Отец поведенческой экономики. Умер лауреат Нобелевской премии Даниэль Канеман » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отец поведенческой экономики. Умер лауреат Нобелевской премии Даниэль Канеман

28 марта 2024 ИХ "Финам" Братерский Александр

В США в возрасте 90 лет скончался лауреат Нобелевской премии по экономике Даниэль Канеман, экономист и психолог, автор трудов по поведенческой экономике. Его книга «Думай медленно… Решай быстро» стала бестселлером. Сам Канеман учил своих студентов, как «не попасть в ловушку неинтересных проблем только потому, что вы их начали».

«Обычно вы можете сказать, о чем думаете. Процесс мышления кажется понятным: одна осознанная мысль закономерно вызывает следующую. Но, в основном, разум работает по-другому: большинство мыслей возникает неизвестным путем, и умственная работа, ведущая к впечатлениям, предчувствиям и решениям, обычно происходит незаметно». Так интригующе звучит предисловие книги Канемана.

Психолог по образованию Канеман был одним из основоположников поведенческой экономики. «Его бестселлер "Думай медленно… Решай быстро" занимает почётное место в библиотеках многих людей, причём, не только экономистов и психологов. Не стало человека, который приоткрыл некоторые тайны человеческой психики, сделав её тайные механизмы чуть более понятными. Выдающийся человек, оставивший после себя достойное наследие», - рассказал Finam.ru бизнес-психолог Андрей Калашников.

Законы психологии ученый с успехом применял для исследования экономических процессов. «Исследования доктора Канемана получили наибольшую известность благодаря развенчанию понятия Homo economicus, «человека экономического», который со времен Адама Смита считался разумным существом, действующим из собственных интересов. Вместо этого, как обнаружил доктор Канеман, люди полагаются на интеллектуальные упрощения, которые часто приводят к ошибочным решениям, противоречащим их собственным интересам», - пишет об ученом The Washington Post.

Уроженец Тель-Авива, Канеман провел свое детство в Париже во времена нацистской оккупации и часто рассказывал о случае, который сподвиг его к занятиям психологией. Он шел домой в период комендантского часа и вывернул свой свитер так, чтобы не было видно нашитой там желтой звезды (ее были обязаны носить евреи). Его заметил немецкий военный и подозвал к себе. Канеман был вынужден подчиниться, однако солдат не сделал ему зла, а показал фото своего сына и даже дал немного денег. «Я пошел домой уверенный в том, что моя мать была права: люди бесконечно сложны и интересны», - рассказывал ученый.

Получив образование в Израиле и США в области психологии и экономики, Канеман начал свои исследования, удостоенные Нобелевской премии, в конце 1960-х годов. Как отмечается на сайте Нобелевского комитета, для того чтобы узнать, как люди принимают те или иные экономические решения, ученый использовал когнитивную психологию в отношении умственного процесса, используемого при формировании суждений и принятии решений. «Его исследования принятия решений в условиях неопределенности привели к созданию новой отрасли экономики — теории перспектив», - отмечается на сайте комитета.

В 2002 году ученый получил премию по экономике совместно с Верноном Смитом, еще одним экономистом-экспериментатором. Идеи ученого легли в основу дисциплины, которая впоследствии полечила название «поведенческая экономика».

«На самом деле я хотел быть философом и решил, что меня заинтересовала психология как замена философии, как способ отвечать на вопросы о состоянии человека, но отвечать на них, рассматривая факты, а не обсуждая слова. Так я стал психологом», - рассказывал ученый в интервью после присуждения ему Нобелевской премии.

Оценивая наследие ученого, профессор ВШЭ Александр Абрамов отмечает противоречивое наследие ученого для финансового мира. «С помощью них - психологов, таких как Канеман, мы могли бы узнать много нового об окружающем нас мире финансов. Но только вот надо ли? Психологи быстро осваивают инструменты подталкивания и иные формы манипуляции общественным сознанием, возможно, это не меньшее зло, чем когнитивные и ментальные предрасположенности, выявленные Канеманом и его сподвижниками, мешающие принимать правильные решения», -пишет Александр Абрамов.

Сам Канеман любил давать своим студентам советы, которые могут пригодиться любому, не только финансисту. «Я говорю своим аспирантам, что если они не засыпают, думая о работе, то на самом деле они работают недостаточно усердно. А второй совет: постараться не попасть в ловушку неинтересных проблем только потому, что вы их начали. Итак, одна из важных вещей, которую нужно иметь в науке, — избегать ошибки невозвратных затрат: просто продолжать заниматься чем-то только потому, что вы начали это и сделали инвестиции».

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter