Александр Демьянович, Цены на сырье и курс рубля не будут падать, а в среднесрочной перспективе будут даже расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Демьянович, Цены на сырье и курс рубля не будут падать, а в среднесрочной перспективе будут даже расти

На рынках продолжается снижение курса единой европейской валюты. Оно вызвано несколькими причинами. Во-первых, предложениями со стороны Германии и Франции создать механизм, при котором страна может покинуть зону евро, не покидая Евросоюза
24 марта 2010 Национальный Резервный Банк
На рынках продолжается снижение курса единой европейской валюты. Оно вызвано несколькими причинами. Во-первых, предложениями со стороны Германии и Франции создать механизм, при котором страна может покинуть зону евро, не покидая Евросоюза. Это будет означать, фактически "мягкий дефолт" для Португалии, Испании, Ирландии и, возможно, Италии. Реанимация собственных валют почти не увеличит количество евро, принадлежащих этим государствам: в результате принудительного обмена удастся изъять лишь часть денежной базы евро, приходящуюся на эти страны. А этой суммы не хватит для погашения долгов, и, следовательно, их также придется конвертировать в национальные валюты. То, что все развивается в этом направлении, подтверждает продолжающиеся снижения рейтингов стран еврозоны. Во-вторых, без участия МВФ Греции никто не желает помогать, а значит, для этой страны нет никакого смысла оставаться в Еврозоне. Ведь от единого курса она не выигрывает (в отличие от германских экспортеров), а свободы маневра лишается. Значит логичный шаг для Греции, это выйти из Еврозоны и обратиться за помощью к МВФ (уже без участия других стран). В таких условиях для евро только один путь - вниз.

Однако, мы не разделяем опасений, которые появились сегодня на рынке по поводу сырьевых валют по схеме: рост доллара - снижение сырья - снижение сырьевых валют. Во-первых, цены на сырье уже давно не коррелируют с курсом евро/доллар: евро все ниже и ниже (скоро вернется к кризисным минимумам), а нефть и другие commodities у посткризисных максимумов. Во-вторых, падение евро вызвано долговыми проблемами стран Еврозоны, на фоне которых сырьевые страны (включая Россию), избавившиеся за последнее десятилетие от долгов, выглядят более чем привлекательно. В этом смысле показательно поведение японской Йены, которая падает даже быстрее евро: скорее всего, эта страна с ее огромным долгом будет следующей после PIIGS.

Мы ожидаем продолжения снижения курса единой европейской валюты и японской Йены. В то же время, цены на сырье и курс рубля не будут падать, а в среднесрочной перспективе будут даже расти.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter