
Всегда ли лидер в индустрии — это лидер на рынке акций? Смотря, как посмотреть.
Давайте это оценим в самом простом разрезе — будут ли акции SBER расти в среднесрочной перспективе. Можно найти 5 доводов в пользу этой идеи.
Долгосрочный взгляд аналитиков БКС — «Позитивный». Таргет — 370 руб. (+29% за 12 месяцев).
График. За месяц обыкновенные акции выросли на 6%, за год — на 3%. Бумаги вырвались из локальной зоны консолидации, при этом успели снять перекупленность на дневном графике. Новая волна роста может привести бумаги к 310 руб. (+8% от уровня четверга, 6 февраля).
Прогноз по доходам. На этой неделе Сбербанк подтвердил план заработать в 2025 г. больше прибыли, чем в 2024 г. Прошлый год стал рекордным. Банк увеличил чистую прибыль по РСБУ на 4,6% — до 1 трлн 562 млрд рублей. Рыночная доля Сбера — 45%. Банк характеризуется исторически низкой стоимостью фондирования. Благодаря этому можно выглядеть лучше сектора при росте ставок в экономике. Кредитная организация опубликует результаты работы по МСФО в конце февраля.
Цифровизация. Она направлена на развитие экосистемы Сбера и увеличение ее рентабельности. Речь идет об оптимизации процессов в рамках комплекса продуктов и услуг, включая банковские, B2B-сервисы, фудтех, здоровье, электронную коммерцию. Стоит отметить два важных блока для развития «цифры»: «Технологии» и «Технологическое развитие». Из свежих сообщений на фоне хайпа искусственного интеллекта: как сообщил агентству Reuters топ-менеджер финучреждения, Сбербанк планирует сотрудничать с китайскими исследователями в совместных проектах ИИ.
Дивидендная фишка. Выплаты за 2023 г. были рекордными. Дивдоходность по обычке составила 10,5% годовых. Отсечка по выплатам за 2024 г. может прийтись на лето. Прогнозная дивдоходность БКС по обычке на 12 месяцев — 12,7%, по префам — 12,4%. Стратегия на 2024–2026 гг. предполагает выплату в виде дивидендов 50% чистой прибыли.
Процентные ставки — ожидания. Первое сокращение ключевой ставки Банка России возможно во II квартале. Сейчас она составляет 21%. До этого возможен еще один эта увеличения. В секторальном разрезе ужесточение монетарной политики Банка Росси негативно сказывается на выдаче кредитов. Эффект становится все более заметным. Последствия более заметны в кредитовании физлиц, где регулирование жестче. После отмены льготной программы ипотечные ставки оказались на запретительных уровнях.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
