Золото, серебро, палладий и платина. Цены и новые прогнозы от различных аналитиков и Heraeus & SFA » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото, серебро, палладий и платина. Цены и новые прогнозы от различных аналитиков и Heraeus & SFA

17 апреля 2024 Precious metals | Золото Серебро Платина Палладий Нечаев Андрей
Цены на #золото в понедельник повысились благодаря спросу на защитные активы из-за обострения отношений на Ближнем Востоке. Между тем и доллар, и доходность американских казначейских облигаций выросли после выхода более сильных, чем ожидалось, данных по розничным продажам в США, поддержавших предположения о том, что ФРС начнёт понижать процентные ставки позднее, чем предполагалось. Золото на рынке спот подорожало на 0,9% до $ 2365,09 за унцию. В пятницу котировки золота достигали рекордной отметки $ 2431,29 за унцию. На рынках ждали ответного удара Ирана по Израилю. В понедельник ждали обратки. Фьючерсы на COMEX по итогам торгов повысились на 0,4% до $ 2383. Сейчас золото примерно там же (на 17:00 МСК во вторник). Данные по жилью в США во вторник вышли хуже, чем ожидали аналитики. Рынки ждут выступления председателя ФРС Пауэлла в 20:15 МСК.

Золото, серебро, палладий и платина. Цены и новые прогнозы от различных аналитиков и Heraeus & SFA


Индекс доллара вырос на 0,2%, а доходность 10-летних трежерис США достигла максимума за пять месяцев после того, как данные показали более сильный, чем прогнозировалось, рост розничных продаж в марте, что стало очередным свидетельством того, что американская экономика завершила 1-й квартал на прочных позициях. Рыночные котировки теперь учитывают менее двух понижений процентных ставок ФРС по 25 б.п. до конца года, тогда как ранее учитывали три таких понижения. Доллар достиг пятимесячного максимума после того, как данные по розничным продажам в США превзошли ожидания.

«В ближайшее время цены на золото могут откатиться до $ 2200 из-за размытия премий за геополитические риски», — говорит старший рыночный стратег-аналитик RJO Futures Даниель Павилонис. Поддержку котировкам золота пока оказывают покупки со стороны центральных банков. «Маловероятно, что в ближайшем будущем произойдёт массовый разворот к чистым продажам, несмотря на рекордные цены на золото, — отмечается в аналитической записке Heraeus. — Покупки центральных банков, как правило, носят стратегический характер и нечувствительны к цене». Об этом читайте ниже в обзоре Heraeus & SFA (Oxford).

Вестник золотопромышленника сегодня опубликовал статью «Bloomberg: Рынок ищет ответы на внезапный рост золота»

С начала 2023 года, после нескольких месяцев стабильных торгов вдруг в начале марта цены на золото начали расти. С тех пор металл прибавил 14% и зафиксировал ряд ежедневных рекордов. При этом геополитическая напряженность была высокой всё это время, и даже в течение нескольких лет, а перспективы снижения ставок ФРС в последние недели стали сомнительными. Так что же изменилось, что привело золото к беспрецедентным высотам? Эксперты и аналитики дают совершенно разные ответы:

- центральные банки, обеспокоенные ролью доллара как экономического оружия;
- фонды делают ставку на то, что поворот ФРС к снижению процентных ставок неизбежен;
- армия алгоритмических трейдеров, тянущихся к золоту просто потому, что оно растет;
- упорная инфляция и опасения по поводу "жесткой посадки";
- ослабление валют;
- предстоящие выборы;
- все вышеперечисленное.

Эта загадка заставила инсайдеров отрасли погрузиться в каналы глобальной торговли, которая простирается от фьючерсных и биржевых фондов Нью-Йорка до Шанхая, до огромного центра внерыночной торговли в Лондоне и охватывающей весь мир сети дилеров, продающих слитки, монеты и украшения всем и везде. Это непрозрачный и сложный рынок, который никогда не поддавался разумному анализу. Тем не менее, регулирующие органы много лет стремятся его контролировать, расширяя доступ к данным, которые могут прояснить причины, вызывающие ралли в старейшем активе по сохранению богатства.
<...>
Единственно что ясно, но также вызывает недоумение, это то, что инвесторы не используют биржевые фонды — один из самых простых способов приобретения золота. Устойчивый отток средств из #ETF, обеспеченных золотом, позволяет предположить, что значительная часть держателей упускает выгоду или попросту обналичивает средства. «Это одно из самых странных явлений, которые я когда-либо наблюдал в пространстве ETF», — рассказал Bloomberg президент ETF Store Нейт Джерачи. По его словам, особенно интересно то, что в это время в остальных секторах рынка спрос на золото был очень высокий. Например, покупки центральных банков и прямые покупки отдельными частными инвесторами. Citigroup Inc объясняет слабый чистый приток в ETF фиксацией прибыли долгосрочными инвесторами, купившими золото много лет назад.


Я об этом писал в статье «Золото: особенности текущего инвестиционного и физического спроса». В то же время #серебро на рынке спот вырастало в цене на 3% до $ 28,72 за унцию. В ходе предыдущей сессии его котировки достигали максимума почти за три года. «Похоже, что серебро одновременно получает поддержку от промышленного спроса, в основном со стороны производителей солнечных батарей, и спроса со стороны институциональных инвесторов», — пишут аналитики Heraeus. Об этом (и о других ДМ и криптовалютах) далее и поговорим. Главной темой очередного обзора рынков ДМ от компании Heraeus Precious Metals совместно с SFA (Oxford) стала ситуация на рынке серебра.

Серебро

Недавнее увеличение спроса на серебро обусловлено впечатляющим ростом количества солнечных установок. По оценкам, мировой спрос на серебро, используемое в фотоэлектрических (PV) элементах, достиг рекордных 190 млн унций в прошлом году по сравнению со 100 млн унций в 2020 году и теперь составляет ~ 30% промышленного спроса на серебро. В 2024 году спрос на солнечное серебро может превысить 200 млн унций. Этот рост в основном обусловлен очень быстрым расширением как фотоэлектрических мощностей, так и фотоэлектрических установок в Китае. На Китай приходится около 85% мировых производственных мощностей, и в 2023 году внутри страны было установлено почти столько же новых солнечных батарей, сколько весь мир установил в 2022 году.



Электрические сети могут стать узким местом для новых солнечных установок. В этом году темпы роста новых установок в Китае, по прогнозам, снизятся с 217 ГВт до ~190 ГВт (источник: Китайская ассоциация фотоэлектрической промышленности (CPIA)). Развитие производства и спроса на солнечную энергию происходило гораздо быстрее, чем модернизация электросети в Китае. Новые китайские установки распределены примерно 50:50 между промышленными масштабами и жилыми домами/на крышах. Для каждой стороны необходимы разные подключения к сети. В некоторых местах способность передавать и хранить возобновляемую энергию отстаёт от новых установок, что может начать сдерживать эти новые солнечные установки. Интеграция солнечной энергии Китая в энергосистему намного опережает интеграцию в Европе и США, поэтому это может стать проблемой и в других местах.



Простой некоторой установленной мощности может позволить установить больше установок и поддержать рост спроса на серебро. Китай сохраняет минимальный уровень загрузки мощностей солнечных электростанций на уровне 95%. Там, где генерация превышает пропускную способность, её невозможно поддерживать, что, возможно, снижает стимулы к установке новых солнечных установок. В недавнем отчёте CPIA предполагается, что правительство может ослабить этот лимит, что должно позволить продолжить рост как солнечных установок, так и спроса на серебро, поскольку дополнительные мощности могут работать при более низком использовании при том же масштабе и спросе на серебро. Тем не менее, официальные прогнозы относительно новых китайских установок в этом году имеют тенденцию к замедлению роста.

Более высокие технологии производства серебра могут компенсировать потери спроса из-за более медленных темпов роста. Произошли серьёзные изменения в типе производимых солнечных элементов. В прошлом году элементы типа PERC составляли 75% всей солнечной энергии, но в этом году прогнозируется, что эта доля снизится до 55% (источник: CPIA). Это связано с быстрым расширением производственных мощностей типа TopCon. Элементы TopCon обычно содержат примерно на 28% больше серебра на ватт, чем элементы PERC. Следовательно, ожидается, что возможное замедление темпов роста количества новых установок не приведет к ограничению спроса на солнечное серебро в этом году. Благодаря постоянным усилиям по сокращению использования серебра, рост спроса на солнечное серебро в расчёте на элемент должен отставать от роста производства и установок во всем мире.

Серебро поднялось до нового трёхлетнего максимума. На прошлой неделе серебро пересекло отметку в $ 29 за унцию, самый высокий уровень с 2021 года. Как промышленный спрос (в основном со стороны производства солнечных фотоэлектрических систем), так и институциональные инвестиции, похоже, поддерживают ралли. Чистый приток в ETF составил 11,06 млн унций за последние две недели после нескольких месяцев чистого оттока, увеличив общий объём активов на 2% до 722,7 млн унций. По состоянию на пятницу серебро закрылось на 5,82% выше, чем на предыдущей неделе, оставив соотношение золото:серебро (GSR) ниже 83. На уровне RSI 76 серебро уже перекуплено.

Золото

Геополитическая напряжённость подливает масла в огонь цен на золото. Поднявшись в пятницу выше $ 2400 за унцию, к концу торгов золото упало немного ниже до $ 2350 за унцию, что по-прежнему является рекордным закрытием. Еженедельный рост продолжился, несмотря на то, что мартовские данные по индексу потребительских цен в США (3,5% в годовом исчислении по сравнению с февральскими 3,2%) превзошли ожидания, и рынок дополнительно снизил оценку снижения ставки ФРС до двух раз в 2024 году. Предостережения против быстрого снижения ставок продолжались, что чувствовалось и через Атлантику.

ЕЦБ также сохранил процентную ставку на уровне 4% в четверг и намекнул, что снижение ставок в июне возможно только в том случае, если инфляция приблизится к целевому показателю в 2% «устойчивым образом». В то же время из золотых ETF продолжал наблюдаться чистый отток средств, в то время как доллар продолжал укрепляться – факторы, которые обычно оказывают давление на цену золота. Геополитический риск может поддержать рост золота как актива-убежища, поскольку напряжённость на Ближнем Востоке возрастает.

Покупки центральных банков в этом году были стимулированы Китаем. Народный банк Китая является активным покупателем золота уже более года, закупая в среднем 19,3 тонны золота каждый месяц, начиная с ноября 2022 года. По цене закрытия прошлой недели общая стоимость этого золота составляет $ 23,7 млрд. Среди всех центральных банков чистые покупки золота составили 19 тонн в феврале и достигли 64 тонн за первые два месяца года, согласно последним данным, которые, хотя и были позитивны, но представляют собой снижение на 43% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года и составили треть всех покупок с начала года.

Чистые приросты золотых резервов центральных банков имеют тенденцию к снижению после пика в июне 2023 года. Маловероятно, что в ближайшем будущем произойдёт массовый разворот к чистым продажам, несмотря на рекордную цену золота, поскольку покупки центральных банков, как правило, носят стратегический характер, и этот стратегический характер обычно нечувствителен к цене.

Платина



Интерес инвесторов к платине снова возрождается, хотя для стимулирования более крупных потоков может потребоваться цена более $ 1000 за унцию. Возможно, #платина выглядит выгодной сделкой по сравнению с золотом, поскольку в понедельник на прошлой неделе она ненадолго установила новый рекорд дисконта к золоту. Запасы платины в ETF мало изменились с середины ноября, колеблясь в районе 3 млн унций, хотя на прошлой неделе они выросли на 50 тыс. унций до самого высокого уровня в этом году. Большая часть притоков пошла в фонды Южной Африки, с меньшим интересом со стороны других регионов.

На фьючерсных рынках некоммерческие спекулянты держат чистую нейтральную короткую позицию, открыв чуть менее 1 млн унций лонгов в первом квартале 2024 года. Когда чистая позиция по характеристикам достигает этого уровня, это означает, что цена приближается к поворотному моменту. Учитывая, что прогноз цен на рынке платины в этом году будет оставаться недостаточно сильным, а настроения в отношении драгоценных и промышленных металлов улучшаются, в краткосрочной перспективе может возникнуть некоторый положительный ценовой риск, хотя платине, возможно, придётся преодолеть сопротивление на уровне $ 1015 за унцию, чтобы привлечь инвесторов обратно в ETF. Цена на платину начала прошлую неделю очень хорошо, поднявшись на 5,82% в понедельник и вторник, поскольку ранд ЮАР временно вышел из своего ослабляющего тренда по отношению к доллару. К концу недели цена немного выросла, завершив неделю чуть ниже $ 1000 за унцию на уровне $ 996 за унцию.

Палладий



На втором по величине автомобильном рынке палладия проблемы с финансированием могут сохраняться ещё дольше. Продажи легковых автомобилей в США достигли 15,8 млн единиц в годовом исчислении в первом квартале 2024 года, что примерно на 2,4% выше, чем в прошлом году (источник: FRED). Затраты на финансирование, вероятно, способствуют краткосрочному замедлению продаж. Средние процентные ставки по 48-месячному автокредиту в США находятся на почти 25-летнем максимуме и составляют чуть менее 8%. Хотя средняя цена продажи легковых автомобилей в январе была на 2,6% ниже, чем в прошлом году, среднемесячные выплаты по-прежнему на 50% выше, чем сумма, выплаченная в 2019 году.

ФРС вряд ли начнёт снижать процентные ставки до второго полугодия 2024 года, следовательно, снижение доступности может продолжать влиять на продажи автомобилей и увеличивать риск для прогноза спроса на палладиевые автокатализаторы. Поскольку процентные ставки начнут снижаться позже в этом году и в 2025 году, они должны стать меньшим препятствием для продаж. Прогноз на 2024 год предполагает рост продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, хотя даже он всё равно будет ниже нижнего уровня допандемического диапазона, а электромобили захватят большую часть рынка.

В результате ожидается, что спрос на палладий для автокатализаторов в Северной Америке останется стабильным, снизившись всего на 1% до 1,7 млн унций. Палладий резко вырос в начале прошлой недели, как и другие драгоценные металлы. Однако ему не удалось удержаться выше $ 1100 за унцию, и во второй половине торговой недели он начал возвращаться обратно к $ 1000 за унцию.

P.S. О крипте. В мире криптовалют лишь немногие события вызывают столько шума, как халвинг биткойнов. Это момент, который может изменить ситуацию для инвесторов, майнеров и всего сектора. Учитывая, что в ближайшие дни ожидается следующее сокращение майнинга биткойна вдвое, готовы ли вы к потенциальным изменениям на рынке?

Что такое халвинг? Каждые четыре года вознаграждение за майнинг и майнинг биткойна сокращается вдвое, и это может оказать огромное влияние на цену биткойна. Четвёртое сокращение биткойнов вдвое, которое произойдёт примерно 20 апреля 2024 года, снизит вознаграждение за майнинг до 3,125 BTC, усиливая его дефляционный характер за счёт ограничения нового предложения в два раза.

Почему сокращение вдвое имеет значение? С момента исторического одобрения SEC первых биткойн-ETF в январе мы стали свидетелями притока средств в них, превысившее 12,1 млрд долларов. На фоне этого вихря надвигающееся сокращение биткойнов вдвое становится ключевым событием, которое может кардинально изменить игровое поле:

- Для майнеров: сокращение вдвое сократит вознаграждение, что значительно увеличит стоимость производства биткойнов. Для таких добывающих гигантов, как MARA и RIOT, это меняет правила игры.

- Для инвесторов: исторически сокращение вдвое сигнализирует о бычьем повороте для биткойна, сейчас больше, чем когда-либо, поскольку его предложение сужается ближе к пределу в 21 млн биткойнов, а дефляционный актив становится всё более популярным.

- Динамика рынка: рыночная капитализация биткойна достигла ошеломляющих $ 1,3 трлн, а капитализация эфириума выросла до $ 431 млрд, поэтому криптопространство стало более ярким и разнообразным, чем когда-либо.

Хотя прочие криптовалюты пока не айс...

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter