Не успели мы отпеть газовоз „Арктик Метагаз“, как ко дну устремился очередной танкер — на этот раз у берегов Кувейта. МИД страны, правда, поспешил заявить, что вовсе то не в его водах случился взрыв. Такие инциденты ни один эмират не красят, к тому же последствия утечки чёрного золота придётся разгребать за свой счёт. Поэтому Кувейт и настаивает, что случилось страшное в международных водах, пусть дескать судовладелец сам море чистит.
Информация по трах-бабахе поступает крайне дозированно и очень толерантно: Управление морских торговых операций Соединенного Королевства (United Kingdom Maritime Trade Operations, UKMTO) опубликовало в X, что на танкере, стоявшем на якоре у берегов Кувейта произошёл сильный взрыв и в судно начала поступать вода. По их данным инцидент произошел в 30 морских милях (55,6 км) к юго-востоку от порта Мубарак аль-Кабир (Кувейт) в Персидском заливе, капитан услышал сильный взрыв по левому борту, а рядом с танкером заметили малое судно. После случившегося плавающая нефтобочка начла набирать воду, а наружу устремилось чёрное золото. Которая (внимание!) может оказать некоторое воздействие на окружающую среду. Экипаж в безопасности, власти расследуют ЧП.
С одной стороны дело происходит в Персидском заливе, где в последние дни и не такое видали. С другой — это уже происшествие не вблизи Ирана, а подрыв в самой глубине Персидского залива. Кто там во владельцах корабля — люди с пейсами или хозяева пары стартапов в Силиконовой долине — пока не ясно. Ясно, что нефтебизнесу на глазах хужеет.

МИД Кувейта, правда, с раскладами UKMTO не согласился. Министерство утверждает, что распространяемая информация неверна, а упомянутый инцидент произошел за пределами территориальных вод государства Кувейт, по меньшей мере в 60 км от порта Мубарак. Для бешеной собаки и семь вёрст не крюк. А тут речь-то всего о четырёх километрах. В чём соль претензии? Международное морское право постановило, что если инцидент произошёл за пределами территориальных вод, то за безопасность судоходства и экологические последствия ответственность ложится на судовладельца, а не на страну. Чёрт его знает, какая там ситуация с международными водами у арабов, тут надо с чашкой чая и караваном верблюдов разбираться. Есть подозрения, что как раз в разницу между 55 и 60км она и укладывается. Так что заруба за долю ответственности будет лютая. Бизнесмен и так корабль потерял, ещё за свой счёт море чистить — мороки не оберёшься.
Для Персидского залива это уже четвёртое ЧП с кораблями. В Ормузском проливе подбили минимум три танкера, 1 марта пострадали нефтеналивные танкеры MKD VYOM (флаг Маршалловых о-вов) и Skylight (флаг Палау), а также неназванный танкер-бункеровщик. 2 марта КСИР предупредил о полной блокировке пролива и готовности топить любые суда, которые попытаются его пройти. Вот вроде и ловушка для арабской нефтедобычи. Качать то можно, оттаскивать куда? Иссякла поди нефтерека на мировом рынке.

Главный нефтеаналитик всего Смартлаба Олег Кузьмичев над историей с перекрытием крана через Ормуз откровенно насмехается:
— Перекрыли ли Ормусзкий пролив? Нет, не перекрыли, идет нефть от Саудовской аравии, Ирана и прочих стран Снизились ли поставки? Да, количество танкеров снизилось с средних 50 шт за сутки к 30-45 за последние 3 дня. То закрывают, то открывают видимо, пролив Шредингера

Те, кто с юмором не дружит, не устают загибать пальцы в подсчётах. По данным Lloyd’s List Intelligence, в Персидском заливе оказались заблокированы около 200 танкеров, не подпадающих под санкции и участвующих в международных торговых операциях. Супертанкеры зашли сюда в большом количестве - 60 таких судов или почти 8% мирового парка неподсанкционных судов такого типоразмера. Когда у них получится выйти — загадка. Согласно информации Kpler, не учитывающего иранский флот, к 1 марта 2026 г. по обе стороны Ормузского пролива ожидают 706 танкеров, в т.ч. 334 нефтеналивных танкера, 109 судов для перевозки темных нефтепродуктов и еще 263 судна для светлых нефтепродуктов. Но если такими темпами будут на дно пускать, до лета эта тысяча не до живёт. Во всяком случае не в полном составе.
А нам от этого какая польза? Продолжаем любоваться ралли у российских нефтяников.

Болеем за обе стороны. Главное, не останавливайтесь бить без промаха.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

