскую и зарубежную части с основной долей бизнеса, приходящимся на РФ. На этой новости акция демонстрирует стремительный рост. «Полиметалл» торгуется на Московской и Астанинской биржах, тогда как редомициляция будет происходить в Казахстан. Акция на данной новости достаточно сильно просела, так как существует значительная разница в ценах, и инвесторы боятся сужения спреда между этими двумя биржами. «Русагро» торгуется на Мосбирже в виде депозитарных расписок, компания зарегистрирована на Кипре. В 2023 году «Русагро» достигла рекордных результатов по выручке, скорректированному показателю EBITDA и чистой прибыли. Выручка увеличилась на 15%, скорректированный показатель EBITDA вырос на 26%, чистая прибыль составила 48,7 млрд руб., а чистый долг снизился на 33%. В настоящее время рассматриваются различные варианты редомициляции. Дивиденды за 2023 год выплачивать не планируют. На этих новостях акция не демонстрирует никаких особых тенденций и продолжает ходить в коридоре 1320/1460 рублей», - заметил Петров.

При этом, по его словам, конкретно для российских инвесторов смена регистрации компании скорее будет иметь положительное влияние, нежели отрицательное. Особенный позитив, по мнению Сергея Петрова, представляется в снижении инфраструктурных рисков, особенно если бумаги торговались в виде депозитарных расписок. Также если компания платила дивиденды, но в связи с организационными сложностями выплаты были приостановлены, то при решении вопроса с редомициляцией все проблемы должны быть сняты. «Это значит, прежде всего, что накопленные за этот промежуток времени денежные средства на балансе компании могут стать источником выплат высоких дивидендов, что особенно привлекательно для инвесторов», - подчеркивает эксперт.

Узнать потенциал роста акций и ожидаемый уровень дивидендов можно в сервисе инвестиционных прогнозов «Финам AI-скринер». Новый сервис «Финам AI-скринер» ежедневно рассчитывает инвестиционные прогнозы по акциям 8000+ компаний из РФ и США, используя более 50 показателей. Технологии ИИ – это новая возможность диверсифицировать свой портфель и получить наибольшую доходность.

Руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам» Наталья Малых, в свою очередь, заявляет, что HeadHunter, к сожалению, не был включен в список ЭЗО, однако компания самостоятельно предпринимает действия для перерегистрации бизнеса в российской юрисдикции. «Так, в январе этого года компания полностью завершила допэмиссию акций МКАО «Хэдхантер», на которые будут обмениваться депозитарные расписки Headhunter PLC, обращающиеся на Московской бирже. После переезда именно МКАО «Хэдхантер» станет головной компанией группы. Точные сроки полноценного переезда в Россию пока неизвестны. Тем не менее, в отчете менеджмент заявил, что рассчитывает получить листинг новых акций на Мосбирже в 3 квартале 2024 года, а 27 марта на ГОСА будет рассмотрен вопрос редомициляции компании с Кипра в Калининградский САР, что дает представление о том, что сам процесс переезда начнется в скором времени», - отмечает эксперт.

Кроме того, Наталья Малых, отвечая на вопросы Finam.ru, отдельно обратила внимание на процесс редомициляции таких компаний, как TCG Group и Fix Price. По ее словам, для инвесторов в «ТКС Холдинг» существенный «навес» акций, связанный с тем, что значительная доля бумаг TCS Group находилась во внешней инфраструктуре, выглядит весьма значительным риском. «Учитывая этот факт, в первое время после возобновления торгов следует ожидать всплеска волатильности. Не исключено, что мы в той или иной степени увидим повторение ситуации с акциями ВК. В то же время прогнозировать глубину просадки и время последующего восстановления в данный момент затруднительно. Мы считаем достаточно высокой вероятность возвращения «ТКС Холдинга» к выплате дивидендов. Ранее дивидендная политика Группы предполагала выплаты в размере 30% чистой прибыли по МСФО. Если этот коэффициент выплат сохранится, то дивиденд за 2023 год может составить, по нашей оценке, 115,6 руб. на бумагу, с доходностью 3,8%. Но нельзя исключать и более высоких дивидендов, так как благодаря устойчивому финансовому положению «ТКС Холдинг» вполне может позволить себе увеличить норму выплат», - полагает Малых.

Что касается кейса Fix Price, то, по словам эксперта «Финама», инвесторам в первую очередь важно, чтобы компания по итогам переезда в Казахстан смогла платить дивиденды. «Редомициляция в Казахстан не гарантирует выплату дивидендов российским держателям, однако технически это осуществимо, если, например, осуществлять выплаты российским акционерам с российской дочки. При этом еще до конца переезда Fix Price заплатила первые дивиденды за два года, получив разрешение от правкомиссии. Размер первых выплат составил скромные 9,84 руб. на акцию. Полагаем, что в будущем дивиденды Fix Price снова станут регулярными и не исключаем роста пэйаута благодаря обнулению чистого долга. На этом фоне по итогам 2024 года ждем выплаты от 50% прибыли (20,5 руб. на акцию, 6,7% доходности) до 100% FCF (47 руб., 15,4% доходности). Целевая цена по распискам Fix Price составляет 406,2 руб., а апсайд - 33%», - заявляет Наталья Малых.

Дмитрий Марков, тем временем, рекомендует обычному розничному инвестору в текущих условиях покупать акции таких компаний, как Yandex, X5, HeadHunter и Rosagro уже только после редомициляции в России. При этом, по его словам, рационально подождать некоторый период времени после старта торгов. «На примере ВК видно, что в первые дни торгов акции могут значительно снизиться из-за продаж со стороны инвесторов-арбитражеров, которые ранее покупали расписки в Евроклире дешевле биржевой цены, приняв на себя ряд дополнительных рисков, описанных выше. Риски владения расписками российских компаний, зарегистрированных в недружественной стране, наглядно демонстрируют котировки Polymetal на Мосбирже – с мая прошлого года они упали на 50%. Поэтому, если вы розничный инвестор, у которого нет возможности заниматься подробным анализом ситуации и перспектив в каждой конкретной компании или нет доступа к профессиональному опытному советнику, рационально избегать покупки ценных бумаг компаний с юридическим адресом за пределами России», - заключил эксперт.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter