Мировой рынок слияний и поглощений вырос на 30% в I квартале 2024 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировой рынок слияний и поглощений вырос на 30% в I квартале 2024

28 марта 2024 БКС Экспресс
Объем слияний и поглощений (M&A) вырос в I квартале 2024 г. на 30% и достиг $690 млрд, пишет Коммерсантъ со ссылкой на данные London Stock Exchange Group, опубликованные Financial Times.

Существеннее всего увеличились количество и объем крупных M&A — на сумму более $10 млрд. В I квартале 2024 г. было совершено 11 таких сделок в общей сложности на $215 млрд, тогда как за аналогичный период 2023 г. — пять сделок на $100 млрд.

Наиболее крупными сделками стали слияние на $35 млрд американских банковских групп Capital One и Discover Financial Services, а также покупка за $35 млрд американским разработчиком Synopsys компании Ansys, занимающейся программной инженерией.

«Мы вернулись к среднему уровню или вернулись к нормальности. Мы видим настоящий отскок после исключительно низкого уровня в этот период в прошлом году», — отметил глава подразделения по M&A в Европе, Африке и на Ближнем Востоке банка Goldman Sachs Андре Келленерс.

В последние два года объем M&A значительно сократился после рекордных показателей 2021 г. из-за геополитических условий, экономической неопределенности, роста ставок и прочих факторов. Восстановление к прежним уровням в том числе связано с ожиданием снижения ключевой ставки ФРС этим летом.

Объем M&A в Европе вырос в I квартале текущего года на 60%, до $127 млрд, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе снизился на 28%, до $90 млрд.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter