Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Цены на нефть вновь радуют Россию » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Цены на нефть вновь радуют Россию

Достигнут послекризисный максимум, и пошли разговоры, что цены не должны превышать $130 за баррель
Сегодня цена нефти достигла максимума в этом и прошлом году. Событие по-своему знаменательное
1 апреля 2010
Достигнут послекризисный максимум, и пошли разговоры, что цены не должны превышать $130 за баррель
Сегодня цена нефти достигла максимума в этом и прошлом году. Событие по-своему знаменательное. Нефть подорожала на фоне ослабления доллара США и подъема европейского фондового рынка, сообщает Bloomberg.

Цена майских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи на 14:00 мск составляла $82,94 за баррель, что на $0,76 (+0,7%) выше уровня 30 марта. Стоимость фьючерса на нефть Brent на май на лондонской бирже ICE Futures 31 марта поднялась на $0,42 (+0,58%) — до $81,7 за баррель.

Это составляет более половины от пиковой докризисной цены, достигнутой 30 июня 2008 года. Тогда нефть стоила $142,6 за баррель. К минимальному значению она опустилась 22 декабря того же 2008 года – $39,15 за баррель.

С тех пор нефть не дешевела, а только дорожала. За 2009 год она выросла с $46 до $78 за баррель. В 2010 году предыдущий максимум цены был достигнут 6 января – $81 за баррель.

Динамика роста цены внушает осторожный оптимизм, хотя надо отметить, что она замедляется и вряд ли цена нефти в нынешнем году удвоится, как это произошло в прошлом.

Тем не менее уже пошли разговоры о том, что даже если тенденция к росту окажется устойчивой, нельзя допускать цены выше $130 за баррель — во избежание последующего обвала.

Правительство США скоро может получить в свои руки мощный регулятор нефтяных цен – предложение рынку избыточного количества углеводородов. Администрация Барака Обамы завершила разработку плана добычи нефти и газа на океанском шельфе. Как пишет The New York Times, для разработки предполагается открыть большую часть акватории вдоль Атлантического побережья, восточную часть Мексиканского залива и акваторию с северной стороны Аляски. План будет официально представлен в среду, 31 марта, Обамой и министром внутренних дел Кеном Салазаром.

Долгое время, в течение двадцати с лишним лет, нефтедобыча на большей части американского шельфа, за исключением Мексиканского залива, была запрещена. Однако в 2008 году решение об отмене моратория было принято президентом Джорджем Бушем-младшим, и конгресс дал добро на начало разработок. Обама в вопросах охраны окружающей среды придерживается компромиссных позиций, однако его план, о котором представители администрации рассказали на условиях анонимности, может вызвать массовое недовольство «зеленых».

В то же время предполагается, что закрытыми для разработки останутся участок Атлантического побережья к северу от Нью-Джерси, а также часть Тихоокеанского побережья от Мексики до Канады. Также нефтяников не допустят к особо уязвимому с точки зрения экологии Бристольскому заливу на Аляске. По замыслу администрации, такой план позволит, с одной стороны, поддерживать экологическую безопасность, а с другой — снизить зависимость страны от зарубежных поставщиков энергоносителей и завоевать голоса республиканцев при обсуждении законодательства по энергетике и климату.

Если США осуществят эти планы, нефтяные цены подвергнутся существенному давлению на понижение, хотя предсказать заранее, как оно будет на самом деле, нельзя. Одновременно США не заинтересованы в слишком уж низких нефтяных ценах, потому что их экономика тоже зависит от них. Следовательно, будет предпринята попытка балансировать вокруг какого-то уровня, который сочтут достаточным на определенный момент.

Справка KM.RU
Нефть WTI (West Texas Intermediate) — марка нефти, которая добывается в штате Техас (США), плотность составляет 40°API, содержание серы — 0,4–0,5%. В основном используется для производства бензина, поэтому на данный тип нефти высокий спрос, в частности в США и Китае

Леонид Рудницкий