Росбанк и «Тинькофф» хотят объединить. Что будет с вкладами, кредитами и акциями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Росбанк и «Тинькофф» хотят объединить. Что будет с вкладами, кредитами и акциями

14 марта 2024 banki.ru | Росбанк TCS Group Юсупов Салават
В последние годы на финансовом рынке произошло несколько крупных слияний банков.

С 2022 года «Открытие» стало частью ВТБ, полностью процесс завершится в 2025 году. С начала 2024 года к Промсвязьбанку присоединился СМП Банк, а в в феврале Совкомбанк объявил о поглощении Хоум Банка, процесс слияния планируют завершить до конца года.

14 марта стало известно еще об одной готовящейся сделке. Тинькофф Банк объявил об возможном слияния с Росбанком. У обоих кредитных учреждений один крупный акционер — холдинг «Интеррос» Владимира Потанина.

Рассказываем, что известно о планах по объединению двух банков, как это отразится на клиентах и почему инвесторам стоит пристально следить за этой сделкой.

Что случилось
Совет директоров «ТКС Холдинг» (акционер Тинькофф Банка и «Тинькофф Страхования») предложит акционерам Росбанка и «Тинькофф» объединиться в группу. Об этом сказано в сообщении, посвященном отчетности группы за 2023 год.

Напомним, что с 2022 года холдингу «Интеррос» Владимира Потанина принадлежит 45% Росбанка (еще 47% принадлежат благотворительному фонду Владимира Потанина) и 35% Тинькофф Банка. Собрание акционеров состоится в ближайшие дни.

Если акционеры одобрят это решение, то структуры Росбанка сольются с «Тинькофф», а не наоборот. «После объединения группа войдет в топ-5 участников финансового рынка по балансу средств населения, в топ-4 игроков по размеру кредитного портфеля, в топ-5 участников рынка по общему капиталу банковской группы, что позволит стимулировать опережающий рост бизнеса, сохранить высокую доходность на капитал и максимизировать акционерную стоимость "Тинькофф"», — говорится в сообщении.

Если интеграция все-таки произойдет, это будет иметь мощный синергетический эффект для бизнес-модели банка, поскольку поможет использовать ключевые преимущества каждого банка и сложить их в нее по типу «пазла».

Что изменится для клиентов СМП Банка с начала 2024 года после его присоединения к ПСБ

«Например, за счет того, что Росбанк имеет в своем арсенале детально проработанные и достаточно разнообразные продуктовые линейки по автокредитам и ипотеке, в случае вливания в линейку Тинькофф Банка, это усилит экспертизу банка в этих направлениях, поскольку он стал усиленно развивать их не так давно, — говорит аналитик Банки.ру Инна Солдатенкова. — Вкупе с впечатляющей клиентской базой Тинькофф Банка, уровнем развития бизнес-процессов и клиентских сервисов в формате "онлайн банка" это даст хороший импульс для роста конкурентных позиций будущего банка и повышения его доли на всех сегментах не только банковского, но и рынка финансовых экосистем. Однако важным при этом является не упустить текущие позитивные наработки в бизнес-модели каждого из этих двух системно-значимых игроков».

Сделка может вывести «Тинькофф» на новый уровень с точки зрения попадания в топ-5 банковской системы по различным видам направлений, говорит старший аналитик «БКС Мир инвестиций» Елена Царева. По ее словам, это сильно укрепит и укрупнит позиции «Тинькофф» на рынке. В то же время пока сложно полностью оценить сделку с ее плюсами, минусами и рисками, учитывая, что это только первый шаг, добавляет она.

Влияние эффекта интеграции с Росбанком еще предстоит оценить, так пока его финансирование планируется осуществить главным образом за счет допэмиссии акций, согласна аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова.

Что будет с вкладами и кредитами в случае объединения
Пока в планах сохранить и бренд, и лицензию Росбанка, заявил глава Тинькофф Банка Станислав Близнюк. Это значит, что, вероятно, перехода заемщиков и вкладчиков не будет.

Если полное объединение все-таки произойдет, клиентам с действующими договорами значительных изменений ждать не стоит. Права требования Росбанка к своим заемщикам по кредитам перейдут в «Тинькофф». Условия кредитов при этом не меняются — ставка и сроки останутся прежними.

Однако погашение после передачи будет проходить со счетов нового банка.

Когда кредитный или депозитный счет переходит в другой банк, клиента обязаны об этом оповестить почтовым уведомлением с указанием новых реквизитов.

Вероятно, как это и принято на российском рынке, интеграция будет проходить плавно и постепенно, а не с резким переходом всех клиентов Росбанка в «Тинькофф».

Что будет с акциями Росбанка и «Тинькофф»
Акции Росбанка (ROSB) и Тинькофф (TCSG) торгуются на Московской бирже. В случае объединения акции Росбанка, вероятно, конвертируют, но о конкретных коэффициентах пока говорить рано, говорит главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич.

Стоимость акций Росбанка из-за новостей подросли на 22,08% — с 105,40 до 129,4 рубля (на 15:59 14 марта). TCSG пока не торгуется из-за смены юрисдикции, возобновление торгов произойдет 18 марта. Фьючерсы и премиальные опционы на акции ТКС Мосбиржа планирует запустить 20 марта.

Присоединение Росбанка к одной из основных перспективных «историй роста» российского банковского сектора – как минимум интересная возможность, в связи с чем сегодняшнее ралли эмитента можно назвать вполне логичным, считает Кожухова. В акциях ТКС инвесторы будут отыгрывать новости с 18-го марта.

По ее мнению, учитывая финансовые результаты ТКС Холдинга, перспективы у него впечатляющие.

«Эмитент, судя по заявлениям главы Тинькофф банка, не исключает начала выплаты дивидендов и планирует представить долгосрочную стратегию и дивидендную политику до конца 2024 года. Таким образом, помимо акции роста ТКС Холдинг может стать еще и дивидендной историей», – объясняет она.

В то же время «ТКС Холдинг» планирует запустить обратный выкуп акций, говорится в том же сообщении. Озвученный объем — 19 млн ценных бумаг, что составляет менее 10% уставного капитала. Акции могут приобретаться как на Московской бирже, так и на внебиржевом рынке. Процесс продлится до конца 2024 года. При этом цена выкупа пока не называлась.

Расписки TCS Group в последний день торгов в феврале закрылись на отметке 3 057 рублей.

Кожухова считает, что на фоне публикации успешной отчетности, намерения предоставить долгосрочную дивидендную стратегию и возможной интеграции с Росбанком бумаги ТКС 18 марта при прочих равных начнут торги с гэпом вверх. «Тем не менее, стоит дождаться деталей допэмиссии и обратного выкупа акций для более точной оценки их влияния на котировки», – подчеркивает аналитик.

«БКС Мир Инвестиций» в свою очередь пока не закладывает эту сделку в целевую цену по «Тинькофф», которая составляет 5 400 рублей. «Мы также не меняем ее, на бумагу смотрим позитивно», — отмечает Царева.

При сделках по слиянию и поглощению покупаемая компания, как правило, оценивается с премией к рынку, поэтому ее акции часто растут при появлении информации о сделке, говорит аналитик ФГ «Финам»Игорь Додонов.

«В случае с «Росбанком» мог сказаться тот факт, что даже после скачка на более чем 20% акции банка торгуются с существенным дисконтом по отношению к бумагам «ТКС Холдинга», если взять последнюю цену перед приостановкой торгов», – объясняет он. По его мнению, инвесторы рассчитывают, что дисконт при оценке в рамках сделки будет менее выраженным.

В то же время акции покупающей компании обычно снижаются после объявления о сделке. Но в данном случае параметры сделки пока не известны, торги акциями «ТКС Холдинга» возобновятся только 18 марта. Причем, возможно, заметно большее влияние на них может оказать существенный «навес» акций, связанный с тем, что большая доля бумаг TCS Group находилась во внешней инфраструктуре, подчеркивает Додонов.

По его оценке, в долгосрочной перспективе сделка окажется выгодной для обоих банков. «Однако в данный момент я бы присмотрелся к акциям «ТКС Холдинга», особенно если после возобновления торгов они заметно просядут в цене, как было с акциями ВК», – заключает он.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter