Каждый закладывается на то, что новые цифры завтра – это как Рождество в Пасхальные праздники - все ждут большого подарка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Каждый закладывается на то, что новые цифры завтра – это как Рождество в Пасхальные праздники - все ждут большого подарка

В четверг, 1 апреля, фондовые индексы США умеренно выросли на фоне позитивной динамики акций производителей материалов, сырьевых и промышленных компаний, поддержанных сильными макроэкономическими показателями, убедившими инвесторов в том, что мировая экономика продолжает восстановление после кризиса
2 апреля 2010 МФД-ИнфоЦентр
В четверг, 1 апреля, фондовые индексы США умеренно выросли на фоне позитивной динамики акций производителей материалов, сырьевых и промышленных компаний, поддержанных сильными макроэкономическими показателями, убедившими инвесторов в том, что мировая экономика продолжает восстановление после кризиса.
Рост рынка был ограничен выборочными продажами акций технологического сектора, оказавшимися под давлением после выхода слабой квартальной отчётности производителя смартфонов BlackBerry, компании Research In Motion.
Кроме того, в преддверии публикации в пятницу, в 16:30 мск, ключевого отчёта по рынку труда многие трейдеры решили проявить осторожность и не наращивать длинные позиции перед трехдневными выходными.
В пятницу, 2 апреля, фондовые биржи США будут закрыты в связи с Пасхальными праздниками. Торговая сессия на долговом рынке будет укороченной и завершится в 20:00 мск.
Аналитики ожидают повышения мартовского показателя non-farm payrolls (NFP), в среднем, на 185 тыс. после сокращения на 36 тыс. в феврале. Уровень безработицы в США в марте, согласно консенсус-прогнозу, сохранится на отметке 9.7%.
Банк Goldman Sachs в четверг снизил прогноз по данным NFP, ожидая роста числа рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США на 200 тыс. против 275 тыс., заявленных ранее.
«Достаточно, чтобы вышла шестизначная цифра – более 100 тыс., и я думаю, это будет весьма вдохновляющим фактором для тех, кто полагает, что ничего не стоит принимать в расчёт до тех пор, пока мы не начнём создавать рабочие места», - заявил Джеффри Клейнтоп, глава отдела стратегических рыночных исследований компании LPL Financial.
В четверг основным драйвером рынка стали данные Министерства труда, сообщившего о сокращении числа первичных обращений за пособием по безработице на прошлой неделе на 6 тыс. до 439 тыс., а также о снижении четырёхнедельной средней по первичным обращениям до минимального за полтора года уровня.
Кроме того, Институт управления поставками (Institute for Supply Management) сообщил о росте индекса деловой активности в производственном секторе США в марте до 59.6% против 56.5% феврале, достигнувшего максимального уровня за период с июля 2004 года.
Макроэкономические данные США удачно влились в волну вышедших ранее сообщений, свидетельствующих о восстановлении мировой экономики. Индекс деловой активности в промышленном секторе Китая в марте вырос до 55.1 против 52.0 в феврале, а индекс деловых настроений в крупных промышленных компаниях Японии в I квартале. вырос до минус 14 пунктов против минус 25 месяцем ранее, указывая на сокращение числа пессимистов.
Индекс деловой активности в производственном секторе Великобритании в марте достиг максимального с 1994 года уровня, а аналогичный индекс Еврозоны демонстрирует наиболее быстрые темпы роста за 10 лет, несмотря на снижение индекса PMI Manufacturing Греции до 11-месячного минимума.
«Почти всюду, куда вы не посмотрите, ситуация стала лучше, чем ожидалось, - отметил Кит Спрингер, президент компании Capital Financial Advisory Services. – Цифры довольно хороши, они не грандиозны, но мы явно выходим из рецессии».
«Пятница – критически важный день, потому что он или подтвердит обоснованность ралли прошлого года, или нет», - добавил Спрингер.
К закрытию NYSE индекс Dow Jones Industrial Average достиг отметки 10927.07, прибавив 0.65%. Индекс широкого рынка S&P 500 и индекс технологического сектора Nasdaq Composite выросли на 0.74% (до 1178.1) и 0.19% (до 2402.58) соответственно.
В ходе торгового дня индекс Dow Jones Industrial вплотную приблизился к отметке 11000, достигнув 10956.36 пункта - максимального уровня с сентября 2008 года. Внутридневным максимумом индекса S&P 500 стала отметка 1181.43 - также наиболее высокий уровень с сентября 2008 года.
«Это начало нового квартала, и исторически первые три дня квартала на фондовом рынке царит бычий настрой...и каждый закладывается на то, что новые цифры завтра – это как Рождество в Пасхальные праздники – все ждут большого подарка», - заявил Арт Кашин, торговый директор в операционном зале NYSE швейцарского банка UBS, в интервью телеканалу CNBC.
По итогам укороченной торговой недели индекс Dow Jones Industrial вырос на 0.7%, S&P 500 – на 1%, Nasdaq Composite – на 0.3%.
Совокупный торговый оборот на NYSE, ASE и Nasdaq в четверг составил 7.78 млрд акций против среднего дневного оборота за прошлый год в 9.65 млрд акций.
Пара EUR/USD к 00:00 мск достигла отметки 1.3584 против 1.3507 вечером в среду.
Среди акций 30-ти компаний, входящих в индекс Dow Jones Industrial, 24 закрылись в положительной области. Лидером повышения стали акции производителя алюминия Alcoa, подорожавшие на 3.2%.
Индекс сектора производителей материалов в S&P 500 вырос на 1.8%, а индекс энергетического сектора – на 1.6%.
Акции производителя золота Newmont Mining прибавили 3.9%, бумаги сталелитейной компании U.S. Steel Corp. выросли на 3.4%.
Акции крупнейших нефтяных компаний Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp. подорожали на 0.94% и 1.13% соответственно на фоне повышения майского контракта на нефть марки WTI к закрытию Nymex на 1.11 долл (+1.3%) до 84.87 долл за барр.
По итогам недели стоимость ближнего контракта на нефть выросла на 6%, достигнув 18-месячного максимума.
Акции производителя строительной техники Caterpillar, химического концерна DuPont и медиа-компании Walt Disney прибавили по 1.8%. Акции ведущих банков Bank of America и JPMorgan подорожали на 1.06% и 1.07% соответственно.
Глава JPMorgan Джейми Даймон в четверг сообщил, что банк может повысить годовые дивиденды на 0.75 – 1.0 долл. в расчете на 1 акцию, если будут исполнены три условия: банк хотел бы увидеть снижение уровня безработицы в США на протяжении «нескольких месяцев», «существенное сокращение» списаний потребительской задолженности и «больше определённости относительно требований регуляторов к уровням банковского капитала».
Хуже рынка выглядели акции технологического сектора, включая бумаги Cisco Systems и Microsoft, подешевевшие на 0.8% и 0.44% соответственно после выхода слабой квартальной отчётности компании Research In Motion (-7.42%).
В среду вечером компания сообщила о получении доходов по итогам IV финансового квартала в размере 4.08 млрд долл, что оказалось ниже прогнозов аналитиков на 5.3%. Аналитики Goldman Sachs ухудшили рекомендации по акциям RIM до «продавать».
Акции компании Apple Inc. подорожали на 0.4%, обновив исторический максимум в преддверии долгожданного выхода на потребительский рынок нового компьютера-таблетки iPad. В предстоящие выходные iPad появится в продаже в магазинах Apple и розничной сети Best Buy (+0.07%).
Акции автоконцерна Ford Motor прибавили 0.5% после сообщения о росте продаж автомобилей Ford на рынках США в марте на 43% по сравнению с прошлым годом.
Продажи автомобилей General Motors выросли также на 43%. Японский автоконцерн Toyota сообщил, что ожидает увеличения американских продаж по итогам марта на 40%.
Акции производителя удобрений Mosaic подешевели на 4%, несмотря на сообщение о росте квартальной прибыли и доходов. Финансовые результаты Mosaic оказались хуже прогнозов аналитиков.
Акции инвестиционной компании BlackRock упали на 3.1% после снижения рекомендаций по ним до «продавать» аналитиками Citigroup, мотивировавшими своё решение тем, что финансовые результаты BlackRock по итогам I квартала станут негативным катализатором для её акций, учитывая завышенные ожидания.
Акции инвестиционной компании Legg Mason Inc., управляющей клиентскими активами, выросли на 6.9% после повышения рекомендаций по ним до «лучше рынка» аналитиками Keefe, Bruyette & Woods Inc.
Акции страховой компании Primerica, дебютировавшей сегодня на рынке после проведения IPO по цене 15 долл за акцию, подорожали на 31% до 19.65 долл (39% акций Primerica принадлежат банку Citigroup).
На следующей неделе в поле зрения инвесторов окажутся несколько макроэкономических индикаторов США, включая индекс деловой активности в сфере услуг, данные по незавершенным продажам на вторичном рынке жилья и отчёт по объему потребительского кредитования.
Кроме того, ожидаются выступления нескольких представителей Федрезерва и будут опубликованы протоколы предыдущего заседания Комитета по открытым рынкам США (FOMC); Банк Англии и Европейский центральный банк объявят решения по процентным ставкам, а нефтяная компания Chevron представит предварительные финансовые результаты за I квартал.
Подготовлено отделом аналитики МФД – ИнфоЦентра с использованием материалов Bloomberg, Associated Press, Reuters и CNBC

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter