Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Китай постепенно будет переходить к системе плавающего валютного курса » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Китай постепенно будет переходить к системе плавающего валютного курса

Китай постепенно будет переходить к системе плавающего валютного курса. Об этом в своем выступлении на саммите группы БРИК заявил председатель КНР Ху Цзиньтао. Ху Цзиньтао признал, что с момента начала мирового финансового кризиса Китай поддерживал стабильность курса юаня, и это способствовало восстановлению стабильности мировой экономики
19 апреля 2010
Китай постепенно будет переходить к системе плавающего валютного курса. Об этом в своем выступлении на саммите группы БРИК заявил председатель КНР Ху Цзиньтао. Ху Цзиньтао признал, что с момента начала мирового финансового кризиса Китай поддерживал стабильность курса юаня, и это способствовало восстановлению стабильности мировой экономики.

Глава центрального банка Китая Чжоу Сяохуань ранее также заявлял, что в ходе кризиса Китай использовал специальные механизмы управления курсом юаня. Он добавил, что Пекин откажется от таких механизмов, когда для этого придет время.

Он отметил, что в условиях нестабильного восстановления экономики все страны должны проводить макроэкономическую политику на продолжительной основе.

Заявления Ху Цзиньтао прозвучали после того, как в Китае в марте впервые за 6 лет был зафиксирован дефицит торгового баланса. Некоторые чиновники Министерства торговли расценивают это как аргумент против ревальвации юаня.

Между тем, темпы роста китайской экономики чересчур высоки. Валовой внутренний продукт Китая вырос в I квартале на 11,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, согласно обнародованным в четверг официальным данным. Это самые высокие темпы роста со времени мирового финансового кризиса. Срединный прогноз экономистов предполагал рост ВВП Китая в I квартале на 11,5%. В последнем квартале 2009 года ВВП Китая вырос на 10,7%.

Выступление председателя КНР говорит о том, что Китай вряд ли немедленно откажется от привязки юаня к доллару и допустит резкий рост своей валюты.