Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
BC Partners протестирует инвесторов Компания создает крупнейший фонд с момента коллапса Lehman Brothers » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

BC Partners протестирует инвесторов Компания создает крупнейший фонд с момента коллапса Lehman Brothers

BC Partners, имеющая доли в таких компаниях, как Office Depot и Foxtons, планирует начать привлечение средств в свой новый фонд. Для скупки с рынка контрольных пакетов акций публичных компаний финансисты хотят привлечь 8,4 млрд долларов. Это самая смелая попытка проверить аппетит инвесторов за последние полтора года
15 января 2010 РБК Quote | РБК
BC Partners, имеющая доли в таких компаниях, как Office Depot и Foxtons, планирует начать привлечение средств в свой новый фонд. Для скупки с рынка контрольных пакетов акций публичных компаний финансисты хотят привлечь 8,4 млрд долларов. Это самая смелая попытка проверить аппетит инвесторов за последние полтора года.

«Мы собираемся создать новый фонд во второй половине этого года, – заявил в интервью агентству Bloomberg управляющий партнер BC Partners Чарли Ботт. – Его размер согласуется с темпами наших инвестиций». Компания обратилась к инвесторам впервые после того, как ее фонд с активами в 8,35 млрд долларов, созданный в 2005 году, сократился на 70%. Эксперты пока гадают, откуда Чарли Ботт возьмет новые средства, ведь американские инвесторы не готовы вкладывать деньги в прежнем объеме из-за собственных проблем. Вполне возможно, что фонду придется искать клиентов на Ближнем Востоке и в Азии.

В прошлом году объем привлеченных инвестиций в private equity сократился до пятилетнего минимума – до 246 млрд долларов, подсчитала исследовательская фирма Preqin. С момента коллапса Lehman Brothers, когда инвесторы потеряли всякий аппетит к вложениям средств, хороших новостей с этого рынка поступало очень мало. Например, в октябре прошлого года Hellman & Friedman пришлось закрыть свой фонд с активами на 8,8 млрд долларов, а компания Clayton, Dubilier & Rice собрала в декабре всего 5 млрд долларов вместо запланированных 7,5 миллиардов.

КОНСТАНТИН ПОЛТЕВ