19 марта 2024 Сусин Егор

Розничные продажи в январе-феврале показали годовой прирост на 5.5% в номинале, среднегодовой прирост за последние два года был на уровне 4.5%, что стало максимальным приростом за 12 месяцев, в реальном выражении продажи росли на 3.5% ежегодно – далеко от желаемого, но все же более-менее неплохо, спрос потихоньку подрастал. Двузначными темпами росли расходы на средства связи, товары для спорта и развлечений и продажи в сегменте общественного питания. В последние месяцы наблюдается небольшое снижение сберегательной активности населения – темп прироста депозитов населения в банках притормозил до 12% г/г, но кредитование продолжает расти скромно (5.4% г/г), т.е. говорить, что китайцы вышли из сберегательной модели пока рано.
В целом относительно неплохая ситуация в производстве, при достаточно сдержанной потребительской активности, хотя и с признаками умеренного улучшения ситуации с внутренним спросом — без огонька.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
