Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Куда летим: скорректированная чистая прибыль Аэрофлота в 2025 году снизилась на 65% » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Куда летим: скорректированная чистая прибыль Аэрофлота в 2025 году снизилась на 65%

Сегодня, 02:47 T-Investments | Аэрофлот

Аэрофлот представил финансовые результаты за четвертый квартал и двенадцать месяцев 2025 года. На фоне снижения ключевых показателей акции компании потеряли 1,4%.

Результаты за четвертый квартал
Выручка выросла на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 225,78 млрд рублей.
Скорректированная EBITDA снизилась на 59,7%, составив 21,5 млрд рублей.
Рентабельность по скорректированной EBITDA упала на 14,4 процентного пункта, до 9,5%.
Скорректированный чистый убыток составил 2,8 млрд рублей — против чистой прибыли 10,3 млрд рублей годом ранее.
Пассажиропоток вырос на 0,7%, до 12,8 млн человек.

Результаты за 2025 год
Выручка увеличилась на 5,3%, составив 902,3 млрд рублей.
Скорректированная EBITDA снизилась на 22,1%, составив 185,04 млрд рублей.
Рентабельность по скорректированной EBITDA упала на 7,2 процентного пункта, до 20,5%.
Чистая прибыль на конец 2025 года увеличилась почти вдвое, до 105,5 млрд рублей. Показатель включает эффект от страхового урегулирования по 30 воздушным судам, положительную курсовую переоценку и влияние указанных операций на изменение отложенных налоговых активов и обязательств.
Скорректированная чистая прибыль составила 22,6 млрд рублей, что на 64,8% меньше по сравнению с 2024 годом.
Пассажиропоток составил 55,3 млн человек, что соответствует уровню прошлого года.

Мнение аналитика по отчету
Никита Степанов, старший аналитик Т-Инвестиций:

«Аэрофлот представил умеренно слабые финансовые результаты за четвертый квартал 2025-го. В целом — в рамках наших ожиданий.

Выручка компании незначительно выросла на фоне динамики пассажирооборота (+6,3% г/г) и снижения средневзвешенной доходной ставки на 4%, до 5,58 рубля за пассажиро-километр, по нашим оценкам.

Квартальная рентабельность скорректированной EBITDA снизилась до 9,5% (−14,7 п.п. г/г) в основном за счет:

роста расходов на оплату труда год к году на 68% из-за индексаций зарплат в начале этого года и отсутствия премиальных выплат сотрудникам в четвертом квартале 2024-го;
роста затрат на техническое обслуживание на 21% в условиях нехватки комплектующих для иностранных самолетов;
снижения демпферных выплат на 85% из-за укрепления рубля и падения цен на нефть относительно конца 2024-го. При этом средняя цена тонны авиакеросина снизилась всего на 4,1%, так как цена на топливо в России сейчас имеет слабую корреляцию с мировыми ценами на нефть.

На этом фоне, как мы и ожидали, Аэрофлот отразил скорректированный чистый убыток в четвертом квартале при скорректированной чистой прибыли в 10,2 млрд рублей годом ранее».

Что с дивидендами
Никита Степанов, старший аналитик Т-Инвестиций:

«Мы считаем, что Аэрофлот выплатит дивиденд за 2025 год в размере 50% от скорректированной чистой прибыли. В таком случае выплата может составить 2,88 рубля на акцию (около 5,3% дивидендной доходности), что, на наш взгляд, не является привлекательным уровнем».

Что с акциями
Никита Степанов, старший аналитик Т-Инвестиций:

«Мы сохраняем рекомендацию „держать“ с целевой ценой 63 рубля на фоне умеренно слабого отчета.

Загруженность кресел сохраняется на уровнях, близких к рекордным, что, в свою очередь, не позволяет наращивать операционные и финансовые показатели. Кроме того, Аэрофлот все еще испытывает трудности с расширением флота, что в условиях отсутствия прямого доступа к запасным частям существенно увеличивает уровень капитальных затрат».

Как дела у Аэрофлота
Аэрофлот ранее опубликовал финансовые показатели по РСБУ за четвертый квартал и 2025 год. Выручка по итогам года выросла на 6,7%, до 760,4 млрд рублей. Чистая прибыль составила 123 млрд рублей, после корректировок — 11,847 млрд.

По итогам года компания перевезла 55,3 млн пассажиров, что соответствует уровню 2024 года. Пассажирооборот вырос на 3,4%, достигнув 154,1 млрд пассажиро-километров.