Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
«Новатэк» предоставляет скидки в 30–40% при продаже санкционированного СПГ китайским покупателям » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

«Новатэк» предоставляет скидки в 30–40% при продаже санкционированного СПГ китайским покупателям

19 ноября 2025 Thomson Reuters | Новатэк

«Новатэк» продает партии газа со скидкой 30–40%, сообщают источники. Продажи положили конец коммерческой неопределенности в отношении подпадающего под санкции газового завода «Арктик СПГ 2». Терминал СПГ в Бэйхае становится специализированным пунктом приема российского газа.

Российский производитель сжиженного природного газа (СПГ) «Новатэк» начал предлагать свои партии по сниженным ценам, чтобы привлечь китайских покупателей. Это решение направлено на увеличение продаж газа с проекта «Арктик СПГ 2», который подпадает под санкции США и Европы. Об этом сообщили источники, близкие к компании.

Снижение цен позволило завершить коммерческую неопределенность вокруг проекта стоимостью 21 миллиард долларов. Вашингтон стремится ограничить доходы России от продажи нефти и газа, чтобы ослабить её экономику. Президент США Дональд Трамп усиливает давление на Москву, требуя прекратить военные действия на Украине. Белый дом угрожал принять меры против стран, продолжающих покупать российские энергоносители.

Однако Китай, который является давним союзником России, выступает против западных санкций. Применение жестких мер против китайских компаний, нарушающих санкции, может оказаться сложной задачей. Вашингтон и Пекин только в прошлом месяце достигли хрупкого соглашения в своей торговой войне, и высокопоставленный источник в отрасли отметил, что введение новых санкций может подорвать планы США по заключению собственных сделок по поставкам СПГ с Китаем.

Китайские покупатели заинтересовались проектом из-за больших скидок

«Новатэк», в котором есть доля участия близких соратников президента России, начал выпускать сжиженный природный газ (СПГ) на своём заводе в декабре 2023 года. Но до августа этого года компания не продала ни одной партии. В августе «Новатэк» снизил цены для китайских клиентов.

По информации источника, знакомого с деталями сделки, первая партия СПГ, отправленная 28 августа, была продана со скидкой в размере от 3 до 4 долларов по сравнению с азиатской базовой ценой, которая составляет около 11 долларов за миллион британских тепловых единиц (БТЕ).

Второй источник, также осведомлённый о сделке, сообщил, что при последующих поставках, которых с августа было 14, китайские покупатели продолжали получать значительные скидки, достигающие примерно 30–40%. Это означает, что партии продавались по цене от 28 до 32 миллионов долларов, что значительно ниже их рыночной стоимости, которая превышает 44 миллиона долларов.

Информация о ценах на партии ранее не публиковалась. Reuters не удалось выяснить, какие именно китайские компании стали покупателями.

«Новатэк» не предоставил комментарий для Reuters.

Вашингтон не применяет свои санкции

Большая часть нефти и газа из Москвы не попадает под прямые западные санкции. Китай остаётся крупнейшим покупателем российских энергоносителей.

Президент Джо Байден, предшественник Трампа, ввёл санкции против проекта «Арктик СПГ 2» и связанных с ним компаний и судов вскоре после его запуска в декабре 2023 года.

Французский партнёр TotalEnergies вышел из проекта, а две крупнейшие китайские энергетические компании, China National Petroleum Corp и China National Offshore Oil Corporation, сохранили по 10% доли.

Санкции разрушили планы России по приобретению флота танкеров ледового класса Arc7 для круглогодичных поставок газа.

До августа грузы проекта находились в море или в хранилищах, что, по данным трейдеров, обходилось «Новатэку» в миллионы долларов.

Трамп сделал прекращение конфликта на Украине приоритетом своей внешней политики. Он расширил санкции США против российских энергоносителей, потребовал от союзников следовать его примеру и пригрозил высокими пошлинами странам, покупающим российскую продукцию, включая Индию.

Однако Вашингтон не ввёл санкции против китайских компаний, участвующих в проекте «Арктик СПГ 2».

Энн-Софи Корбо из Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета заявила, что США оказывают давление на своих союзников, требуя прекратить импорт российского газа, но не вводят санкции против «Арктик СПГ 2».

Белый дом не прокомментировал запрос агентства Рейтер о том, обеспокоена ли администрация закупками СПГ Китаем и предпринимаются ли меры для предотвращения этих сделок.

Два высокопоставленных источника в Пекине сообщили, что правительство Китая одобрило эти закупки. Китайский портал регистрации предприятий показывает, что терминал СПГ в Бэйхае принадлежит государственной энергетической инфраструктурной монополии PipeChina.

МИД Китая не дал прямых комментариев, но подтвердил неприятие односторонних санкций и «дистанционной юрисдикции».


«Энергетическое сотрудничество между Китаем и Россией — это нормальное торгово-экономическое взаимодействие, выгодное народам обеих стран», — заявили в пресс-службе.


Терминал в Бэйхае стал специализированным для импорта российского СПГ. До августа он использовался для импорта газа из разных источников, включая восемь партий СПГ из США в 2024 году.

С августа PipeChina отказывается предоставлять доступ к терминалу другим компаниям, фактически превращая его в специализированную точку ввоза российского газа.

Правительство Великобритании ввело санкции против Бэйхая в октябре.

PipeChina не ответила на запросы о комментариях.

Трамп, который неоднократно интегрировал экспорт американских энергоносителей в торговые соглашения, заявил о желании продавать больше СПГ Китаю.

США столкнутся с трудностями при введении санкций против PipeChina, поскольку это заблокирует продажи американского газа в Китай.

Китай не импортирует американский СПГ с февраля из-за пошлин, введённых во время торговой войны между двумя странами.