Платить или не платить? Что скрывается за дивидендами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Платить или не платить? Что скрывается за дивидендами

13 марта 2024 ИХ "Финам" Колесникова Алла
Российский рынок уже полгода дрейфует в широком боковике, никак не решаясь преодолеть рубеж 3300 пунктов по индексу МосБиржи. Для этого, очевидно, не хватает свежих денег. Триггером для роста может стать дивидендный сезон, который приближается, как апрельская оттепель. Но всегда ли хорошо, когда компания делится с акционерами прибылью? Finam.ru узнал мнение профессионалов рынка.

Триггер для роста
Дивиденды и дешевизна остаются для частных инвесторов основной идеей в акциях с момента запуска Амстердамской фондовой биржи в 1602 году. Для современного российского инвестора дополнительным аргументом в пользу такой стратегии стал тезис из недавнего послания президента РФ. Владимир Путин сказал, что капитализация фондового рынка к 2030 году должна удвоиться по сравнению с нынешним уровнем и составить 66% ВВП. Росстат оценил объем ВВП в 2023 году в 171,04 трлн рублей. Капитализация российского рынка акций на 31 декабря 2023 года составила, по данным Московской биржи, 58,1 трлн рублей ($647,3 млрд). Таким образом, капитализация российского рынка по итогам 2023 года составила 34% от ВВП. Через шесть лет капитализация должна превысить 112 трлн рублей. По мнению рыночных аналитиков, цель выглядит хоть и амбициозно, но вполне реалистично.

«Цель предполагает, что капитализация рынка в 2024-30 годах должна расти примерно на 17-18% при плановом росте номинального ВВП в 2024-26 примерно на 7% в год. Исторически полная доходность российских акций росла сопоставимыми или чуть более высокими темпами относительно динамики номинального ВВП, поэтому данная цель, с нашей точки зрения, выглядит довольно амбициозно», - комментирует Дмитрий Полевой, директор по инвестициям "Астра Управление Активами".

Достичь целевого показателя власти планируют в том числе через IPO, а стимулировать компании выходить на биржу будут за счет частичной компенсации затрат на размещение. По мнению Евгения Когана, инвестбанкира, профессора НИУ ВШЭ, 2024-й станет годом IPO на российском фондовом рынке. С ним согласны и аналитики InvestFuture.

«Задача – расти! Путин пампит фондовый рынок, - отреагировали на сигнал президента аналитики. - Инвесторам повезло. Как минимум, рост рынка теперь – госзадание. Компании простимулируют выходить на биржу, а инвесторов – вкладываться в них».

Рынком правят частные инвесторы
Частному инвестору новые компании интересны прежде всего перспективами роста и выплаты дивидендов. Но всегда ли щедрость корпораций оправдана?

«Имеются аргументы как в пользу, так и против высоких дивидендных выплат компаниями. С одной стороны, дивиденды в какой-то мере повышают определенность от инвестиций: когда они объявлены, инвестор знает, что в указанный срок на его счет придет соответствующая сумма. Кроме того, если компания выплачивает дивиденды, то это может говорить о силе ее бизнеса, о хорошем финансовом положении. С другой стороны, высокие дивидендные выплаты могут говорить о том, что у компании отсутствуют идеи для развития бизнеса. То есть она не видит других интересных вариантов использования заработанных средств и направляет их на выплаты акционерам», - рассуждает Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам».

Многие компании отдают предпочтение краткосрочным высоким ценам на свои акции, и проще всего поддерживать интерес акционеров - через дивиденды. Обратной стороной такого подхода является сокращение капитальных вложений. Чем это может закончиться, показал Boeing.

Проблемы с самолетами семейства 737 Max поставили менеджеров компании перед выбором: следует ли им делать упор на безопасность или на финансовые показатели? Как пишет The New York Times со ссылкой на авиационных экспертов, проблемы безопасности Boeing и его финансовые показатели взаимосвязаны. Компания, по мнению источников NYT, на протяжении многих лет уделяла слишком много внимания увеличению рыночной капитализации, при этом недостаточно инвестировала в разработку и безопасность. Акцент Boeing на вознаграждении инвесторов привел к утрате профессиональных компетенций и авариям, в результате компания уступила лидерство на рынке своему главному конкуренту - Airbus. Инвесторы отреагировали на ухудшение перспектив Boeing продажами. Только за январь акции компании подешевели на 19 центов. Дэйв Кэлхун, исполнительный директор Boeing, во время конференции с инвесторами в конце января заверил, что компания «станет лучше» и «будет нести ответственность за соблюдение самых высоких стандартов безопасности и качества». Вероятно, теперь рост капитальных вложений будет иметь приоритет над дивидендами.

«Теория и статистика говорят о том, что глобально и на продолжительном промежутке времени дивиденды не имеют значения для доходности инвестиций. Дивидендные акции, действительно, могут демонстрировать опережающую доходность, но лишь на отдельных рынках и в определенные периоды», - отмечает Додонов.

При этом аналитик отмечает, что на российском рынке высокая дивидендная доходность традиционно считается большим преимуществом соответствующих акций. Причем роль дивидендов усилилась в последние пару лет, когда на рынке стали преобладать розничные инвесторы.

«Дивидендные выплаты повышают инвестиционную привлекательность акций для долгосрочных вложений. При этом акционер получает гарантированный доход даже в случае снижения стоимости самого актива. Поэтому выплата дивидендов акционерам является позитивным моментом», - согласен Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.

Акции «компаний стоимости» обычно дорожают невысокими темпами на фоне ограниченной возможности увеличения темпов роста финансовых показателей из-за эффекта высокой базы, в отличии от акций «компаний роста», у которых темпы роста выше из-за низкой базы прошлых лет. Поэтому чтобы оставаться инвестиционно привлекательными, «компаниям стоимости» лучше производить дивидендные выплаты, считает Чернов.

Стоимость или рост?
Универсального ответа на вопрос, хорошо или плохо, что компании платят дивиденды, просто не существует, размышляет Александр Абрамов, заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС. Вопрос о преимуществах дивидендных акций очень похож на проблему хронического отставания акций стоимости по сравнению с акциями роста. Или, упрощая, это выбор между высокими технологиями и сырьевыми компаниями.

«На отечественном рынке к компаниям роста в основном относятся представители IT-сектора, в частности, «Яндекс», Ozon, «Группа Позитив» и др. К списку также иногда добавляют и компании из прочих секторов, например, «ТКС Холдинг», Х5. В качестве дивидендных традиционно рассматриваются нефтегазовые компании («Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Татнефть», «Сургутнефтегаз» ап и др.). Кроме того, высокие дивиденды платят и отдельные представители других секторов («Сбер», «Северсталь», «Совкомфлот», МТС и др.)», - комментирует Додонов.

Чернов среди компаний роста также отмечает группу «Астра», Softline, HeadHunter и др., а как дивидендные истории - «Транснефть», «Газпром», «Башнефть», ММК, НЛМК и др.

Дивидендные стратегии, возможно, не превосходят быстрорастущие компании, но они занимают «золотую середину» между акциями роста и облигациями с низким уровнем риска, поскольку могут предложить доходность с более низкой волатильностью, отмечают эксперты WSJ.

Поскольку рынком сейчас правят частные инвесторы, которые предпочитают простую и понятную стратегию дивидендного инвестирования, в ближайшее время покупателей будет больше, чем продавцов. Вместе с тем, ожидаемая доходность представляется аналитикам малоинтересной. «Она почти вдвое ниже безрисковых ставок», - отмечает Алексей Антонов, руководитель отдела инвестиционного консультирования "Алор Брокер".

При этом эксперты рекомендуют помнить, что дивидендные гэпы в этом году могут закрываться намного дольше, чем в прошлом.

«Множество инвесторов покупают ценные бумаги под дивидендные выплаты и не планируют их удерживать в своем инвестиционном портфеле много лет. После закрытия реестра акционеров и дивидендной отсечки стоимость ценных бумаг падает на величину дивиденда, так образуется дивидендный гэп. Соответственно, инвестор получает дивидендные выплаты на счет, но стоимость его актива упала на эту величину. И чем быстрее дивидендный гэп закроется, тем быстрее будет получена чистая прибыль акционера от дивидендных выплат. Бывают случаи, когда инвестор покупает ценные бумаги за 1–2 дня до закрытия реестра акционеров. После этого получает дивидендные выплаты и стоимость его активов снижается на эту же величину, но если дивидендный гэп будет закрыт быстро, как в акциях «Белуги» примерно год назад его закрыли за 1-2 дня, то получается, что дивидендная прибыль была получена всего за дни, а не за целый год. Поэтому скорость закрытия дивидендного гэпа важна для инвесторов и акционеров компании», - объясняет Владимир Чернов.

От кого ждать дивидендов?
Ключевые дивидендные отсечки, по оценкам аналитиков «Газпромбанка», начнутся уже в мае – с НЛМК (ожидаемая доходность - 13%).

«В прошлом году основной рост акций «Сбербанка» пришелся на период с объявления дивидендов в марте до дивидендной отсечки в мае. Учитывая это, имеет смысл начать отыгрывать будущие отсечки уже сейчас», - считает Андрей Полищук, управляющий директор управления анализа фондового рынка ГПБ.

Аналитики ГПБ считают, что дивидендные истории стоит выбирать уже сейчас, так как сами выплаты станут сильным триггером для роста рынка. С учетом акций компаний в свободном обращении на рынок попадет до 1,8 трлн руб., что потенциально на 900 млрд руб. больше, чем в 2023 году и эквивалентно 6% капитализации индекса МосБиржи. При этом денежный поток в рынок от дивидендов начнется немного раньше по сравнению с прошлым годом. А на фоне ожиданий снижения ставок переток из фондов ликвидности усилит эффект на рынок во втором полугодии.

По мнению аналитиков «Промсвязьбанка», наибольший доход могут принести акции «Транснефти». По оценкам ПСБ, исходя из текущих котировок, годовой дивиденд должен составить около 210 руб. на акцию, что эквивалентно 13% доходности.

Следом идут привилегированные акции «Башнефти». «Если дивидендные выплаты сохранятся на уровне 25% чистой прибыли по МСФО, то компания может выплатить 250 руб. на акцию, что предполагает доходность на уровне ~12%», - считают аналитики ПСБ. Схожую доходность (+12%) могут принести акции МТС и «Северстали».

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter