Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Поступления от НДПИ могут удвоиться в марте из-за роста мировых цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Поступления от НДПИ могут удвоиться в марте из-за роста мировых цен

Сегодня, 18:31 Thomson Reuters | Нефть

Россия, второй по величине экспортер нефти в мире, ожидает выгоды от этого резкого роста цен. Нефть и природный газ составляют около четверти поступлений в государственный бюджет страны.

По информации, опубликованной агентством Reuters в четверг, доходы от налога на добычу нефти, который является крупнейшим источником налоговых поступлений в стране, могут почти удвоиться в марте. Это произойдет благодаря росту мировых цен, вызванному конфликтом на Ближнем Востоке.

В понедельник мировые цены на нефть резко возросли, достигнув внутридневного максимума в 119 долларов за баррель — самого высокого показателя с июня 2022 года. Такой скачок был вызван сокращением поставок со стороны Саудовской Аравии и других производителей, что усилило опасения относительно возможных перебоев в мировых поставках.

Россия, второй по величине экспортер нефти в мире, ожидает выгоды от этого резкого роста цен. Нефть и природный газ составляют около четверти поступлений в государственный бюджет страны.

Согласно оценкам Reuters, налог на добычу нефти в этом месяце может принести около 590 миллиардов рублей (что эквивалентно 7,43 миллиардам долларов), если цены останутся на текущем уровне. Это значительно превышает ожидаемые поступления в размере 300 миллиардов рублей в прошлом месяце и 314 миллиардов рублей в январе.

Цены на нефть вновь резко возросли в четверг. Это произошло на фоне активизации атак Ирана на нефтяные и транспортные объекты на Ближнем Востоке. Такие действия усилили опасения по поводу затяжного конфликта и возможных перебоев в поставках нефти через Ормузский пролив.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 12:35 по Гринвичу в четверг выросли на 6,41 доллара, что составляет 7%, и достигли 98,45 доллара за баррель. Ранее они поднимались до 100 долларов за баррель. Американская нефть марки West Texas Intermediate также подорожала на 5,98 доллара, что составляет 6,85%, и теперь стоит 93,23 доллара за баррель.