Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в коррекционный минус, реагируя на ухудшение настроений за рубежом и продажи в металлах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,37%, до 2825,14 пункта. Индекс РТС упал на 0,93%, до 1146,74 пункта.
Рубль к юаню на Мосбирже вечером прибавлял около 0,5%, до 11,16 руб, сохраняя стабильность в ожидании сигналов от властей. Официальные курсы доллара и евро ЦБ РФ составили 77,60 руб и 90,30 руб соответственно (против 77,17 руб и 90,73 руб в предыдущий рабочий день), отразив ослабление рубля к доллару и укрепление к евро. Европейская валюта на международном рынке сохраняла слабость в условиях возобновления спроса на доллар в качестве защитного актива.
Эмитенты
В наибольшем плюсе к завершению сессии пребывали котировки Фикс Прайс (+7,35%), акции Русснефти (+5,44%), бумаги ДВМП (+5,25%), обыкновенные и привилегированные акции Башнефти (+4,72% и +2,80%), привилегированные и обыкновенные акции Татнефти (+3,60% и +3,44%), бумаги Роснефти (+2,71%).
Фикс Прайс во вторник представил нейтральные финансовые результаты за 4-й квартал 2025 года по МСФО, согласно которым выручка компании увеличилась на 2,6% г/г, до 85,5 млрд руб при падении прибыли на 43,4% г/г, до 4,8 млрд руб (ожидалось 3,6 млрд руб). По итогам всего 2025 года чистая прибыль составила 11,2 млрд руб. Основным драйвером роста акций, однако, стало объявление о планах направить на выплату дивидендов 11 млрд руб (почти 100% прибыли) или 0,11 руб на акцию (текущая доходность 18%). Дивиденды оказались выше, чем мы ожидали за счет более высокой чистой прибыли прошлого года (прогноз был около 10 млрд руб) и более высокого коэффициента выплат (прогноз 70-80%). Такой размер выплат, по сути, делает Фикс Прайс одной из лучших дивидендных историй на рынке. Фикс Прайс в конце февраля планировал провести обратный сплит акций с коэффициентом 1000 к 1, но затем на неопределенный пока срок перенес процедуру для того, чтобы позволить инвесторам подготовиться к корпоративному действию. Наша фундаментальная рекомендация по акциям Фикс Прайс на данный момент «Покупать» с целевой ценой 2,77 руб за бумагу. Акции обладают значительным нереализованным потенциалом роста, который обеспечен в том числе их просадкой после редомициляции и дивидендными перспективами.
Покупки в акциях нефтегазовых компаний сохранялись на фоне ралли цен на сырьевые товары.
В наибольшем минусе к концу дня находились котировки ОГК-2 (-4,14%), обыкновенные акции Ростелекома (-3,70%), бумаги Селигдара (-3,69%), котировки СПБ Биржи (-2,70%), привилегированные акции Сургутнефтегаза (-2,58%), бумаги Полюса (-2,51%).
В акциях металлургических компаний проходила фиксация прибыли на фоне приостановки роста цен на металлы, которая наблюдалась в условиях укрепления доллара. Так, котировки золота к концу сессии опустились ниже 5100 долл/унц.
«Префы» Сургутнефтегаза корректировались после роста в предыдущие сессии, вызванного ожиданиями девальвации рубля в случае ужесточения бюджетного правила.
Внешний фон: неоднозначный
Биржи США: негативный настрой. Торги в США к завершению основной сессии в РФ проходили с понижением трех основных фондовых индексов примерно на 2,5%. Стабилизация индекса S&P 500 ниже поддержки 6775 пунктов откроет дорогу к движению в район 6680 пунктов, а далее – к минимуму ноября прошлого года 6521 пункт. Индикаторы во вторник обновили самые низкие значения года на фоне рисков негативного воздействия ситуации на Ближнем Востоке на американскую и мировую экономику и, в частности, новых витков разгара инфляции из-за высоких цен на энергоносители. Индекс доллара США на этом фоне поднялся до пика текущего года и стремился к отметке 100 пунктов, провоцируя фиксацию прибыли на рынке металлов.
Биржи Европы: негативный настрой. Торги в Европе к завершению сессии проходили с понижением индекса Euro Stoxx 50 на 4,4%, который вместе с американскими площадками достиг минимума года в том числе на фоне резкого роста цен на газ и рисков всплеска инфляции в регионе. Опубликованные во вторник предварительные оценки при этом также показали неожиданное ускорение роста базовых потребительских цен еврозоны в феврале с 2,2% до 2,4% г/г.
Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent к завершению основной сессии в РФ оставались в плюсе и прибавляли около 8%, находясь на небольшом расстоянии от достигнутого внутри дня максимума с июля 2024 года 85,12 долл/барр. Котировки реагировали на сохранение напряженности на Ближнем Востоке и рисков дальнейших перебоев с поставками нефти из региона. Так, сообщается, что Ирак остановил экспорт нефти по ключевому трубопроводу в Турцию. МЭА же во вторник созвало экстренное совещание из-за ситуации на рынке нефти, а в СМИ появилась информация о готовности организации задействовать запасы для стабилизации цен. Ближайшее важное сопротивление для котировок расположено у пика июля 2024 года 87,92 долл/барр, а затем у апрельского максимума 92,14 долл/барр.
Рынок завтра
Общий настрой: На западных фондовых площадках во вторник наблюдались значительные продажи. Вчерашнее восстановление американских индексов от локальных минимумов не получило продолжения и сменилось обновлением самых низких значений года. Инвесторы опасаются нового всплеска инфляции и её негативного влияния на мировую экономику. Индексы Мосбиржи и РТС к концу сессии вышли в сдержанный минус, снимая краткосрочную перекупленность и опустившись ниже поддержек 2830 пунктов и 1150 пунктов соответственно. Оптимизма в нефтегазовых акциях не хватило для развития повышения, а негативное влияние на настроения оказала нисходящая коррекция цен на металлы. Напряженность на Ближнем Востоке при этом переключила внимание общественности с украинского конфликта, что также на время уводит геополитический драйвер российского рынка на второй план.
События дня:
Всекитайское собрание народных представителей
индексы деловой активности в секторах услуг и производства Китая за февраль от PMI (04.30 мск) и RatingDog (04.45 мск)
окончательные индексы деловой активности в секторах услуг стран Европы (11.15-12.30 мск) и США (17.45 мск) за февраль
ЦБ РФ опубликует объем валютных операций на ближайший месяц (12.00 мск)
индекс производственных цен еврозоны за январь (13.00 мск)
занятость в частном секторе США в феврале по оценке ADP (16.15 мск)
индекс деловой активности ISM в секторе услуг США за февраль (18.00 мск)
отчет Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов за прошлую неделю (18.30 мск)
ВВП, уровень безработицы, розничные продажи России за январь (19.00 мск)
квартальные результаты Broadcom
финансовые результаты Аэрофлота, МТС Банка за 2025 г по МСФО
совет директоров Черкизово по дивидендам за 2025 г
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

