Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Ставка на богатых UBS пытается восстановить свою клиентскую базу в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Ставка на богатых UBS пытается восстановить свою клиентскую базу в США

Швейцарский UBS намерен активизировать свою деятельность в США. Потеряв изрядную долю средств и вкладчиков из-за претензий со стороны налоговых органов США к своим клиентам, банк в первую очередь реорганизует управление по работе с богатыми вкладчиками
8 февраля 2010 РБК Quote | РБК
Швейцарский UBS намерен активизировать свою деятельность в США. Потеряв изрядную долю средств и вкладчиков из-за претензий со стороны налоговых органов США к своим клиентам, банк в первую очередь реорганизует управление по работе с богатыми вкладчиками.

Возродить интерес зажиточных американцев к сотрудничеству со швейцарскими банкирами — дело весьма непростое, особенно учитывая позицию налоговых органов США в отношении банковской тайны. Недавний скандал, в самый центр которого попал UBS, в значительной мере оттолкнул богатых американцев от бренда. За один только третий квартал минувшего года из-под управления UBS были выведены активы на сумму порядка 10 млрд долл. Такая ситуация не смогла не сказаться на банке — подобно крысам на тонущем корабле, его покинули сотни брокеров.

Несмотря на то что претензии налоговой службы США до сих пор не исчерпаны и компании предстоит не одно судебное слушание по этим вопросам, в UBS уверены, что за счет консолидации и реорганизации им удастся вернуть клиентов. UBS также надеется достичь успеха за счет масштабной перетасовки управленческих кадров. «Мы намерены соединить наши подразделения в Нью-Джерси и Нью-Йорке. Этот регион дает огромные возможности развития, а за счет консолидации мы сумеем завоевать большую долю рынка», — уверен глава подразделения по работе с богатыми клиентами UBS Роберт Малхолланд.

«Борьба за американский рынок обещает быть достаточно жесткой. С окончанием кризиса это направление банковско-инвестиционной деятельности становится все более прибыльным. К тому же сопряженные с ним риски не так уж и велики, что очень важно в нынешних условиях», — сказал РБК daily аналитик Economist Intelligence Unit Джейсон Керейан. По его мнению, значительную конкуренцию UBS в этом секторе в среднесрочной перспективе могут составить азиатские конкуренты — среди них очень высок спрос на специалистов в этой области.


Рынок труда США вышел из комы
Уровень безработицы в США в январе составил 9,7% против прогнозных 10,1%, сообщило Министерство труда страны. Согласно подсчетам, с начала 2010 года работу нашли более полумиллиона американцев, причем впервые за последние три года рост занятости зафиксирован на производстве. В период глобального кредитного кризиса в США работу потеряли 7,2 млн человек, что является самым высоким показателем всех рецессий в период после Второй мировой войны. По итогам декабря безработица была на уровне 10%.

ЕВГЕНИЙ БАСМАНОВ