Вложения в золото в рублях могут защитить от девальвации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вложения в золото в рублях могут защитить от девальвации

15 марта 2024 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в пятницу к окончанию основных торгов отступил от максимумов дня и не нашел значимых поводов для повышения на фоне динамики рубля перед выборами президента на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 3300,07 пункта. Индекс РТС упал на 1,19%, до 1119,66 пункта, ощущая давление со стороны валютного рынка.

На неделе в целом индексы Мосбиржи и РТС обновили максимумы с 2022 года (3343 пункта и 1161 пункт соответственно), после чего перешли к нисходящей коррекции и в итоге за последние пять торговых сессий потеряли около 0,4% и 2,6% соответственно. На рынке перед подведением итогов президентских выборов установилась осторожность, а дивидендные ралли стихли, хотя акции Сбербанка на фоне публикации сильных финансовых результатов за февраль по РСБУ поднимались выше 300 руб. Акционеры Qiwi не одобрили обратный выкуп акций компании, чем спровоцировали их падение. ТКС Холдинг, акции которого в понедельник вернутся на Мосбиржу после редомициляции, объявил об объединении с Росбанком, которое планируется финансировать главным образом за счет допэмиссии. В то же время ТКС намерен провести обратный выкуп акций (в количестве до 19 млн акций, не более 10% текущего уставного капитала), представил сильные финансовые результаты за 2023 год и планирует до конца года опубликовать долгосрочную стратегию и дивидендную политику. На данный момент имеет смысл дождаться прояснения деталей корпоративных действий ТКС для оценки их влияния на акции, но в целом можно сказать, что банк уверенно движется по пути расширения бизнеса.

Рубль на Мосбирже к вечеру ускорил падение и терял чуть более 1%, располагаясь у 92,80 руб, 101 руб и 12,85 руб к доллару, евро и юаню соответственно. Российская валюта достигла минимумов с декабря 2023 года к евро и юаню, и минимума с февраля к доллару. Очевидно, участники опасаются, что меры поддержки рубля после выборов президента будут ослаблены, хотя власти ранее упоминали возможность сохранения обязательной продажи валютной выручки как минимум до конца текущего года.

Эмитенты

В лидерах роста к завершению сессии пребывали расписки HeadHunter (+3,76%), расписки Глобалтранса (+3,16%), обыкновенные и привилегированные акции Ростелекома (+2,1%), расписки Озона (+1,93%), котировки Сегежи (+1,83%), бумаги Совкомфлота (+1,43%).

Глобалтранс сообщил о завершении процесса редомициляции с Кипра в СЭЗ Абу-Даби.

В пятницу также можно было наблюдать возобновление покупок по ранее просевшим дивидендным историям, таким как Ростелеком.

Совкомфлот и Сегежа при этом на следующей неделе намерены представить финансовые результаты за 2023 год по МСФО.

В наибольшем минусе к завершению сессии пребывали бумаги ЛСР (-8%), обыкновенные и привилегированные акции Татнефти (-2,9%), привилегированные и обыкновенные акции Мечела (-1,45% и -0,62%), акции Полиметалла (-0,86%), бумаги РУСАЛа (-0,4%).

ЛСР в пятницу отчиталась о скачке чистой прибыли по МСФО за 2023 год более чем в два раза, до 28,343 млрд руб против 13,363 млрд руб годом ранее. Совет директоров также рекомендовал дивиденды по итогам 2023 года в размере 100 руб (текущая доходность 10,8%) с закрытием реестра 2 мая и собранием акционеров 17 апреля. Бумаги, однако, скорректировались вниз после дивидендного ралли с начала текущего года.

Татнефть же сообщила о чистой прибыли за 2023 год в размере 287,9 млрд руб по МСФО против 284,6 млрд руб годом ранее (прогноз 309,6 млрд руб) и снижении свободного денежного потока почти вдвое, до 103 млрд руб, что негативно может сказаться на потенциальных итоговых дивидендах.

Полиметалл представил нейтральные финансовые результаты за 2-е полугодие и весь 2023 год. Во 2-м полугодии 2023 года выручка снизилась на 2,5% г/г на фоне снижения продаж золота и серебра. При этом EBITDA выросла на 52,1% г/г (эффект низкой прошлогодней базы и ослабления рубля) с рентабельностью 52,6% против 33,7% годом ранее. В мае компания должна объявить новую стратегию, в том числе по дивидендам.

РУСАЛ в пятницу сообщил о падении скорректированной чистой прибыли по МСФО за 2023 год на 90% при росте продаж на 6,6%. Результаты РУСАЛа за 2-е полугодие и весь 2023 год мы оцениваем как нейтральные. Мировые цены на алюминий по-прежнему колеблются около 2 200 долл/тону, и лишь благодаря девальвации рубля РУСАЛу удается получать прибыль.

Внешний фон: неоднозначный

Биржи США: умеренно негативный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ проходили с понижением трех основных индексов на 0,4-1% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Индекс S&P 500 при этом все ближе подходит к краткосрочной поддержке 5100 пунктов, указывая на возможное усиление коррекционных настроений. На неделе в США были опубликованы более высокие, чем ожидалось, данные по потребительской и производственной инфляции страны за февраль, что предвещает умеренно жесткий тон ФРС на заседании в следующую среду. Предварительная оценка индекса потребительских ожиданий Университета Мичиган за март сегодня показала его снижение с 75,2 до 74,6 пункта.

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Торги в Европе к вечеру проходили с повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,3%, который отступил от максимума дня, но все же завершает неделю с повышением примерно на 1%. Следующая неделя для региона начнется с окончательной оценки потребительской инфляции еврозоны за февраль, которая, вероятно, подтвердит её замедление с 2,8% до 2,6% г/г по основному и с 3,3% до 3,1% г/г по базовому показателю. Банк Англии в четверг подведет итоги очередного заседания.

Нефтяной рынок: нейтральный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению сессии в РФ оставались в сдержанном минусе и теряли менее 0,5%. По итогам недели котировки прибавляют около 4% и вышли наверх из краткосрочных боковиков, поднявшись к максимумам с ноября 2023 года. Цены поддерживали оптимистичные прогнозы МЭА по спросу на нефть на 1-й квартал и весь текущий год наряду с ожиданиями ограниченного предложения на рынке в том числе после атак украинских дронов на российские НПЗ. В пятницу цены приостановили рост у сопротивлений 85,50 долл и 81,50 долл соответственно, но в целом подтверждают среднесрочный бычий настрой.

Рынок завтра

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки в пятницу были склонны к коррекции с исторических максимумов, достигнутых ранее в марте. На следующей неделе рынки ждут заседания ФРС, а также еще нескольких ключевых центральных банков развитых стран, которые, вероятно, сохранят процентные ставки на высоком уровне и продолжат борьбу с инфляцией. На этом фоне риски фиксации прибыли по акциям растут, но пока что рынки Европы и США все еще держатся уверенно. Индексы Мосбиржи и РТС к концу дня оставались под краткосрочным медвежьим давлением, при этом долларовый индикатор протестировал поддержку 1120 пунктов, что указывает на риски возвращения к минимуму текущего года 1062 пункта во многом из-за динамики рубля. На следующей неделе в РФ станут известны итоги выборов президента, после которых девальвационные риски снова вырастут. Одним из способов защиты вложений в условиях ослабления рубля и перспективы снижения процентных ставок ФРС может стать золото в рублях, цена которого в пятницу подскочила почти на 2% и обновила максимум с марта 2022 года 6475 руб за 1 грамм.

События дня:

· промышленное производство, инвестиции в основные средства, розничные продажи Китая за февраль (05.00 мск)

· окончательная потребительская инфляция еврозоны за февраль (13.00 мск)

· торговый баланс еврозоны за январь (13.00 мск)

· подведение итогов выборов президента РФ

· финансовые результаты Совкомфлота, Инарктики, Россетей Ленэнерго за 2023 г по МСФО

· на Мосбирже начнутся торги акциями ТКС Холдинг

· совет директоров НоваБев Групп даст рекомендации по итоговым дивидендам за 2023 г

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter