Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
До 9% в долларах на 5 лет! Свежие облигации Норникель 001Р-08 в USD » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

До 9% в долларах на 5 лет! Свежие облигации Норникель 001Р-08 в USD

20 марта 2025 | ГМК Норникель Sid_the_sloth
На фоне мартовского снижения доллара, крупняк продолжает массово занимать в валюте. Главный цветмет-гигант нашего рынка Норникель завтра соберёт заявки на новый выпуск бондов с привязкой к баксу. Давайте посмотрим, стоит ли хватать облигации.

🔩Эмитент: ПАО «ГМК «Норильский никель»
🏭ГМК Норникель — мировой лидер в производстве рафинированного никеля и палладия. Норникель также занимает 4-е место в мире по производству платины, а также производит медь, кобальт, родий, серебро, золото, иридий и другие важные для промышленности металлы.

В состав Группы входит более 85 компаний. Основные производственные мощности находятся в РФ на полуострове Таймыр, Кольском полуострове и в Забайкальском крае.

⛔В 2022 г. Великобритания и США ввели санкции против крупнейшего совладельца компании Владимира Потанина. Правда, Минфин США специально подчеркивает, что санкции не затрагивают саму ГМК, т.к. подсанкционным лицам не принадлежит контролирующий пакет акций.

⭐Кредитный рейтинг: AАА «стабильный» от Эксперт РА и НКР.

💼В обращении 9 выпусков облигаций: в рублях, долларах и юанях. Ближайшее погашение — в сентябре 2025, когда должен быть погашен выпуск в USD объемом 315 млн $.

📊Финансовые результаты
Детально разбирал отчет и перспективы Норникеля по итогам 2024. Кратко напомню основные цифры:

🔻Выручка — $12,5 млрд (-13% год к году). Повлияло снижение рыночных цен на никель и металлы платиновой группы. В 2024 г. средняя цена никеля упала на 22%, а палладия на 26%.

🔻EBITDA — $5,2 млрд (-25,5% г/г). Рентабельность по EBITDA сократилась с 48% до 41%. Свободный денежный поток до корректировок упал на 31% (с 2,7 до 1,9 млрд $), а скорректированный аж на 75% (до 335 млн $).

🔻Чистая прибыль — $1,8 млрд (-37% г/г). Кроме падения выручки, негатива добавили также экспортные пошлины и сложности с трансграничными платежами.

🔺Чистый долг — 8,6 млрд $ (+6% г/г). Нагрузка по показателю ЧД/EBITDA увеличилась до 1,7x (по итогам 2023 г. было 1,2х). В марте и октябре компания разместила 2 выпуска облигаций по 100 млрд ₽ каждый, что стало рекордом на публичном долговом рынке РФ.

💰Денежные средства на 31.12.2024 составили 1,8 млрд $ (-14% г/г). При этом в рублях они почти не изменились (снижение со 192 до 185 млрд ₽).

До 9% в долларах на 5 лет! Свежие облигации Норникель 001Р-08 в USD
Источник: отчетность ПАО «Норникель» по МСФО за 2024 год

⚙️Параметры выпуска
● Название: НорНик-001Р-08
● Номинал: 100 $
● Объем: от 200 млн $
● Погашение: через 5 лет
● Купон: до 9% (YTМ до 9,54%)
● Выплаты: 12 раз в год
● Амортизация: нет
● Оферта: да (пут через 1 год)
● Рейтинг: AАА от ЭкспертРА и НКР
● Только для квалов: нет

👉Расчеты в рублях РФ по курсу ЦБ на дату выплат.

👉Организатор: Ньютон Инвестиции.

⏳Сбор заявок — 20 марта, размещение — 24 марта 2025.

🤔Резюме: одолжим Потанину?

🏭Итак, Норникель размещает локальные долларовые облигации объемом от 200 млн $ на 5 лет с ежемесячными купонами в рублях, без амортизации и с офертой через 1 год.

✅Крупнейший эмитент. Мировой лидер в производстве цветных металлов с наивысшим кредитным рейтингом AAА.

✅Удобный номинал в 100$ — в 10 раз дешевле замещаек. Одна из немногих возможностей для российских инвесторов диверсифицировать свой портфель пока ещё «токсичной» американской валютой. Срок 5 лет — самый большой из свежих валютных размещений.

⛔Показатели стагнируют. Из-за проблем с ценами на основную продукцию и экспортных пошлин, выручка и прибыль Норникеля в 2024 г. заметно просели. Чтобы поддерживать огромный бизнес, приходится и занимать огромными объемами. Долговая нагрузка за год выросла с 1,2х до 1,7х.

⛔Пут-оферта через год. Мало того что купон относительно невысокий, так он может ещё снизиться через 12 месяцев. Зафиксировать доходность на весь срок не получится, и это печально.

⛔Санкционные риски. ГМК пока что удавалось избегать прямых санкций, но далеко не факт, что геополитика снова не качнется в «плохую» сторону.

⛔Риск крепкого рубля. Если доллар не будет расти в среднем хотя бы по 12-15% в год, то рублёвые корпоративные выпуски с тем же рейтингом принесут больше дохода.

💼Вывод: длинный долларовый выпуск от мощнейшего эмитента. Однако доходность оставляет желать лучшего. Ну и главный отталкивающий фактор — оферта спустя всего лишь год, тогда как все остальные эмитенты предлагали «прозрачные» выпуски в USD без оферт.

Скажу честно: я обрадовался новому валютному выпуску, пока не вчитался в параметры. Ориентир доходности — ниже всех конкурентов, а оферта через год, на мой взгляд, здесь вообще не в тему. Пожалуй, я лучше ещё СИБУРа возьму, пусть даже выше номинала.

Хотя, на рынке валютных облиг сейчас такой ажиотаж, что благодаря длине выпуска спрос на него будет тоже будь здоров, я думаю. Если делать ставку именно на девальвацию, то потенциальное снижение купона не так принципиально.

🎯Другие $-облигации: Евраз 3Р3 (рейтинг АА+, купон 9,5%), ЮГК 1Р4 (АА, 10,6%), СИБУР 1Р3 (ААА, 9,6%), НОВАТЭК 1Р3 (ААА, 9,4%), РУСАЛ 1Р8 (А+, 9,25%), ФосАгро П01 (ААА, 6,25%), НОВАТЭК 1Р2 (ААА, 6,25%).