От паспортов до марок и доменов. Как зарабатывают малые государства » Элитный трейдер
Элитный трейдер


От паспортов до марок и доменов. Как зарабатывают малые государства

1 апреля 2024 ИХ "Финам" Братерский Александр
Затерянные в океанах небольшие острова - тоже часть глобальной экономики. Помимо традиционных видов заработка, таких как туризм, они получают доходы от самых разных занятий: регистрации доменных имен, продажи паспортов, передачи флага торговому флоту других государств и выпуска почтовых марок. Новые технологии и тут открывают новые возможности.

Благодаря популярности темы искусственного интеллекта небольшой карибский остров Ангилья смог привлечь немалые средства в доход государства. Как отмечает The New York Times, росту доходов способствует национальный домен этой страны .ai.

Благодаря регистрации в доменной зоне .ai, за которую компании платят $140, эта британская заморская территория смогла получить более $32 млн, что составляет 10% ее ВВП.

На доменах зарабатывает не только Ангилья. Еще одно небольшое государство в Тихом океане Тувалу получает около $10 миллионов год, благодаря домену .tv и популярности стримингового вещания. Аренда домена помогла значительно поднять экономику государства и даже позволила Тувалу стать членом ООН, так как государство, наконец, смогло позволить себе шестизначную плату за вступление в международную организацию.

Подобные «побочные» заработки для небольших государств нередки. До появления новых технологий большинство из них получали деньги за предоставления «своего флага» другим государствам мира. Среди государств, «торгующим флагом», африканские Того, Камерун, Сьерра-Леоне, а также небольшое государство британского содружества Сент-Китс и Невис. По данным Bloomberg, около 44% судов мира по дедвейту зарегистрировано всего в трех странах — Панаме, Либерии и Маршалловых островах. Из-за санкций ЕС и CША возможности «удобного флага» активно использует Россия.

В числе государств, предоставляющих флаг для использования на торговых судах, и оффшор Белиз. Флагом Белиза для осуществления торговли пользовались самые различные государства мира: от ЮАР до России. Белиз - единственная официально англоязычная страна в Центральной Америке, поэтому еще одним источником дохода являются сервисные англоязычные колл-центры.

Кроме «продажи флага», маленькие страны также активно продают паспорта желающим получить второе гражданство. Сент-Китс и Невис - наиболее известный пример. Пригласив европейских юристов, это государство разработало программу для получения гражданства в обмен на инвестиции. В начале действия программы они оценивались в сумму $250- 400 тысяч. Сегодня поучаствовать в программе можно за меньшую плату: от основного заявителя требуется внести единовременный невозвратный взнос в размере $150 000. В 2014 году возможностью получить гражданство Сент-Китс и Невис воспользовался создатель мессенджера Telegram Павел Дуров, который заплатил за паспорт $250.000

Среди небольших государств есть и такие, которые играют на интересе коллекционеров к почтовым маркам. Так, на Соломоновых островах в 1996 году была создана компания, которая специализируется на выпуске почтовых марок. Это приносит существенный доход в их казну. А вот автономная единица в составе Королевства Дания Фарерские острова пошли дальше. Как пишет Forbes, летом 2023 года они начали совместно с компанией VariusSystems выпускать крипто-марки или NFT-марки под названием Stamps of Maybe.

При этом многие малые страны по-прежнему чувствуют себя вполне уютно, развивая такую традиционную сферу как туризм. Именно благодаря этой сфере процветают Багамские острова. По данным Всемирного банка, ВВП на душу населения в этой стране составляет $31 458, что выше, чем в некоторых странах Восточной Европы. Туризм составляет более 50% ВВП страны и обеспечивает занятость более половины населения.

Впрочем, сегодня многим небольшим островным государствам придется искать новые пути для заработка, чтобы увеличить доходы, которые серьезно пострадали от последствий пандемии Covid-19. Как отмечалось в недавнем докладе ООН, в 2020 году ВВП небольших островных государств уменьшился на 6,9% против падения на 4,8% во всех остальных развивающихся странах. Как отмечалось в докладе, «некоторые острова стали свидетелями беспрецедентного двузначного снижения реального ВВП и более медленного восстановления из-за сильной зависимости от туризма и рыболовства». Так, на Фиджи было зафиксировано сокращение ВВП на 15%, а на островах Кука – на 32%.

Эксперты, изучающие экономику небольших островных государств, отмечают, что, хотя многие из их традиционных и нетрадиционных доходов по-прежнему сохранятся, им необходимо активней осваивать технологии будущего, такие как солнечная энергетика и другие виды энергии.

Возможно их опыт будет полезным и для больших экономик, ведь, как отмечал международный макроэкономист Джеффри Френкель: «Почему стоит обращать внимание на малые страны в поисках хороших идей для политики или институтов? Потому что история показывает, что у больших стран нет ответов на все вопросы».

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter