Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Индексы падают, доходности растут » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Индексы падают, доходности растут

Сегодня, 16:34 БКС Экспресс Кокорева Анна

Рынок США
• Индексы S&P 500 и NASDAQ в понедельник выросли на 0,04% и 0,36% соответственно. Russell 2000 прибавил 0,92%.

Большая часть основных американских индексов завершила торги на положительной территории после выступления президента США, которое можно резюмировать фразами: «Мы победим» и «Все будет хорошо, но не скоро». Участникам рынка это оказалось достаточно, чтобы поднять индексы наверх.

Наибольший рост показали компании, связанные с военной и аэрокосмической промышленностью. Фонд iShares US Aerospace & Defense ETF (ITA) в понедельник достиг исторического максимума. В ходе торговой сессии ETF подскочил на 2,8%. С начала года его доходность составляет 16,7%.

Акции Northrop Grumman Corp. также достигли исторического максимума и выросли на 6%.

Ситуация на Ближнем Востоке повлияла и на рынок американского долга. Доходность эталонных 10-летних казначейских облигаций США выросла почти на 4 базисных пункта (б. п.), до 4,09%, а 30-летних увеличилась более чем на 2 б. п. и составила 4,723%. Доходность 2-летних казначейских облигаций выросла более чем на 4 б. п. и составила 3,531%. Инвесторы переоценивают риски, что влияет на доходность гособлигаций США.

На премаркете американские индексы падают. Вчерашний позитив развеялся, и немудрено. Конфликт на Ближнем Востоке привел к приостановке операций с нефтью и сжиженным газом в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливе, а официальный визит Дональда Трампа в Китай под вопросом.

Перед открытием основных торгов рынок ждет отчет крупного дискаунтера Target, который, как и данные от Depot, отчасти является индикатором здоровья потребсектора в целом.

Фьючерсы на индексы S&P 500 (SPYF- 3.26) и NASDAQ (NASD-3.26) на Московской бирже падают.

Европейский рынок
• Европейский рынок (STOX-3.26) на Московской бирже падает. Индекс Stoxx 50 снижается на 3,6%. Падение наблюдается во всех секторах: акции банковского сектора потеряли 3,8%, страховых компаний — 4,2%, а горнодобывающих — 3,9%, возглавив падение. Даже индекс Stoxx Aerospace and Defense, в котором представлены крупнейшие оборонные компании региона, потерял 2,5%.

Акции компаний сектора туризма и отдыха упали на 2,8%, поскольку закрытие воздушного пространства на Ближнем Востоке вынудило авиакомпании по всему миру отменить тысячи рейсов.

Азиатские рынки
Азиатские рынки завершили торги вторника в красной зоне, закладывая риски перебоев с поставкой топлива в регион в цены акций.

• Фьючерс на индекс Hang Seng (HANG-3.26) на Московской бирже снижается. Индекс Hang Seng на торгах в понедельник упал на 1,12%.

• Фьючерс на индекс Nikkei 225 (NIKK-3.26) на Московской бирже дешевеет. Индекс Nikkei 225 потерял 3,06%.

Товарные рынки
• Золото (GOLD-3.26) корректируется, вероятно, на фоне укрепления доллара США. На Чикагской бирже, согласно апрельскому контракту, предлагают $5159 за унцию, -2,8%.

• Нефть (BR-3.26) марки Brent, согласно майскому контракту, торгуется по $84,5 за баррель, +8%.

Цены на сырую нефть растут на фоне ударов между США, Ираном и Израилем.

США и Иран дали понять, что каждая из сторон сдаваться не собирается. КСИР объявил о блокировке Ормузского пролива. КСИР про Ормуз: «Мы не позволим экспортировать нефть, пока в наших проливах находятся американцы». Больше всего от поставок нефти через Ормузский пролив зависят: Китай, Индия, Япония, Южная Корея.

• Фьючерс на природный газ (NG-3.26) на Московской бирже прибавляет 5%. За два дня европейский газ (TTF) вырос на 83% — сильнейший рост с марта 2022 г. Текущий максимум — 58,65 евро за МВт·ч.

Пока Ормузский пролив будет заблокирован, есть потенциал для продолжения роста. Сейчас TTF стоит под сопротивлением от 10.02.2025 г. — 59,335 евро за МВт·ч.

Криптовалютный рынок
Отдельное внимание следует уделить реакции крипторынка на локальные risk-off новости с Ираном. Глубокой просадки не произошло, а обратная реакция не заставила долго ждать. Признак сильного price action (поведение котировок). В целом это можно объяснить несколькими факторами: во-первых, заметная среднесрочная перепроданность криптовалютных активов, во-вторых, учитывая сдержанную негативную реакцию на фондовом рынке США и прогнозные оценки, сценарий обострения конфликта был крайне вероятным, поэтому как такового «сюрприза» не случилось.

• Фьючерс на биткойн (IBIT-3.26) на Московской бирже теряет 3%.

Биткойн уходит ниже $67 000.

• Фьючерс на эфириум (ETHA-3.26) на Московской бирже падает на 4%.

Эфириум торгуется на уровне $1940.