Эволюция бизнеса. Зачем компаниям проводить сделки в сфере M&A » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эволюция бизнеса. Зачем компаниям проводить сделки в сфере M&A

12 марта 2024 ИХ "Финам" Аседова Наталия
Сделки в сфере слияний и поглощений (M&A) являются одним из способов развития бизнеса, к которому прибегают даже самые успешные мировые компании. Подобная эволюция бизнеса помогает диверсифицировать деятельность, получить доступ к новым технологиям, разработкам и талантливым сотрудникам, расширить масштабы бизнеса и выйти на новые рынки, устранить конкурентов, а также повысить эффективность благодаря оптимизации рабочих процессов.

В минувшем году объем сделок по слияниям и поглощениям на мировых рынках впервые за десятилетие опустился ниже отметки в $3 трлн, следует из расчетов Financial Times, что объяснялось целым рядом факторов. В частности, наблюдался спад активности после заметного всплеска в период пандемии. Кроме того, мировые регуляторы приняли более жесткую позицию в отношении ДКП, и стремительный рост ключевых ставок привел к охлаждению рынка прямых инвестиций.

Между тем, по оценкам аналитиков Morgan Stanley, объем сделок в сфере M&A увеличится в текущем году на 50% по сравнению с данными 2023 года, а способствовать этому будут стихшие опасения относительно стоимости финансирования, инфляции и рецессии. Эксперты полагают, что активность будет возвращаться циклично и долгосрочно, при этом наибольшую выгоду от заключения сделок принесут регионы Европы и Северной Америки. Благоприятная среда для заключения сделок в сфере M&A будет также наблюдаться в Индии, Австралии, Южной Корее, Японии и странах АСЕАН (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии).

Начало текущего года уже ознаменовалось рядом крупных сделок, и США занимают лидирующие позиции в возрождении данного процесса. Так, среди последних крупных транзакций можно отметить сделку между Capital One Financial и Discover Financial Services на сумму $35 млрд. По данным Bloomberg, совокупная стоимость сделок, объявленных во всем мире с начала 2024 года, уже составила примерно $425 млрд, что на 55% выше данных аналогичного периода прошлого года.

При этом финансовый директор Deutsche Bank Джеймс фон Мольтке полагает, что в этом году сделки будут полезны для банковской отрасли, хотя сложившаяся среда пока не благоприятствует этому процессу. «В течение долгого времени мы были сторонниками консолидации в отрасли, но мы также говорили, что для этого должны быть созданы условия, предварительные условия», - заявил он в интервью Bloomberg Television. Джеймс фон Мольтке подчеркнул, что недавнее повышение процентных ставок увеличило «разрыв в справедливой стоимости», что является «веским финансовым аргументом» против сделок.

Некоторые преграды могут создать и предстоящие выборы в США, которые способны повысить волатильность. По словам основателя PJT Partners Пола Таубмана, вероятное противостояние между нынешним президентом Джо Байденом и Дональдом Трампом в ноябре вызовет беспорядки на рынке слияний и поглощений в 2024 году. В связи с этим, как отмечают эксперты Goldman Sachs Group, компании начали ускорять реализацию своих планов по слияниям и поглощениям, чтобы завершить процесс до первой половины года, дабы избежать неопределенности, которая может появиться в преддверии ноябрьских выборов.

Знаменательные сделки
В минувшем году американская корпорация Microsoft завершила сделку по приобретению Activision Blizzard стоимостью $68,7 млрд, которая юридически оформлялась более полутора лет. Благодаря данному соглашению Microsoft получила права на такие серии, как Call of Duty, Diablo, Overwatch, Warcraft и Starcraft. При этом игры компании Activision Blizzard войдут в игровую подписку Xbox Game Pass. Activision Blizzard, в свою очередь, станет одним из подразделений Microsoft Gaming. Главным преимуществом данной сделки станет укрепление позиций Microsoft в индустрии видеоигр.

Еще о двух крупных сделках стало известно в текущем году. Так, американский банк Capital One Financial намерен приобрести финансовую компанию США Discover Financial за $35,3 млрд. На сегодняшний день данная сделка требует одобрения соответствующих регулирующих органов, и ожидается, что ее завершение произойдет в конце текущего или начале 2025 года.

Ранее производитель программного обеспечения для дизайна Synopsys завершил согласование условий сделки по покупке компании Ansys, занимающейся инженерным программным обеспечением, за $35 млрд наличными и акциями. Как заявляют эксперты, данная сделка стала крупнейшим приобретением в технологическом секторе с тех пор, как производитель чипов Broadcom в ноябре прошлого года приобрел производителя программного обеспечения VMware в рамках соглашения стоимостью $69 млрд.

В числе других важных сделок на рынке США можно выделить соглашение по приобретению компанией Walmart производителя смарт-телевизоров Vizio Holding Corp. примерно за $2,3 млрд. Пока данная сделка ожидает одобрения со стороны регулирующих органов. На рынке отмечают, что это приобретение поможет компании расширить свои возможности в сфере рекламного бизнеса и быстро увеличить его масштабы.

Помимо этого, в третьем квартале текущего года планируется закрыть еще одну крупную сделку. Так, американская инвестиционная компания BlackRock намерена приобрести фонд прямых инвестиций Global Infrastructure Partners за $12,5 млрд.

В конце февраля стало также известно о том, что Walt Disney, Reliance Industries и Viacom 18 Media Private заключили соглашение, предусматривающее создание совместного предприятия, которое объединит их медийные активы в Индии. В результате, совместное предприятие, как ожидается, будет иметь более 750 млн зрителей по всей стране.

Американский производитель алюминия Alcoa, в свою очередь, сообщил о своем намерении приобрести австралийского партнера Alumina за $2,2 млрд, что позволит компании из США консолидировать владение ключевыми добывающими активами при прогнозируемом росте долгосрочного спроса на алюминий.

Возможности для компаний и инвесторов
Слияния и поглощения (M&A) – это широко используемая корпорациями стратегия, направленная на расширение присутствия на рынке, повышение эффективности и прибыльности, заявляет аналитик Freedom Finance Global Георгий Тимошин. По его словам, развитие компании путем слияний и поглощений в основном считается неорганическим, а подход начал набирать популярность в период активной индустриализации экономики США (1895–1905 гг.).

При этом эксперт отмечает, что общее воздействие сделок M&A на стоимость акций стоит разбить на краткосрочный импульс и долгосрочную динамику котировок. «Академические исследования (Gaughan (2018)) данного направления показывают, что после объявления о сделке M&A цены на акции приобретаемой компании обычно значительно повышаются, что зачастую отражает предлагаемую премию к рыночной стоимости акций, а также потенциальную синергию и будущий рост денежных потоков, в то время как котировки компании-приобретателя демонстрируют отсечку ввиду ожидаемого денежного оттока и/или допэмиссии акций», - подчеркивает он.

Между тем с точки зрения долгосрочного воздействия, по словам Тимошина, влияние M&A на динамику акций компаний неоднозначно и в первую очередь зависит от достижения ожидаемых темпов роста и синергии. «Некоторые исследования показывают положительную долгосрочную доходность, в то время как другие – низкую доходность по сравнению с компаниями-конкурентами в сегменте. Стоит отметить, что участие компании-бенефициара в нескольких сделках M&A зачастую приводит к положительным эмпирическим результатам (Healy et al. (1990), Bruner (2004) и Rudnicki et al. (2019)). Результаты указывают на потенциальную ценность «программного и продолжительного» подхода к сделкам», - заявляет эксперт.

Кроме того, Тимошин отмечает, что исследователи также говорят о том, что многочисленные сделки M&A (с высокой премией и гудвиллом) повышают специфические для компании риски в части списания гудвилла, роста общей долговой нагрузки, проблем при интеграции операционной деятельности и т.д. (Schleifer & Vishny (2003), Andrade et al. (2001) and Chang (2002)).

«Для инвесторов сделки M&A открывают возможности стратегии арбитража в различных вариациях. Суть данной стратегии арбитража заключается в «захвате» разницы в цене между акциями компаний – покупателя и цели, или же акций компании-цели. Роль играет потенциальная оплата сделки, кеш или акции. Но не стоит забывать, что данная стратегия несет риск, а именно срыв сделки по различным причинам, который может привести к значительным откатам котировок и, как следствие, к потерям.

В период с 1998 по 2022 гг. арбитражные стратегии M&A в целом показали доходность в размере 4,4% (по данным Merger Arbitrage strategy | Carmignac), что на 200 б.п. выше безрисковой ставки за период. Также стоит отметить, что индекс хедж-фондов Eurekahedge Arbitrage с 1999 по 2021 год показал среднегодовую доходность в 6,85% при волатильности в 3,12%», - заключил аналитик Freedom Finance Global.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter