Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT

28 марта 2024 БКС Экспресс | Яндекс
Яндекс анонсировал линейку нейросетей YandexGPT 3. Первая языковая модель линейки — YandexGPT 3 Pro — уже доступна на сайте Yandex Cloud. Она лучше работает со сложными запросами и точнее следует заданному формату ответов, благодаря чему будет особенно полезна при решении реальных задач компаний и в IT-продуктах.

Кроме того, бизнес-пользователи смогут дообучить новую нейросеть самостоятельно, говорится в пресс-релизе компании. В ближайшее время нейросети третьего поколения YandexGPT появятся и в сервисах Яндекса для широкой аудитории.

YandexGPT 3 Pro можно встроить в продукты бизнеса через API. Перед этим качество работы нейросети можно оценить в деморежиме. Новым зарегистрированным пользователям доступно 100 бесплатных запросов в час.

Улучшение ключевых показателей работы

В среднем YandexGPT 3 отвечала лучше, чем YandexGPT 2 в 67% случаев. При работе с пользовательскими запросами и обработке бизнес-запросов ответы новой нейросети были лучше в 69% и 60% случаев соответственно.

В сравнении с YandexGPT 2 качество ответов YandexGPT третьего поколения улучшилось на 10 процентных пунктов, а их консистентность увеличилась в два раза. Это значит, что нейросеть научилась лучше понимать, какими именно должны быть ответы на одинаковые по сути, но сформулированные по-разному запросы.

Кроме того, новая языковая модель значительно реже ошибается. По сравнению с YandexGPT 2 количество фактических ошибок сократилось с 16,4% до 13,5%, а доля неподтвержденной информации в ответах снизилась с 6,4% до 5%. Количество ситуаций, когда модель не дает ответ на вопрос пользователя, уменьшилось в 5 раз. Все эти проверки проводились с помощью специального набора особенно сложных запросов, применимых в реальном бизнесе.

О YandexGPT

YandexGPT — нейросеть, которая умеет создавать и перерабатывать тексты, предлагать новые идеи и учитывает контекст беседы с пользователем. Она кратко пересказывает статьи из интернета в Яндекс Браузере и на 300.ya.ru, обобщает информацию из отзывов о товарах в Поиске и на Маркете, помогает создавать описания товаров продавцам Маркета, пишет рекламные объявления для пользователей Яндекс Бизнеса и не только. Нейросеть можно протестировать в собственном бизнесе — для этого нужно зарегистрироваться в Yandex Cloud и использовать API.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter