Осторожно, ОФЗ. Чего еще ждать от рынка долга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Осторожно, ОФЗ. Чего еще ждать от рынка долга

22 марта 2024 ИХ "Финам" | ОФЗ Бабанова Мария
“Медведи” снова правят на рынке облигаций. Индекс гособлигаций RGBI в четверг, 21 марта, снижается в пределах 0,2%. Накануне он также просел, хотя еще во вторник приостановил снижение и зафиксировался на отметке 115,5 пункта. Виной всему - последние размещения ОФЗ с высокой доходностью.

Что за настроения царят на российском рынке долга? К чему готовиться инвесторам в свете предстоящего заседания совета директоров Банка России по ставке?

Осторожно, ОФЗ. Чего еще ждать от рынка долга


Ретроспектива
В среду, 20 марта, Минфин РФ разместил 10-летние облигации с доходностью 13,44% на более чем 90 млрд рублей при высоком спросе, хотя в начале месяца доходность составляла 12,92%, а в феврале еще меньше - 12,23-12,55% до погашения.

“В минувшую среду Минфин размещал один классический «длинный» выпуск серии 26244 с фиксированным купоном в 11,25% годовых. При спросе в 113,8 млрд рублей ведомство разместило бумаги на 95,1 млрд рублей против 49,5 млрд рублей неделей ранее по «длинной» классической бумаге”, - уточняет Павел Паевский, старший аналитик «РСХБ Управление Активами».

Фактически план размещения ОФЗ на 1 квартал 2024 года выполнен, остался всего один аукцион, на котором нужно разместить 83 млрд сроком до 10 лет. Всего за квартал Минфин уже выручил от размещения ОФЗ 660 млрд рублей (717 млрд по номиналу), а заплатит за них в будущем 926 млрд сверх. Таким образом, получается исторически худшее соотношение “занял-переплатил”.

Основные бенефициары размещения ОФЗ - госбанки. Они продают ОФЗ на вторичном рынке, но все активнее покупают на аукционах Минфина РФ, в разы больше по объему.

Оплачивать этот “банкет” будет, как известно, тоже Минфин за счет размещения нового госдолга, потому что так устроена бюджетная политика практически во всем мире. Бизнес и население - тоже в плюсе, так как новый долг - основной источник роста их доходов.

“Банки можно понять - им сократили компенсации по льготной ипотеке и ввели повышенные требования по нормативу краткосрочной ликвидности (НКЛ) с 1 марта. Они сначала ввели комиссии по льготной ипотеке, а теперь возьмут свое через ОФЗ. Таковы особенности QE по-русски. Разве что QE у нас как QT: создает деньги и прибыль в финансовой системе, но ужесточает денежно-кредитные условия”, - отмечает Виктор Тунёв, автор Telegram-канала Truevalue.

Интроспекция
Для понимания царящих сегодня настроений на рынке долга РФ, можно заглянуть еще глубже в сознание инвесторов. Почему участники рынка стали вести себя настолько “по-медвежьи”, хотя за месяц ничего значимого не произошло ни в ДКП, ни в инфляции и инфляционных ожиданиях? Видимо, перегрев рынка ОФЗ связан с высокой ставкой ЦБ в 16% годовых.

“Основной тренд на рынке сейчас - адаптация к процентным реалиям. Надежды на скорое и быстрое снижение ставки (которые сформировались у участников рынка в конце 2023 года), видимо, не оправдаются”, - говорит Алексей Ковалев, руководитель направления анализа долговых рынков ФГ «Финам».

Среди downside-фактором для цен ОФЗ он, как и другие аналитики, выделяет программу по размещениям Минфина РФ. У многих экспертов создалось впечатление, что ведомство просто выполняет намеченный план, похоже, совершенно не осознавая, что министерство вместе с ЦБ РФ устанавливают правила игры, желаемую доходность и волатильность на рынке, а следовательно, создают доверие и к своей политике, и к рублевым инструментам.

“Дело в том, что для того, чтобы разместить солидный объем (особенно на «слабом» рынке), Минфину РФ зачастую приходится предлагать бумаги с дисконтом к цене вторичного рынка. Естественно, все это, мягко говоря, не способствует ценовому росту рынка. Такая ситуация произошла вчера, 10-летний выпуск ОФЗ был размещен с приличным ценовым дисконтом. В результате вчера и сегодня индекс RGBI в “красной” зоне”, - подчеркивает Ковалев.

Перспектива
Впереди заседание Банка России. Для рынка важно следить, какое решение примет регулятор.

“Настроение на облигационном рынке острожное. Я жду, что ЦБ оставит ставку без изменений и в конце года снизит ее до 14%, а может быть, и чуть ниже. Это связано с тем, что в последние годы очень много средств влили в экономику. И чтобы увидеть рост экономики в 2025 году, нужно развивать небюджетные стимулы или кредитование. А при ставке ЦБ 16% кредитование «мертвое». В случае геополитических шоков возможен сценарий Казахстана, когда ЦБ удерживал ставку на уровне 16% больше года. Но я в него слабо верю”, - высказал свои предположения Андрей Верников, независимый финансовый эксперт.

В то, что ставка останется прежней на предстоящем заседании, уверен и Алексей Примак, основатель 1ИФИТ.

“Нашему ЦБ ставку надо бы начинать снижать, и это было бы правильное решение. Хотя бы символически, даже на 0,25%, сыграть на опережение. Это был бы правильный сигнал, так как бизнес затаился и вынужден сворачивать свои проекты или поднимать цены на продукцию, закладывая проценты в себестоимость. А пока топ в народном рейтинге по инвестициям занимают депозиты. Рынок не ждет точно снижения ставки даже во втором квартале”, - комментирует собеседник Finam.ru.

Также в пятницу, 22 марта, рынку необходимо оценить сигналы ЦБ, особенно по части рисков для финансовой системы страны.

“Если риторика и сигналы ЦБ вдруг ужесточатся, то снижение цен облигаций продолжится. Если, напротив, обозначатся какие-то нотки смягчения, то реакция будет обратной”, - прогнозирует Ковалев.

Более конкретной риторики от ЦБ ждет Паевский. По его мнению, она смягчится.

“Данные по инфляции за последние несколько недель дают возможности для смягчения риторики регулятора при условии сохранения ключевой ставки на уровне в 16%. В случае, если в ходе пресс-конференции регулятор смягчит риторику с указанием на снижение проинфляционных рисков в экономике, это может стать поводом для покупок на рублевом долговом рынке, в особенности на среднесрочной и долгосрочной дюрации (с поправкой на кредитное качество эмитента). Если Банк России сохранит прежнюю риторику, то, с большой вероятностью, распродажи на долговом рынке могут продолжиться”, - пояснил эксперт.

В то же время ситуация на рынке ОФЗ может остаться без изменений, несмотря на действия центробанка, если Минфин РФ продолжит свою политику.

“В конце марта Минфин опубликует план размещения на 2 квартал. Если там все также будут одни ОФЗ-фиксы, то банки продолжат свою прибыльную игру “продай на вторичке - купи дешевле у Минфина”, - считает Тунёв.

Принимая во внимание все доводы аналитиков, сейчас хорошей стратегией на рынке облигаций выглядит покупка ценных бумаг с постоянным купоном, которые будут расти в цене в момент, когда ставка будет снижаться. Также актуальными остаются корпоративные флоатеры, которые позволяют привязаться к текущей повышенной ставке.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter