Что настораживает инвесторов на рынке ОФЗ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что настораживает инвесторов на рынке ОФЗ

27 марта 2024 ИХ "Финам" | ОФЗ Лукойл Кабаков Ярослав, Александров Дмитрий
Динамику ключевой ставки, ситуацию на рынке ОФЗ и перспективы «Лукойла» обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и руководитель аналитических исследований ИВА «Партнерс» Дмитрий Александров на YouTube-канале «Финам инвестиции».

Кабаков видит предпосылки для снижения индекса Мосбиржи, который сейчас находится на уровне 3244,18 пункта. Это связано с монетарными факторами. Так, 22 марта Банк России сохранил ключевую ставку 16% годовых. Александров отмечает, что решение регулятора обусловлено незначительным снижением инфляции и устойчивым потребительским спросом вследствие растущих доходов. Относительно высокая ключевая ставка продолжает оказывать давление на бизнес.

По данным Росстата, в феврале годовая инфляция была 7,69%. К концу года ЦБ планирует снизить инфляцию до 4–4,5% годовых. Комментируя таргет регулятора, Александров говорит: «Я не очень понимаю, откуда возьмется инфляция 4%, кроме сжатия очень сильного спроса. А сжатие спроса в нынешних условиях должно вести все-таки к существенному сжатию импорта. <…> Если это быстро уже не произошло, я не вижу причин, почему это должно произойти быстро за оставшиеся полгода».

Если инфляция не начнет снижаться, то Банк России продолжит держать ставку на высоком уровне. В свою очередь высокая ставка провоцирует поддержание бюджетного стимула: государство, вероятно, продолжит поддерживать некоторые сектора экономики, обеспечивающие рост ВВП. Поддержка будет осуществляться за счет увеличения бюджетных заимствований через ОФЗ, ставка купона в новых выпусках может начинаться от 13% годовых.

Рынок ОФЗ
Когда доходность длинных ОФЗ с фиксированным купоном достигла 13% годовых, Александров начал их покупать. Среди интересных длинных бумаг ОФЗ 26238, ОФЗ 26240, ОФЗ 26243 и ОФЗ 26244. Если на следующем заседании Банк России также сохранит ставку и жесткую риторику, то дальние бумаги (ОФЗ 26238 и ОФЗ 26244) могут еще подешеветь на 3 п. п.

Говоря о выпусках ОФЗ, эксперт рассуждает: «Что пугает: Минфин делает упор на заимствование длинных денег в фиксах в период пиковых ставок. С одной стороны, казалось бы, это абсурд. С другой стороны, в условиях инверсной кривой логика здесь есть, потому что в моменте Минфин будет платить меньше, чем если бы он брал, например, двухлетками».

Такие действия Минфина наталкивают инвесторов на мысль, что ведомство ожидает в будущем ставку купонов по ОФЗ 20% годовых. По словам Александрова, опасения возникают у банков и фондов, которые купили длинные ОФЗ с постоянным купоном в больших объемах.

Перспективы «Лукойла»
Эксперт отмечает стабильность на нефтяном рынке – нефть эталонной марки Brent торгуется выше $80 за баррель. Сейчас цена Brent составляет $85,96 за баррель. Как говорит Александров, спред российской нефти марки Urals к Brent почти исчез.

22 марта совет директоров «Лукойла» рекомендовал выплатить финальные дивиденды за 2023 год в размере 498 рублей на акцию. Кабаков замечает, что дивиденды оказались на 30% ниже ожидаемых. Дата закрытия реестра на получение выплаты – 7 мая, последний день для покупки акций под дивиденды – 6 мая. Окончательное решение по дивидендам будет принято на общем собрании акционеров 27 апреля.

Александров считает, что компания сохраняет хорошие перспективы: нефть торгуется по хорошим ценам, ущерб от атак беспилотников на НПЗ «Лукойла» не повлияет значительно на компанию – вероятно, имущество нефтяника застраховано. «Каких-то панических настроений относительно нефтянки вообще нет. Как хеджирующий актив это вполне остается рабочей темой. Просто нет очевидных поводов для того, чтобы там ждать ралли», – заключает эксперт.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter