14 февраля 2025 АЛОР Антонов Алексей
Впрочем, отметка 3200 устояла, и теперь она стала технической поддержкой. Сопротивление же лежит в районе 3300. Но оно не будет сильной преградой для роста, если ЦБ даст рынку позитивные сигналы.
Многие полагают, что регулятор оставит ставку неизменной. Инфляция хоть и высока, но темпы роста кредитования резко сократились, очень сильно укрепился рубль, а это всегда позитивные драйверы для замедления роста цен.
Вопрос состоит в том, какая будет риторика Банка России, даст ли он сигнал на то, что цикл повышения ставки завершен.
При любом раскладе мы не рекомендуем сейчас открывать шорты.
Вчера в числе лидеров роста были акции «Газпрома», подорожавшие на 7,6%. Газовая монополия больше других пострадала от западных санкций. Но даже в случае достижения соглашения между РФ и США по украинскому вопросу Европа совершенно необязательно вновь будет закупать российский газ. Поэтому мы по-прежнему смотрим на «Газпром» негативно с фундаментальной точки зрения, и считаем, что нынешний взлет его акций имеет больше спекулятивную основу.
АФК «Система» прибавила 7,4%. И здесь не видим экономических предпосылок для роста. Даже при ключевой ставке в 16%, которую можно ждать лишь ближе к концу года, корпорации будет очень сложно обслуживать свои долги.
Впрочем, именно акции самых закредитованных компаний сегодня могут быть лучшими, если ЦБ даст намеки на скорое смягчение денежно-кредитной политики.
Сбер формально закрыл дивидендный гэп прошлого года. Но сил для продолжения роста не хватило. Это нельзя назвать слабостью бумаги – первая цель подъема достигнута и там вполне логично прошла фиксация прибыли.
Золото сегодня с утра продолжает дорожать, а это значит, что у «Полюса» есть все шансы продолжать обновлять исторические максимумы.
Эмоции правят и на валютном рынке. Вчера на межбанке отдельные сделки проходили по котировкам ниже 89 руб. за доллар, пара юань-рубль опускалась к 12,1. Это объясняется сокращением валютных резервов крупным бизнесом на фоне перспектив геополитического потепления. Возможное смягчение ЦБ фундаментально негативно для рубля, но российская валюта может это проигнорировать. Сброс валюты для участия в ралли акций и облигаций вполне может продолжиться.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба