Разработчика Tornado Cash обвинили в отмывании $1,2 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разработчика Tornado Cash обвинили в отмывании $1,2 млрд

20 марта 2024 ForkLog
Власти Нидерландов предъявили обвинение разработчику Tornado Cash Алексея Перцеву, утверждая, что он помог отмыть $1,2 млрд незаконных средств через криптовалютный миксер. Об этом сообщают местные СМИ.

В заключении упоминаются 36 незаконных, по версии стороны обвинения, транзакций.

Один из таких переводов на сумму 175 ETH предположительно связан со взломом задействованного в блокчейн-игре Axie Infinity сайдчейна Ronin в марте 2022 года. Тогда протокол потерял $625 млн.

Кроме того, в обвинении фигурируют пострадавшие от взломов децентрализованные протоколы Harmony и Nomad.

Суд по делу Перцева состоится 26 марта в Нидерландах.

Напомним, в августе 2022 года OFAC внесло Tornado Cash в санкционный список за участие в отмывании преступных средств на сумму более $7 млрд.

В том же месяце был арестован Алексей Перцев. В апреле 2023 года его меру пресечения изменили на домашний арест.

Позднее власти США также предъявили обвинения сооснователям миксера Роману Шторму и Роману Семенову. Первого впоследствии освободили под залог. Второй остался на свободе, но попал под санкции.

С января 2024 года Шторм и Перцев собирают $1,5 млн на адвокатов. Для этих целей создан фонд JusticeDAO. Инициативу в частности поддержал бывший сотрудник АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден, а также участники криптосообщества.

В феврале краудфандинговая платформа GoFundMe закрыла сбор средств для Tornado Cash, объяснив это риском для своих пользователей.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter