Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Сечин назвал желаемую цену нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Сечин назвал желаемую цену нефти

5 декабря 2024 Pro Finance Service | Нефть

Сечин видит приемлемой цену нефти Urals в $45-50/барр., $60-65/барр. за Brent в среднесрочной перспективе, 2026г будет лучше

Игорь Сечин, глава компании «Роснефть», считает, что в среднесрочной перспективе стоимость нефти марки Urals может составить от 45 до 50 долларов за баррель. Он также выразил уверенность в том, что 2026 год будет более благоприятным.

В своём выступлении на XVII Веронском евразийском экономическом форуме Сечин отметил, что в настоящее время компания уделяет большое внимание управлению рисками, включая внешние факторы и режим налогообложения, а также работу с привлечением заёмных средств.

«Мы постоянно работаем над минимизацией этих рисков, и это является нашей повседневной деятельностью», — подчеркнул Сечин.

Для формирования бюджета компании он предложил ориентироваться на стоимость Urals в диапазоне от 45 до 50 долларов за баррель. По его мнению, в случае реализации рисков, о которых он упомянул, стоимость Brent может составить от 60 до 65 долларов за баррель.

«Мы должны исходить из стабильности работы и учитывать эти проблемы. Если цена будет выше, это хорошо, но мы должны быть готовы к более взвешенным решениям», — добавил Сечин.

Он также выразил уверенность в том, что 2026 год будет более благоприятным, и динамика будет более позитивной. Сечин отметил, что в целом ресурсная база будет ухудшаться, и возникнет потребность в увеличении потребления. Именно на 2026 год компания планирует первый этап проекта «Восток Ойл», поэтому нет причин для беспокойства, так как компания готова обеспечить стабильность и энергетическую безопасность.