Константин Гуляев, Среди ликвидных бумаг сегодня лидирует "нефтянка": "Роснефть", "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ" и "Сургутнефтегаз" прибавляют около 2% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Константин Гуляев, Среди ликвидных бумаг сегодня лидирует "нефтянка": "Роснефть", "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ" и "Сургутнефтегаз" прибавляют около 2%

Российский фондовый рынок сегодня растет, позитивная тенденция сохраняется. Внешний фон хороший, утром он был скорее нейтральным
6 апреля 2010 КапиталЪ
Российский фондовый рынок сегодня растет, позитивная тенденция сохраняется. Внешний фон хороший, утром он был скорее нейтральным. На европейских площадках сегодня первый день торгов после праздников, и там наблюдается позитивная динамика. Нефть незначительно корректируется, но так как она выше вчерашних уровней, то нефтегазовый сектор сегодня лидирует: "Роснефть", "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз" - все во главе списка среди ликвидных акций, рост по ним составляет около 2%. Объемы на рынке в принципе неплохие. По ММВБ сегодня мы имеем девятую сессию роста подряд и пробитие ключевого уровня - годового максимума, достигнутого в январе, 1490 пунктов. На текущий момент индекс ММВБ находится в районе отметки 1497 пунктов, психологический уровень в 1500 пунктов совсем рядом.

По техническим индикаторам российский рынок очень сильно локально перекуплен, такой технический индикатор как RSI находится выше порога 70 пунктов. Когда этот технический показатель поднимался к отметке 75 (последний раз это было в январе, когда были достигнуты предыдущие годовые максимумы), мы видели достаточно ощутимую коррекцию. Поэтому, я думаю, что в ближайшие дни на российском рынке акций будет техническая коррекция. На внешних площадках также должна произойти коррекция, потому что и рост котировок нефти, и западных индексов продолжается несколько недель. Какая-то коррекция должная быть, но пока очевидных поводов для того, чтобы она была глубокой, нет. Пока все продажи выкупаются, и в ближайшие недели тренд может сохраниться позитивный.

Сегодня всё выглядит достаточно хорошо. Среди бумаг "второго эшелона" лидируют акции НЛМК (+5,36%) после публикации финансовой отчетности, которая превысила ожидания. Сохраняется "дикий" рост в "энергетике", но уже точечный. Уже не вся энергетика растет: акции ТГК-2 прибавляют около 10%. По ряду бумаг сектора уже наблюдается коррекция.

Аутсайдеры сегодняшнего дня - это "телекомы", после статьи в газете "Ведомости" о том, что коэффициенты обмена будут несколько ниже. По версии "Ведомостей" они будут на 13% ниже, чем по версии "Коммерсанта". Цены выкупа акций МРК тоже будут ниже, в результате телекомы корректируются на 3-5%. Сегодня это самое значительно снижение из всех отраслей. В аутсайдерах также бумаги "Аптечной сети 36,6" (-6,7%), фундаментальных причин для падения нет. Это акция исключительно спекулятивная, как она ещё держится непонятно. Стоимость оценки акций допэмиссии - 27 рублей, наверное, такая цена и должная быть.

Со следующей недели стартует сезон отчетности в США, там всё будет зависеть от результатов компаний. Это может привести к повышенной волатильности. Если будут какие-то негативные сюрпризы, то учитывая текущие высокие ценовые уровни, это может привести к ощутимой коррекции.

http://ik-kapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter