4 марта 2010 Пилгрим Эссет Менеджмент
Приятный сюрприз, несмотря на вчерашние данные по запасам нефтепродуктов в США, преподнесли котировки нефтяных фьючерсов: баррель WTI прибавил почти 1,2% (80,87$), Brent - вырос на 1,07% (79,25$).
Относительно слабое начало торгового дня было полностью нивелировано к 15:00 МСК - начавшиеся с уровня 1370 по индексу ММВБ покупки, вывели индикатор к отметке 1390 пунктов, что почти на 1% выше сегодняшнего же открытия. Индекс РТС также вышел в "плюс" - рост более чем на 0,7%. К факторам, оказавшим поддержку отечественным площадкам, можно отнести ожидаемое сохранение ключевой ставки Банком Англии и ЕЦБ на уровне 0,5 п.п. и 1 п.п. соответственно. Дополнительный импульс российскому рынку придали вышедшие макроэкономические данные по США: количество первичных обращений за пособиями по безработице упало до 469 тыс. за прошлую неделю (ожидалось падение до 470 тыс.). Производительность труда также превзошла ожидания - рост на 6,9% (консенсус-прогноз - рост на 6,3%). Дополнило картину снижение стоимости труда на 5,9% (ожидалось снижение на 4,5%). Это позволило индексу ММВБ на 16:45 МСК достичь уровня 1395 пунктов (+1,3% с начала дня).
Лидерами роста стали бумаги энергетических компаний: ТГК-2 (+5,8%),
ТГК-13 (+4,6 %), ТГК-1 (+4,3%). Подобная динамика вполне подтверждает позитивные фундаментальные факторы отрасли - февральский рост потребления электроэнергии в РФ составил 5,7%. "Голубые фишки" выросли в цене в пределах 1,5%: Газпром (+1,28%), ГМК Норникель (+0,95%), Лукойл (+0,11%). Итоговые на сегодня значения индексов: ММВБ 1384 пунктов (+0,4%), РТС - 1470 пунктов (+0,7%).
Таким образом, рынок пока продолжает оправдывать наши ожидания, относительно своей краткосрочной динамики. Вполне вероятно, что следующим важным диапазоном для цен станут уровни 1400-1420 пунктов по индексу ММВБ. Выход вверх за его рамки, на наш взгляд, может стать хорошей заявкой на обновление максимумов этого года
http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311026159_logo.gif
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
