Что может стать причиной краха рынка акций США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что может стать причиной краха рынка акций США

28 марта 2024 Financial One
О состоянии американской экономики и будущем фондового рынка США рассказал основатель Crowded Market Report.com Джейсон Шапиро в интервью для Дэвида Лина.

Судя по всему, Федеральная резервная система США не видит никаких признаков рецессии на горизонте. Ни в этом году, ни в следующем.

На прошлой неделе комитет по разработке политики Федеральной резервной системы, состоящий из 19 чиновников, опубликовал новый набор экономических прогнозов, в котором говорится, что в 2024, 2025 и 2026 годах экономический рост в США будет даже сильнее, чем предполагалось ранее.

Оптимизм, похоже, разделяют и аналитики, включая главного экономиста Goldman Sachs Яна Хатциуса. По его словам, инфляция в стране снизилась без существенного замедления экономической активности, поэтому не похоже, что американская экономика близка к рецессии.

«Мы наконец-то пришли к этому: больше никто не говорит о рецессии. Это важный психологически момент», – сообщил Джейсон Шапиро.

Почему так происходит? Во-первых, нет никаких признаков рецессии в США. Во-вторых, фондовый рынок демонстрирует устойчивый рост, поэтому у людей становится все меньше поводов для паники.

«Кто-то по-прежнему может утверждать, что рецессия наступит. Конечно, однажды она действительно наступит. Но у вас не получится быть грамотным рыночным аналитиком и твердить о близости рецессии – люди просто перестанут вас слушать», – делится мнением эксперт.

Как действовать инвесторам?
«Я думаю, сейчас мы находимся в парадигме, в которой никто не верит в возможность фондового рынка США упасть. Понимаете, даже если появятся признаки рецессии, ФРС сразу же придет на помощь, снизит ставку, и все снова станет хорошо», – объясняет Шапиро.

Соотношение риск-прибыль изменилось. Как трейдер Шапиро предпочитает не играть агрессивно вдолгую в тешущих условиях, но и к коротким позициям относится очень осторожно.

На рынке по-прежнему есть люди со свободными деньгами. Поскольку волнения по поводу рецессии сошли на нет, они, скорее всего, начнут инвестировать, что будет способствовать некоторому росту котировок. Тем не менее сам Шапиро советует трейдерам повременить со сделками.

«На рынке просто нет возможностей для торговли. Фиксируйте прибыль, если играли вдолгую, и дожидайтесь отката, чтобы заново войти в позицию», – говорит он.

Сентимент на американском рынке акций в настоящее время выглядит следующим образом: инвесторы придерживаются бычьего мнения, но при этом считают, что рынок должен откатиться от текущих уровней. Именно поэтому можно утверждать, что у инвесторов есть свободные деньги, – многие предпочитают дождаться коррекции и купить по более выгодным ценам.

По мнению Шапиро, у сложившийся ситуации может быть два варианта развития событий. В первом варианте рынок продолжает активно расти без отката.

Второй вариант предполагает коррекцию. Если в ходе коррекции инвесторы, дожидающиеся удобного момента для открытия позиции, инвестируют, рынок резко вырастет, после чего последует длительный откат. Дело в том, что в результате на рынке просто не останется свободных денег для поддержания роста котировок, объясняет эксперт.

«Я предпочитаю подождать и посмотреть, что в итоге произойдет. Затем уже будет понятно, как действовать. Сейчас очевидно лишь одно: никто не хочет гнаться за рынком в условиях завышенных котировок», – говорит Шапиро.

Ставка ФРС
«Как по мне, политика ФРС по-прежнему очень мягкая. Посмотрите, что происходит как с индексами, к примеру, S&P 500, так и с отдельно взятыми игроками, такими как Nvidia. Они бьют рекорды по стоимости. То же самое происходит с криптовалютой. Столь активный рост различных видов активов был бы невозможен, если бы политика регулятора была действительно жесткой», – подчеркнул эксперт.

Скорее всего, ФРС придерживается выбранного курса по каким-то причинам, в числе которых может быть слабость экономики, которую регулятор предвидит в будущем, или же близость президентских выборов в США, вынуждающая ФРС в первую очередь руководствоваться политическими соображениями.

Но несмотря на силу американской экономики и предостаточную ликвидность на рынках, инвесторы и экономисты озадачены лишь одной проблемой: когда ФРС приступит к циклу снижения ставки?

«Мы начинали год с консенсусом, предполагающим шесть снижений ставки ФРС в текущем году. Спустя несколько месяцев прогноз скорректировался до двух-трех. Как видите, это никак не повлияло на рынок, краха не последовало», – говорит Шапиро.
«Если вы верите в то, что ФРС не снизит ставку и это приведет к падению котировок, дайте этому случиться. Пусть ФРС прямо заявит о том, что не собирается снижать ставку, пусть рынок начнет падать. Тогда и будете действовать. Не надо бежать впереди паровоза – поверьте, падение рынка вы не пропустите», – советует он инвесторам.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter