Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Обзор данных Росстата по выработке электроэнергии в РФ в апреле 2025г. и по потреблению энергии во Q2 2025г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Обзор данных Росстата по выработке электроэнергии в РФ в апреле 2025г. и по потреблению энергии во Q2 2025г.

19 июня 2025 smart-lab.ru Погорелый Валентин

Росстат представил данные по выработке электроэнергии в РФ в апреле 2025г.:

👉выработка электроэнергии в РФ — 95,98 млрд кВт*ч. (+0,7% г/г)

— в т.ч. выработка ТЭС станциями — 62,47 млрд кВт*ч. (+6,5% г/г)
— в т.ч. выработка ГЭС — 15,70 млрд кВт*ч. (-15,2% г/г)
— в т.ч. выработка АЭС — 17,23 млрд кВт*ч. (-0,9% г/г)

Обзор данных Росстата по выработке электроэнергии в РФ в апреле 2025г. и по потреблению энергии во Q2 2025г.

После четырех месяцев снижения выработки электроэнергии г/г в апреле показатель вырос, хоть всего на +0,7%, но все же позитив.

По выработке тепловыми электростанциями всего по РФ в апреле 2025г. +6,5% до 62,5 млрд кВт*ч. — отличный результат, ведь почти все генерирующие компании имеют именно тепловые станции.

Восьмой квартал подряд выработка гидростанциями г/г снижается и в апреле темп максимальный -15,1% — это конечно не позитив в первую очередь для РусГидро, а вот для ТГК-1 более-менее неплохо, ведь в Северо-Западном ФО снижение выработки от ГЭС всего -0,9%, когда в 1 квартале было -7,0% — посмотрим что покажет стата в мае.

Теперь данные АТС, где данные по объему полного планового потребления в 1 и 2 Ценовых зонах публикуются ежедневно.

Для начала покажу какая ситуация была в 1 квартале 2025г.

И вот какие фактические изменений выработки у генерирующих компаний:

Некоторая корреляция объема потребление и факта по генераторам есть на мой взгляд.

С распределительными сетями тоже заметно, что есть корреляция, кроме Россети Северо-Запада, где потребление в Северо-Западном Федеральном округе выросло на +15,3%, а полезный отпуск вырос только у Ленэнерго на +1,1%, а у СЗ и вовсе упал на -3,1% (обе компании работают в этом округе) — у меня только предположение, что переток электроэнергии из Северо-Запад в Центральный ФО снизился, но это не касается сетевых компаний, или может быть весь рост потребление энергии “забрала” ФСК-Россети, если вся эта энергия шла по магистральным сетям, а не по распределительным (не знаю и спросить не у кого).

По сбытовым компаниям мой прогноз был верным, что радует, но по ним сложно сделать верный прогноз, потому что они работают только в одном регионе, а статистика по Федеральным округам только, где десятки регионов в них входят.

Ну а теперь что во втором квартале происходит, точнее с 1 апреля по 18 июня:

Во втором квартале уже не только в энергосистеме Северо-Запада наблюдается рост потребления, как это было 1 квартале, но и в Центре и Средней Волги, а снижение в Урале, Сибири и на Юге.

Прогнозы по компаниям я делать не буду, потому что дождусь данных по выработке электроэнергии за май (выйдут через 2 недели) и тогда сделаю прогноз, но пока мысли такие, что второй квартал г/г будет лучше, чем первый (по темпам роста), поэтому операционные данные по некоторым компаниям могут быть хорошими г/г.

И кстати индекс производственной активности в производственном секторе Manufacturing PMI в РФ в мае =50,2, вырос немного, ведь в апреле было 49,3, и возможно после снижения ставки ЦБ с 21% до 20% в июне мы тоже увидим значение больше 50.