Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
В России захотели вернуть доллар: всё было бессмысленно » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

В России захотели вернуть доллар: всё было бессмысленно

16 февраля 2026 smart-lab.ru Петров Виктор

Подготовленный меморандум предусматривает возвращение к расчётам в долларах.

Несколько лет шла демонстрационная борьба, однако лозунги, получается, оказались фальшивыми. Оказывается, Россия предложила США какой-то меморандум из семи пунктов. В них указываются места, где интересы России и США могут совпадать, после заключения мира на Украине.
Так, говорится о сотрудничестве в продвижении ископаемого топлива (в ущерб альтернативным источникам энергии), совместные инвестиции в природный газ, шельфовую нефть и важнейшее сырьё (а какое??).
В основе документа возврат России к долларовой системе расчётов. США же уже предлагают постепенно снимать санкции после любого мирного соглашения.

Это похоже на какую-то ересь, но о ней таки пишут в газетах и блумберга и коммерсанте. Хотя на заборах тоже пишут.

Эти семь пунктов выглядят следующим образом:
авиационные контракты и модернизация российского авиапарка (недавно же хвастались там, что сами что-то таки построили??)
Совместная добыча нефти и СПГ на шельфе и на труднодоступных месторождениях
Льготные условия для возвращения американских компаний (хвастались же что нахрена они нужны и что их обратно просто так не пустят. А что, наши конторы, что только начали «возводиться» пустят под нож?)
Сотрудничество в области ядерной энергетики и ИИ
Возвращение России к долларовой системе расчётов
Согтрудничество в области лития, меди, никеля и платины
Совместное продвижение ископаемого топлива, идя против альтернативных решений

Короче, несмотря на все прежние стремления, в том числе и дедолларизации, кто-то решил перечеркнуть и вернуть «как былО». С одной стороны плохо, с другой стороны — хорошо. В чью сторону обуваться сейчас — дело лично каждого.