Британские СМИ боятся иностранных государств » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Британские СМИ боятся иностранных государств

15 марта 2024 ИХ "Финам" Братерский Александр
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак и правительство консерваторов предложили парламенту страны закон, который запрещает иностранным государствам владеть британскими СМИ. В России иностранное участие в СМИ давно ограничено, а главную роль в этой сфере играют не частные владельцы, а государство.

Как отмечает The New York Times, этот шаг направлен против попыток американского инвестфонда RedBird IMI во главе с экс-президентом телеканала CNN Джеффом Цукером совместно с фондами из ОАЭ приобрести британскую Telegraph Media Group.

«Использование фондов Эмиратов вызвало бурю негодования в Вестминстере по поводу иностранного влияния в британских СМИ, учитывая огромную важность The Telegraph и ее родственного издания The Spectator для консервативной партии г-на Сунака», - пишет издание.

В настоящее время закон не запрещает иностранным компаниям владеть долями в британских СМИ. Новые законодательные правила также не запретят долевого участия, объясняют в правительстве, однако будет запрещено полное владение иностранцами британскими СМИ. Власти дают понять, что в отношении контроля над Telegraph и другими смежными изданиями их волнует тот факт, что фонд ОАЭ связан с шейхом Мансуром бен Заидом Аль Нахайяном, членом королевской семьи Абу-Даби.

С аналогичным мнением выступает и редактор издания The Spectator Фрезер Нельсон. «Если правительства начнут владеть газетами, будь то британское правительство, европейское правительство или арабское правительство, вы в конечном итоге столкнетесь с фатальной угрозой свободе прессы», - заявил он в интервью телеканалу Sky News.

В настоящее время среди владельцев британской прессы есть и россияне. В 2009 году контрольный пакет издания Evening Standart купил экс-банкир Александр Лебедев. Позже он приобрел и долю в газете Independent. «Покупка британских газет дала Лебедеву влияние в высокой политике консерваторов», - писал обозреватель издания New Statesmen Гарри Ламберт.

Стоит отметить, что британские СМИ многие годы считались золотым стандартом журналистики. Ведущую консервативную газету страны The Times непременно пролистывал герой Конан Дойла Шерлок Холмс, а издание Financial Times до сих пор «настольное» у деловых людей всего мира. СМИ по-прежнему прибыльный бизнес: по данным международного агентства Statistica, с 2024 по 2029 год на медиарынке Соединенного Королевства ожидается рост на 15,69%.

Кроме этого, в Великобритании по-прежнему охотно покупают и печатную прессу, с газетой в руке можно увидеть даже молодых людей. Согласно прогнозам, в 2024 году рынок печатных СМИ в Великобритании достигнет выручки в размере $3,47 млрд.

Действовавший до 2013 года в США закон не позволял иностранным компаниям владеть более 20% акций радио- или телевизионных станций. Однако это правило было смягчено, позволив австралийскому миллиардеру Руперту Мердоку приобрести ряд крупных пакетов в ведущих американских СМИ. Правило не касается печатных СМИ. Контрольными пакетом акций изданий Politico и Business Insider владеет германский концерн Axel Springer. В то же время определенная категория иностранных собственников газет в США сталкивается с трудностями. В 2021 году Минюст США признал китайскую компанию Sing Tao U.S, владеющую рядом СМИ в США, «иностранным агентом».

В последние время в США возникла дискуссия о применении жёстких мер к другому китайскому продукту - популярной социальной и развлекательной платформы TikTok. Палата представителей США приняла законопроект, который может запретить сервис, если китайская ByteDance не продаст его американской компании.

Что же касается России, то ранее крупные иностранные компании активно играли на местном рынке СМИ. Так, партнером медиа-империи ныне покойного олигарха Бориса Березовского был тот же австралийский магнат Руперт Мердок. Среди СМИ, которым совместно владели бизнесмены, была популярная радиостанция «Наше Радио». В свою очередь, совладельцами деловой газеты «Ведомости» ранее были американская компания Dow Jones & Co (владелец The Wall Street Journal) и FT Group, владеющая Financial Times. Впоследствии доля иностранных владельцев начала существенно сокращаться. В 2017 году в стране вступили в силу поправки в закон о СМИ, которые запретили иностранцам владеть более 20% доли в национальных СМИ.

Что же касается российских частных акционеров, то владение ими СМИ не сравнить с «лихими 1990-ми», когда это было частью престижа и влияния. «Выборы 1996-го года продемонстрировали, что с помощью СМИ можно воздействовать на умонастроения людей и даже менять их поведенческие паттерны, когда они проходят к урнам», - рассказывал в интервью проекту медиа-критика Натальи Ростовой «Расцвет российских СМИ» один из основателей НТВ Сергей Зверев.

При этом необходимо отметить, что несмотря на продвижение своей повестки, СМИ тех лет реально конкурировали между собой, давая зрителю возможность увидеть палитру мнений. С приходом к власти в начале 2000-х годов нынешнего президента России государство существенно усилило контроль над телевидением. Первой жертвой стало НТВ, которое полностью поменяло редакционную политику.

Сам Путин в интервью журналистам в декабре 2004 года сравнивал отношения власти и СМИ с отношениями полов. «Настоящий мужчина всегда должен пытаться, а настоящая девушка - сопротивляться». Впрочем, с того времени прошло много лет и, глядя на происходящее в прессе, можно констатировать, что сопротивление оказалось бесполезным.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter